BlogMemes.ru

Международный женский день

Международный
Отмечается ежегодно, 8 марта, начиная с 1910 года
Подарки на праздник

Вазон с цветущей азалией
Автор: Оксана

Выход за покупками (Шопинг)
Автор: Оксана

Билеты в театр
Автор: Андрей

Визит в салон красоты
Автор: Оксана

Весну
Смотреть. И действовать!
Автор: Андрей
Факты к празднику
  • В конце XIX века обостряются многие социальные вопросы в странах Европы и Америки. Женщины лишены права голоса, права занимать государственные должности, их ограничивают в праве на труд. Эти события поднимают бурю протестов. 8 Марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик выходят на демонстрацию, требуя сокращения рабочего дня и улучшения условий работы. Их требования принимаются и выполняются.
  • В 1910 году, на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, Клара Цеткин предлагает праздновать 8 Марта, как день борьбы за равноправие женщин с мужчинами.
  • С 1921 года в СССР 8 Марта отмечается как государственный праздник. В 1966 году 8 Марта объявляют выходным днем. По убеждению историков и политологов, комиссары использовали наработки Клары Цеткин для идеологической борьбы против православной церкви. 8 Марта призвано было отвратить советских людей от религиозных праздников: Масленицы, приходящейся примерно на то же время, и Дня жен-мироносиц, отмечаемого в третье воскресенье после Пасхи и считающегося Православным женским днем.
  • 8 Марта объявляется национальным выходным в некоторых республиках бывшего СССР, Анголе, Буркина Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.
  • Сейчас 8 Марта имеет мало общего с политикой. Многие из молодёжи не знают историю этого праздника. Это – день, чтобы напомнить представительницам прекрасной половины человечества о том, что мужчины их любят и ценят.

  • Источник(и): ru.wikipedia.org
  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»


Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт