BlogMemes.ru

Коллективный подарок

Коллектив, группа людей

Итак, подарок. Как много в этом слове! «Дар» – это что-то светлое и от всей души. А что если в нём не одна душа, а души целого коллектива, сообщества любящих Вас людей? Тогда всё намного серьёзней: ведь каждый из дарителей вкладывает кусочек себя. Себя, такого непохожего на других. Эта «непохожесть» начинается с внешности, отношения к миру и, конечно же, к человеку, которого ждёт подарок. Как же вместить столько всего разного и пульсирующего в одном подарке? Ведь существует столько мнений и желаний!

Изначально, слово «коллектив» меня особо порадовало. Вспомнились слова Аристотеля: «Человек по своей природе есть существо общественное» и вмиг запахло совдепом и теми временами, когда представитель местного комитета бегал со всех деньги выбивал «на подарок имениннику». В те времена важным была коммуна, чтобы все за одного, чтобы было дружно и вместе. Что же сейчас толкает людей заниматься этим? Ведь мы давно живём… в демократичном обществе, в котором не знаем соседей и почти ни с кем не здороваемся, приходя на рабочее место.

Немного поразмыслив, я поняла: сегодня метод коллективного подарка не имеет характер «дружности», а, скорее, является характером «экономности», характером «адаптации» к нынешним экономическим условиям. Ведь не каждый гость может позволить себе купить именно тот подарок, который бы хотел подарить другу. А вместе с коллективом это сделать намного проще. Несмотря на меркантильность идеи, мы не должны забывать слова А. П. Чехова, который говорил, что желание служить общему благу, должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья. А ведь иначе подарок не будет нести положительной энергетики и, в результате, не «отработает» своего назначения – принести счастье.

Очень важно учитывать, что коллективный подарок может пропитаться как позитивом, так и покрыться налётом негатива. С чего же? А с того, что чаще всего в сообществе есть лидер. Вот он то и задаёт тематику, он то и предлагает подарок и, в большинстве случаев, все безвольно выкладывают на него деньги. Есть и другие, которые дистанцируются от коллектива и дарят, то, что хотят. В свою очередь это воспринимается как вызов, что тоже не ведёт к хорошим последствиям. Очень часто друзья ссорятся именно по поводу таких вот совместных подарков и их вручения, потому как платят все, а предложил и дарит – один, ему как бы и похвала. Кого ж это устроит?

В таком нелёгком случае необходимо придерживаться правил демократизма, а не авторитарности. В первую очередь пусть каждый выскажется и обоснует своё желание, ведь внося деньги, все хотят результата и, желательно, приятного. Не обойдётся без дебатов и дискуссий, время и динамичность которых будет зависеть от климата в коллективе. Принимайте решение методом голосования – ведь с этим не поспоришь. Хотя, конечно, могут возникнуть и другие вопросы, касающиеся равенства голосов. Но и тут можно подумать и поступить приемлемо для обеих сторон.

Можно подарить что-то общее, которое делится на определённые части. Это может быть, например, компьютер: кто-то дарит монитор, кто-то – акустику, а кто-то – картину под стиль компьютеру. То есть, разбиваем подарок на комплектующие – и пусть каждый фантазирует со своей частью. Это может быть столовый набор, или набор стульев, а может – письменный стол со всякими интересными штучками к нему, или комплект для занятий подводным плаванием. В общем, всё, что придёт Вам на ум, всё, что, по Вашему мнению, хотел бы получить в подарок именинник.

А можно пойти и от целого: подарить презенты, которые имеются в многочисленном количестве. Например, каждый подарит по новой сумочке, или по новой рубашке или галстук, или запонки, может даже шёлковые, но разных цветов, халаты. Получится оригинально, практично и, в тоже время, коллективно!

Рассмотрев варианты и правила, я обратила внимание, что коллективный подарок бывает довольно разных видов. Это может быть подарок школьников своему учителю или студентов преподавателю. Это может быть подарок боссу от коллектива, а может и просто от близких друзей. В общем, вариантов – множество, и каждый из них требует особого внимания, так как имеет свою специфику.

Возьмём сферу образования. Ведь ни для кого не секрет, что обучение отнимает весомую часть времени. И на Новый год, и на Рождество, и на 8 Марта или 23 февраля будет очень желательно поздравить учителя, преподавателя или научного руководителя. Мир взрослых и детей отличается уровнем сознательности. Поэтому, в предпочтительно в мире детей соблюдать коллективность. Почему? Да потому, что неколлективный подарок в школе или университете расценится как «подхалимство» и человек вмиг станет аутсайдером. И, конечно же, не стоит забывать, что преподаватель наверняка оценит результат совместной упорной работы коллектива выше, чем одного человека.

В школе подарки, конечно же, должны быть простыми, приятными и милыми: спечённый коллективный пирог или нарисованная картина, самодельная новогодняя ёлочка на рабочем столе учителя или коллаж фотографий. Можно даже организовать самодеятельный концерт!

Подарки такие следует вручать дружно, с пожеланиями и аплодисментами, чтобы усилить эффект радости. Или можно сделать сюрприз: спрятать их в таком месте, куда учитель обязательно посмотрит. Студентам задача облегчается, потому как университет – учреждение взрослое и серьёзное, и некоторое преподаватели подарки могут принять как признак «дурного тона». Но вот те, которые незаангажировались ещё забугорными принципами, обрадуются новому шикарному словарю или дорогой чернильной ручке. А может быть кожаному кейсу или именной, ручной работы, указке. Очень удобно преподавателям дарить вещи, напрямую относящиеся к учению.

Подарки боссу видятся довольно схожими с подарками преподавателям. Но тут акцент необходимо делать на цене и оригинальности вещи: чем выше эксклюзива, тем приятней. Можно даже подарить боссу «день его отдыха»: нанять массажиста, пригласить повара и официанта с блюдами для настоящего гурмана и ни в коем случае не беспокоить делами фирмы: пусть наслаждается подарком!

Вообще, дарить лучше всего вещи, которые нужны, или те, которые поднимают настроение. И дарить эти подарки следует интересно!

Даже одному сложно определиться с выбором подарка. А в коллективной суматохе – тем более это задача не из лёгких. Но ведь как приятно разделить радость с близкими людьми во время праздника! Подбирая коллективный подарок, прислушайтесь к словам английского писателя и художника Джона Рёскина: «В каждый момент нашей жизни мы должны стараться отыскивать не то, что отделяет от других людей, а то, что у нас ними общего». Прислушайтесь, найдите общее и… удачных Вам подарков!


  Подарок выбирала: Наталия Petrovna Куценок
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

1 комментарий:

виктория комментирует...

Правда, сегодня коллективный подарок является таковым по большей части из-за экономии. В принципе все правильно, но если бы при этом учитывались пожелания принимающей стороны. Помню как на один день рождения мне вручили 4 разных набора хрустальных фужеров, а я бы на тот момент предпочла один большой столовый сервиз.

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт