BlogMemes.ru

Рождество

Христианский, православные
Отмечается ежегодно, 7 января

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Попытки установить год рождения Христа по датам сопутствующих событий (годов правления императоров, царей, консулов и т. п.) не приводят к какой-либо конкретной дате. По-видимому, исторический Иисус родился между 7—5 годами до н. э. Дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г до н. э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой) до 7 г н. э., когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период.
  • Первые христиане являются евреями и не отмечают Рождество, (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей», хотя, например, иудейский царь Ирод отмечает день своего рождения). Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересуется датой рождения Христа. Гораздо более важным для первых христиан с вероучительной точки зрения является праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. После того, как в христианские общины входят греки (и другие эллинистические народы), под воздействием эллинистических обычаев начато празднование и Рождества Христова. Формально решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря принимается на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году.
  • Во многих западных странах Рождество остаётся государственным праздником, либо этот день объявлен выходным. Правительства этих стран подвергаются критике за декларативный характер приверженности принципам свободы вероисповедания и отделения церкви от государства. В США общественный деятель и атеист по убеждениям Ричард Столлман предложил отмечать 25 декабря день рождения Исаака Ньютона как символ торжества человеческой науки.
  • Традиционно считается, что обычай ставить елку на Рождество пришел из Германии, где её впервые нарядили в 1419 г.
  • В Рождество 1914 года, во время Первой Мировой войны, немецкие и английские солдаты на линии фронта устроили незапланированное перемирие. Они пели рождественские гимны, обменивались присланными из тыла подарками и играли в футбол.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт