BlogMemes.ru

День Святого Сильвестра

Международный, католический
Отмечается ежегодно, 31 декабря

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • По легенде, в 314 году нашей эры Сильвестр, папа римский, ловит ужасного монстра - чудовищного ветхозаветного змея Левиафана. Считается, что в 1000 году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. К всеобщей радости, этого не происходит – Сильвестр побеждает змея окончательно!
  • Сильвестр умирает в канун нового 336 года, 31 декабря. День кончины его почитается как день Святого Сильвестра. С тех пор 31 декабря люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-клаусами.
  • В Голландии существуют любопытные традиции Дня Святого Сильвестра. Например, 31 декабря все спешат встать пораньше: тот, кто встал последним, получает прозвище «Сильвестр» и должен заплатить штраф. В старые времена девушки стараются в этот день быть особо прилежными и выполнить всю свою работу до захода солнца, чтобы в наступающем году обязательно выйти замуж.
  • В Чехии на Сильвестра непременно готовят карпа с яблоками, хреном и чечевицей. Считается. что подобное угощение пролог с удаче и счастью в наступающем году. Категорически не приветствуется на праздничном столе птица, считается, что из-за этого счастье может «улететь» как та птичка
  • В Германии этот День святого Сильвестра празднуется как нигде шумно. В этот день, а точнее, в эту ночь каждая семья устраивает свой фейерверк. Ещё древние германцы считали, что таким шумом можно отогнать злых духов. В течение получаса над немецкими городами сияет праздничное зарево, а в небо вместе с петардами и шутихами вылетают сотни евро из бюджета граждан. Захватывающее зрелище.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт