BlogMemes.ru

День улыбки

Международный
Отмечается ежегодно, 3 октября, начиная с 1999 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Создателем известнейшей жёлтой улыбающейся рожицы является вовсе не Форрест Гамп, а американский художник Харви Белл. В 1963 г. за 10 минут он нарисовал эту картинку, которую используют в качестве бейджа для служащих страховой компании. Значки со смайликами имели успех. Но известным всему миру смайлик становится лишь в 70-е, когда двое братьев из Испании придумывают для смайлика слоган «Have a Happy Day».
  • Тот же самый Харви Белл предлагает идею празднования Международного дня улыбки. Он считает, что это должен быть день, «посвященный хорошему настроению и добрым делам», и проходить под лозунгом «Творите добро. Помогите одной улыбке».
  • Вся прибыль от основанной автором смайлика компании – «Корпорации мировой улыбки» - идёт на благотворительную деятельность. «Мы помогаем детям во всем мире. Никакая другая корпорация, использующая смайлики, не делает этого».
  • Американский психолог Поль Экман выделяет 19 улыбок, в том числе гримасы страха, презрения или иронии. Чтобы улыбнуться, мы задействуем примерно 15 мышц. Однако в разных улыбках используются разные мышцы! Например, при вежливой улыбке — простом растягивании губ — сокращается большая скуловая мышца, а широкая и радостная улыбка задействует круговую мышцу, отвечающую за движения век. Причём мышцы вокруг глаз могут сокращаться только непроизвольно, когда мы действительно испытываем приятные чувства. А поэтому невозможно перепутать принужденную гримасу и улыбку счастья. Бывают улыбки приветливые, смущённые, защитные, вежливые.
  • Одна из черт русского общения – бытовая неулыбчивость. Если на Западе улыбка является автоматическим сигналом вежливости, то у русских она скорее ассоциируется со смехом. Кроме того, в России не принято улыбаться незнакомым и автоматически отвечать на улыбку улыбкой. Выполняя какую-то работу, русские тоже, как правило, не улыбаются, потому что «заняты серьёзным делом».
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт