BlogMemes.ru

День Мороза и Снегурки

Славяне
Отмечается ежегодно, 30 января


Подарки на праздник

 

Статуэтка Деда Мороза

Статуэтка Снегурочки
 

Книга Мифология древних славян

Картина с изображением родины Деда Мороза

Избушка Деда Мороза



Факты к празднику
  • Мороз, Морозко— персонаж славянского сказочного и обрядового фольклора. Согласно мифам, Мороз женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея – правителей подземного темного царства. У Мороза и Снежной Царицы есть дочь – Снегурочка.
  • Древний Дед Мороз обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. Сейчас Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, на востоке Вологодской области.
  • Раньше люди не ждали от Деда Мороза подарки, а… дарили их ему сами! В давние времена славяне верили, что от бед и несчастий людей оберегают древние духи предков. И для того, чтобы их задобрить, зимой устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски - они изображали духов. Духи стучались в окна и люди выносили им подарки, угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза.
  • После Октябрьской революции 1917 года, Дед Мороз стал подвергаться гонениям, как «идеологически вредный персонаж» (вместе с ёлкой, как символом Нового года). Опала закончилась в 1935 году, и сценаристы стали разрабатывать программы массовых новогодних елок, ведущими которых стали Дед Мороз и его внучка, Снегурочка. После этого, Дед Мороз стал известен по всему Советскому Союзу.

  • Источник(и): www.liveinternet.ru/users/1758119/
  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»


Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт