BlogMemes.ru

День музеев

Международный
Отмечается ежегодно, 18 мая, начиная с 1977 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Международный день музеев появляется в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев) принимают предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. У каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.
  • Сначала это понятие обозначает коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем с XVIII века — это включает в себя также здание, где располагаются экспонаты.
  • С развитием компьютерной техники и интернета появиляются также виртуальные музеи.
  • Самый маленький в мире музей «Баублис» находится в... дупле старого дуба в литовской деревне Биетай. Музей официально существует с 1812 года! Его создатель — литовский писатель Дионизас Пошка. В стволе спиленного тысячелетнего дуба, имеющего в обхвате 9,2 метра, он выдолбил помещение диаметром 1,9 — 2 метра. Здесь Пошка разместил свою коллекцию древностей.
  • Существует Музей одной книги. И эта книга вовсе не Библия! В городе Черкассы действует открывшийся к 175-летию Т. Г. Шевченко (1814 — 1861) музей, посвященный шевченковскому «Кобзарю». В экспозиции представлены 3 тысячи реликвий, в основном «Кобзари», изданные в разные годы.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт