BlogMemes.ru

Что подарить альпинисту

Подарок альпинисту

Не каждому из нас приходится задумываться над тем, что подарить альпинисту. На День рождения или просто в качестве приятного маленького презента. Ведь далеко не у всех друзья, родственники или знакомые увлекаются этим видом спорта. Это занятие для настоящих мужчин. Мужчин, которым не страшен холод и высота, которые покоряют горные вершины, побеждают страх, и победы эти посвящают любимым и дорогим своим людям.

Так что же подарить этим бесстрашным героям, которые не проводят выходные на диване с газетой в руках, а спешат навстречу приключениям для покорения очередной вершины? Вполне естественно, что если человек занимается альпинизмом профессионально либо в качестве хобби, у него есть всё необходимое снаряжение. Поэтому покупать что-то наподобие альпинистских крючков и подъёмников бессмысленно: это дело строго индивидуально, большинство снаряжения должно подбираться по размеру. К тому же, человеку непосвящённому, достать что-то на самом деле стоящее довольно сложно.

Подарите лучше интересную книгу по альпинизму. Признанными шедеврами в области экстремальных видов спорта считаются такие книги, как «Ночь на гребне Ушбы» Х. Н. Тегкаева, «Альпинистская баллада» А. Ортина, «Безенгийское ущелье» Б. А. Гарфа. Наверняка, Ваш друг будет в восторге от такого подарка: ведь найти эти книги не так-то просто. Так что, если постараетесь и всё же отыщете хотя бы одно из этих изданий, радости товарища не будет предела. Он сможет скоротать тихие вечера в походах за чтением интересной и нужной ему литературы.

Покорители горных вершин привыкли к довольно низким температурам. Но всё же, тёплые вещи никогда не будут лишними. Дарите товарищу тёплый свитер или мягкий пушистый шарф – и он будет вспоминать Вас во время каждого своего восхождения. Также, нелишними окажутся кожаные перчатки на меху или толстая шапка, закрывающая уши: на высоте велик риск обморожения.

Актуальными подарками станут фирменный спальный мешок и толстый каримат, которые позволят Вашему другу спокойно, в тепле, отдохнуть после трудного восхождения.

Но если Вы всё-таки решили подарить что-то из альпинистского снаряжения, зайдите в специальный магазин и купите… верёвку. Ведь именно верёвка – одна из главных деталей обмундирования. Именно с её помощью осуществляется страховка в горах, а значит, от прочности и качества верёвки зависит безопасность всех членов группы. Поэтому выбирать её необходимо с особой тщательностью и скрупулёзностью. Заметим, что в наше время верёвки подразделяют на два вида: динамические и статические. Динамические имеют свойство при нагрузке удлиняться. А статические удобно использовать в качестве перил при подъёме на высоту. Если Ваш товарищ только начинающий покоритель вершин, вероятно, его маршруты, не предполагают больших нагрузок на страховочную систему, поэтому смело дарите ему статическую верёвку (она, между прочим, гораздо дешевле). Если же Вам повезло дружить с альпинистом-профессионалом, выберите ему именно динамическую верёвку, которая способна выдержать огромны нагрузки. Такой подарок в прямом смысле может спасти жизнь дорогому для Вас человеку.

В продаже имеется специальная обувь с подогревом, которая не даст замёрзнуть даже в самый сильный мороз. Естественно, что стоимость такой обувки достаточно высока, но пользу, которую она приносит, трудно переоценить. Поэтому, смело покупайте такое чудо обувной промышленности – и близкий человек обязательно посвятит грядущее покорение горной вершины Вам :)

Каждому альпинисту пригодятся различные туристические мелочи. Их много не бывает. Например, удобный рюкзак, несколько титановых карабинчиков, новая обвязка. Небьющаяся посуда также необходима в каждом походе: перефразировав известную поговорку, можно с уверенностью утверждать, что «горы – горами, а обед – по расписанию». Поэтому пластиковая миска с кружкой окажутся хорошим, а главное – практичным подарком.

Если пресловутые «альпинистские подарки» кажутся банальными, подарите любимому человеку частичку тепла своего сердца. Пусть это даже маленькое плюшевое сердечко, но оно будет не только напоминать о Вас на далёких горных вершинах, но и станет амулетом, оберегом для милого и дорогого человека.


  Подарок выбирала: Татьяна Парфененко
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт