BlogMemes.ru

День рыбака

Латвия, Россия, Украина
Отмечается ежегодно, во второе воскресенье июля, начиная с 1988 г, для 2009 г – 12 июля

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Крупнейшая пресноводная рыба – это сом. В XIX веке в реках России запросто ловится обыкновенный сом длиной 4,6 м и весом 336 кг. В наши дни любая пресноводная рыба, длина которой превышает 1,8 м, а вес 90 кг, уже считается крупной. Самая дорогостоящая рыба – белуга: самка весом 1227 кг выловленная в реке Тихая Сосна в 1324 г, «дарит» 245 кг самой высококачественной икры, которая стоила бы сегодня 200 000 $. Кстати, известный фразеологизм «реветь белугой» никакого отношения именно к этой рыбе не имеет: в старину белугой (белухой) называют полярного дельфина.
  • По данным рекордов Международной ассоциации спортивного рыболовства, самая продолжительная индивидуальная борьба с рыбой – 32 ч 5 минут. Её ведёт Дональд Хитли (родился в 1938 г, в Новой Зеландии) с чёрным марлином (предположительная длина – 6 м, вес – 680 кг) у острова Майор (Новая Зеландия), 21-22 января 1968 года. Рыба тащит за собой 12-тонный катер 80 км, перед тем, как леска обрывается.
  • Рыбалке посвящаются многие художественные произведения. Известнейшее – рассказ Э.Хемингуэя «Старик и море». В 1999 году, по мотивам этой повести, русский режиссёр, художник-мультипликатор А.Петров создаёт анимационный фильм с тем же названием, который получает премию «Оскар». Наиболее известное русское литературное произведение, действующим лицом которого является рыбак, – это «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Современникам также известен фильм-комедия А.Рогожкина «Особенности национальной рыбалки».
  • Первый трактат по спортивному рыболовству появляется в Англии в 1496 году, когда выходит второе издание «Книга святого Элбана», где создан раздел «Руководство по ловле рыбы удочкой», написанный Юлианой Барнес. В первом издании этого раздела нет. Причём, похоже, его отсутствие исходит из опасения склонить простолюдинов к праздному времяпрепровождению, как тогда считалось. Но любительское рыболовство значительно древнее и своими корнями уходит далеко вглубь истории.
  • Первыми возникшими у человека промыслами, для которых впервые в истории вида homo sapiens специально создавались орудия труда, – охота и рыбная ловля. Кажется, что ни за одну из древних форм хозяйствования люди не держатся так упорно, как за них. И, похоже, что движущим стимулом при этом часто является не столько добыча пропитания, сколько стремление померяться силами с существами, живущими на дне и на суше, ещё раз проверить, кто хитрее, быстрее, терпеливее. Традиции первобытных охотников и рыболовов перенимают вполне оседлые земледельческие цивилизации. Властители Древней Месопотамии охотятся на китов, в Древнем Египте рыбу ловят с острогой. Не брезгуют рыбной ловлей и Боги Олимпа: на фреске одного из домов Помпеи изображены Венера и Амур с удочками в руках.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт