BlogMemes.ru

День PR-специалиста

Россия
Отмечается ежегодно 28 июля, начиная с 2004 г
Подарки на праздник
Курсы актёрского мастерства
Курсы актёрского мастерства
Книга по Public Relations
Книга по специальности
Ноутбук
Ноутбук
Головоломка
Головоломка
Дорожный органайзер
Дорожный органайзер
Факты к празднику
  • В США профессия PR-специалист существует в качестве самостоятельной и официально признанной с 50-х гг ХХ в. Период с 1945 по 1965 гг – это бум Public Relations в Соединенных Штатах Америки. Университеты начинают выпускать бакалавров по PR. Уже к 1965-му году число работников, занятый в сфере PR, превышает 100 тысяч человек. В России подготовка PR-специалистов начинается в 90-х годах. Сама специальность «официально признаётся» в нормативных документах только в 2001 г.
  • На сегодняшний день существует более пятисот определений PR, отражающих наличие самых разных концепций и точек зрения на предмет. Один из примеров: «PR — это искусство формирования благоприятного отношения общественности к фирме путем создания представления о том, что фирма выпускает и продает товар только в интересах покупателя, а не ради получения прибыли».
  • PR характеризуют множеством «цветных» эпитетов. PR бывает «чёрным», «жёлтым», «серым», «белым» и даже «зелёным». Более всех на слуху, конечно же, «чёрный PR», под каковым подразумевается деятельность, направленная на ухудшение имиджа какого-то одушевлённого или неодушевлённого объекта, но не обязательно поливание грязью и ложь. Обычно он замаскирован под борьбу «за права потребителей», «за честную конкуренцию», «за права человека» или «за свободу слова». Широко известным и общеупотребительным в России это понятие становится после выхода в свет романа В. Пелевина «Generation “П”».
  • Аналитики видят отличные перспективы развития PR-индустрии на российском рынке.

Источник(и): ru.wikipedia.org, kommersant.ru

  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»



Понравилась статья? Подпишись по email Email или email RSS !

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт