BlogMemes.ru

Подарки на День святого Патрика

День святого Патрика, фестиваль Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен, что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году. (Народная пословица)

Выбирать подарки на праздник Дня святого Патрика – сплошное удовольствие. Во-первых, потому что праздник, с одной стороны, необычный и яркий, а с другой, в наших широтах не самый распространённый, так что прикосновение к нему – это необычное приключение и занятный страноведческий опыт. Во-вторых, потому что у Дня святого Патрика масса символов, так что найти подходящий и превратить его в подарок не составит никакого труда.

Святой Патрик – это главный покровитель Ирландии, да-да, этого самого волшебного уголка мира, о котором нам неизменно напоминают трилистник, книга Келлского аббатства, кельтские орнаменты на вязаной одежде и красивые танцы «одними ногами». Маленькая Ирландия – и полмира вместе с ней – благодарит своего святого за покровительство 17-го марта каждого года.

Этот праздник принято отмечать в зелёной одежде. Вот вам первый и один из главных символов Дня святого Патрика – зелёный цвет! Жители города Чикаго в зелёный цвет красят даже свою реку! Так что обязательно выбирайте в подарок друзьям, вместе с которыми будете праздновать, зелёные футболки, брюки, шарфы, свитера и всё, что только можно на себя надеть яркого зелёного цвета. Если же особенно постараться, то можно отыскать одежду, раскрашенную в цвета ирландского флага – вертикальные полоски зелёного, белого и оранжевого. Или просто подарите ирландский флаг в дополнение к уже имеющемуся зелёному костюму, ведь это важный символ праздника!

Ещё одним символом праздника является трилистник. Трилистник – это не просто изображение трёхпластинчатого листа обычного клевера, но и зарегистрированная торговая марка Ирландии. Трилистник в Ирландии встречается повсеместно: в качестве эмблемы многих ирландских спортивных команд, государственных организаций, войсковых соединений, университетов... А уж использование этого изображения на День святого Патрика обязательно! Ведь, как гласит легенда, именно с помощью листика клевера святой Патрик объяснял ирландцам догмат о Троице, хотя трилистник конечно больше национальный символ, чем религиозный. Особым шиком считается приколоть на свою одежду (естественно, зелёную) листик живого растения, который можно купить у ирландцев или попробовать вырастить самостоятельно. Но если живого не нашлось – можно просто дарить вещи и сувениры с изображением трилистника. Например, текстильные сумочки с вышивкой-клевером, чехольчики для мобильного телефона и МР3-плеера, футболки, рюкзаки и проч., и проч. вплоть до канцелярских папок с изображением трилистника для самых фанатичных представителей офисного планктона, которые вынырнули из пыльных недр офисных бумаг ради такого весёлого праздника.

Сегодня многие уже не представляют себе этого праздника без участия лепрекона. Это, пожалуй, самый известный персонаж ирландского фольклора, сказочный маленький человечек, башмачник, одетый в остроконечную шляпу и кожаный фартук. Лепреконы мастерят обувь для сказочных персонажей, а ещё хранят золото. У каждого-каждого лепрекона есть свой горшочек с золотом! Кстати, зелёная шляпа лепрекона – ещё одна важная деталь гардероба в День святого Патрика. Купите готовую, закажите в ателье или смастерите сами – это отличный подарок к такому празднику. Годится в подарок и маленькая фигурка лепрекона, особенно для тех, кто неравнодушен к таким сувенирам, и любые предметы, на которых изображён лепрекон. Горшочек с золотом и волшебные башмаки тоже, пожалуй, сойдут за удачный подарок, но вряд ли их так уж много в мире. Хотя вполне можно сделать муляж из папье-маше и преподносить в качестве сувениров!

Важна для Дня святого Патрика также шилейла. Это дубовый посох. В старину в иралндском графстве Уиклоу существовала дубрава с таким названием. Ирландцы также использовали шилейлу для игры в керлинг (ее использовали как клюшку), также она служила в старину дорожным посохом и иногда оружием. По легенде, стукнув таким посохом о землю, Святой Патрик изгнал из Ирландии змей. А в американском сериале «Зачарованные» лепреконы используют такой посох, чтобы вызывать радугу. Может и Вашим друзьям пригодится такая многофункциональная вещь, особенно ближе к старости?

Другим символом не столько самого праздника, сколько Ирландии является арфа. Её изображение есть даже на национальном гербе Ирландии. Не у всех, наверное, получится преподнести в подарок увлечённому музыкой другу ирландский национальный инструмент, такой как арфа или ирландская локтевая волынка (хотя идея, согласитесь, хороша). Но это ведь и хорошая подсказка о том, что подарок может быть музыкальным. Музыкальный диск с ирландской национальной музыкой, музыкой для ирландских танцев, кельтской музыкой от современных групп, работающих в стиле фолк-рок, станет хорошим подарком для ценителей этих музыкальных стилей. А тем, кто к фолк-музыке равнодушен, можно подарить диск с песнями группы Cranberries или U2, которые сегодня популярны не только в Ирландии, но и во всём мире. Впрочем, серебряная брошь в виде арфы – тоже красивый подарок для девушки.

Популярность ирландских танцев растёт с каждым днём. Если друзья увлекаются спортом и танцами, то хорошим подарком станет для них приглашение в школу ирландского танца. В дополнение к этому преподнесите девушке ирландский национальный костюм, в котором она сможет выступать и танцевать джигу прилюдно, и, скорее всего, у Ваших друзей появится новое хобби.

Если Ваш друг любит читать, то в День святого Патрика подарите ему интересную научно-популярную книгу об Ирландии или о кельтах, вроде сборника Кельтской мифологии или книги А. Мурадовой «Кельты в анфас и профиль», которую рекомендует журнал «Вокруг света». Если же предпочитает меньше читать и больше путешествовать, всё равно подарите книгу – путеводитель по Ирландии. А заядлой рукодельнице тоже можно подарить книгу – образцы кельтских орнаментов в вышивке или вязаных изделиях. Детей же можно порадовать ДВД-диском с мультфильмом «Секрет Келлс», в котором рассказана история спасения и завершения Келлской книги в начале IX века.

И конечно отличным подарком для ваших друзей станет участие в праздновании Дня святого Патрика. Ведь это и яркое красивое шествие, и интересные концерты ирландской музыки и танцев, и веселье в пабах с возможностью знакомства с ирландской национальной кухней. Весёлого вам Дня святого Патрика!


  Подарок выбирала: Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт