BlogMemes.ru

День неба

Китай
Отмечается ежегодно, в 6-й день 6-го лунного месяца, для 2008 г – 8 июля
Подарки на праздник
Телескоп
Телескоп
Автор: Евгения
Календарь фен-шуй
Календарь фен-шуй
Автор: Евгения
Шары здоровья
Китайские шары здоровья
Автор: Евгения
Китай
Поездка в Китай
Автор: Евгения
Обсерватория
Посетить обсерваторию
Автор: Евгения
Факты к празднику
  • Китайские традиции празднования «Тянь-куан цзе» (т.е. Дня неба) посвящены главному богу – Небу. Это – День благодарения и молитвы. Все члены семьи собираются вместе на специальный ритуальный обед: режут скот, готовят специальные пампушки, жгут бумагу и благовония. Этот праздник имеет и языческие корни. Его ещё называют «Поклонение покровителю червей и насекомых». В своих молитвах люди просят богов не порождать вредителей.
  • Культ неба – основной в Китае, начиная с эпохи Чжоу. Только верховный правитель Китая имеет право полностью отправлять этот культ и носит имя «Сын неба». Этот титул сохраняется за правителем Китая вплоть до ХХ века. Сам же Китай, претендуя на родство с верховным божеством, называется «Поднебесной». Считается, что великое Небо карает недостойных и вознаграждает добродетельных. В понятие «добродетель» (дэ) включается сакральный оттенок высшего соответствия (главным образом правителя, олицетворявшего народ) божественным установлениям. Отправление этого культа не сопровождается мистическим трепетом или кровавыми человеческими жертвами.
  • Самым крупным в мире храмовым комплексом является Храм Неба, построенный в XV веке во время правления династии Мин. Он представляет собой парк храмовых построек и музеев. Каждый год Храм Неба посещают более 12 млн. туристов. Этот храм окружен стеной из отшлифованного кирпича, которая имеет выход на южную сторону. Эта стена известна под названием «Стена эха», если человек скажет что-либо шепотом, прислонившись в любом месте к стене, его голос можно будет услышать в любом другом месте по всей длине стены.
  • Число «6», к которому привязан этот праздник, имеет особый смысл в китайской нумерологии. Это число – центральное и счастливое. Означает: исполнение, наполнение и достижение пределов. Им управляет Сатурн. Ему соответствует стихия земли. Оно способствует продуктивному труду и называется «Равнина». Также, оно является омонимом числа «богатство».
  • Культ неба отправляется многими народами в эпоху язычества. Бог, сын неба, у древних славян – Сварог. Примером поклонения небесам является и религия древних тюрков, для которых Небо – единственный Бог.


  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»



Понравился материал? Подпишись по email Email или email RSS !

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт