BlogMemes.ru

Тёплые слова согревают душу

Семья, счастье, радость, смех

Этот подарок не нужно искать во время долгих походов по магазинам. Выбирая его, Вы точно знаете, что такой вещи у именинника нет. Он не требует материальных вложений. Этот универсальный, всеми любимый подарок – поздравление. Просто тёплые слова, которые дарятся одним сердцем другому.

Слова бывают разные. Они цепляются друг за друга, и получаются короткие смс-сообщения и комментарии в ICQ. Или вдруг превращаются в необычное четверостишье в праздничной открытке. Или образовывают яркую, запоминающуюся поздравительную речь. Главное, знать, для кого Вы пишите, и как писать.

Не принимайся за перо до тех пор, пока всё в голове не установится в такой ясности и порядке, что даже ребёнок в силах будет понять и удержать всё в памяти. Н. В. Гоголь.

Самым трудоёмким занятием является подготовка праздничной речи. Обращение к большой аудитории, которое обычно занимает не больше пяти минут, может сочинить и хорошо рассказать далеко не каждый. Однако если постараться, Вы окажитесь в числе тех, кто это умеет.

Главное правило поздравительной речи – её своевременность. Сочиняя тексты, нужно мысленно представлять перед собой «зал», думать о тех, людях, которые Ваши слова услышат. Именно их характеры и привычки лягут в основу обращения, а вовсе не стереотипы, связанные с конкретной датой. Близкие люди знают стремления и мечты друг друга. Так почему бы Вам не пожелать исполнения именно этих желаний? Нужно думать не обо всех, а о каждом. «Расшифруйте» понятия «счастье», «успех», «здоровье», «радость» – и Ваша речь станет действительно уникальной и запоминающейся.

К одному человеку обратиться гораздо легче, чем к «группе». Памятная дата – это самое лучше время для написания писем тем близким, которые географически далеки от Вас. Написание письма может занять не один час – пусть ничто не отвлекает Вас от такого общения с дорогим человеком. Помните, что Вы пишите не отчёт на тему «Как у меня дела», а рассказ о Вашей общей, пусть и «разделённой» жизни. Общие воспоминания, пожелание исполнения заветных, ещё детских, желаний – пусть всё этой найдёт отражение в Вашем тексте. Но не ограничивайтесь одним посланием. Письмо в конверте, да и электронное письмо, нужно не столько писать, сколько создавать. Вложенные фотографии, открытки, памятные вещи, интересные материалы СМИ и понравившиеся Вам анекдоты – вещи, которые значительно уменьшат расстояние между Вами.

И в поздравительно речи, и в письме, и в открытке уместно написать праздничное стихотворение собственного сочинения. Если Вас можно назвать поэтом, то лучшего подарка нельзя будет найти. Но даже если Вы рифмуете «любовь» и «морковь», то близкие Вам люди будут тронуты подобным оригинальным обращением. Составить стишок по «поздравляю-желаю», «красота-доброта» и «обойдут ненастья – найдёт тебя счастье» не так уж и сложно. К тому же, пару строчек всегда можно будет тайно «украсть» с поздравительной открытки – ведь это тот случай «плагиата», который не будет замечен автором и, к тому же, принесёт кому-то радость.

Книжные магазины пестрят множеством необычных открыток. Купить такой подарок – уже сделать человека наполовину счастливым. Но не стоит забывать, что даже если Вы выбрали «картинку», представляя перед собой близкого человека (а именно так, по идее, и должно быть), словами «поздравляю» сверху и «от меня с наилучшими пожеланиями» снизу можно всё испортить. Вторая половина счастья будет заложена в Вашем поздравлении, которые искренними словами дополнит яркость открытки. Пусть само слово «открытка» будет напрямую связанно с открытостью Вашей души, которую, по большому счету, не так уж и трудно выразить словами. Пишите то, что чувствуете, а не то, что думаете – тогда поздравление получится самым лучшим.

Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов.

Есть люди, которым мы не дарим подарки. Просто потому, что они не такие близкие, как родственники и друзья. Это коллеги, бывшие одноклассники и однокурсники, люди, которые ходят в спортзал в то же время, что и Вы… Дарить «серьёзные» подарки всем этим знакомым кажется чем-то неестественным и, что вполне оправданно, затратным. Но ведь поздравить с «красной» датой их вполне можно. И, несомненно, нужно.

Интернет и мобильный телефон услужливо подсказывают нам, кого и в какое время нужно поздравлять. Не стоит отмахиваться от подобных напоминаний. Неужели есть такая работа, которая важнее, чем то, что кто-то улыбнётся благодаря Вашим словам и станет чуточку счастливее? Если у Вас нет времени или вдохновения писать пожелание, то его всегда можно просто… скомпоновать. Поиск поздравительного стихотворения и открытки в Сети займёт пару минут, Ваши слова «поздравляю» и «желаю счастья», вставленные в нужном месте, завершат искреннее послание.

Когда нет времени поздравить каждого, спасает всё та же «техника», где есть функция «отправить сообщение всем». Вы часто ею пользуетесь? Это может грозить потерей отношений с «фамилиями» в Вашей телефонной книжке. В любом поздравлении должны быть эмоции, чувства, а даже самая «продвинутая» техника дать их не может. Если у Вас нет времени писать объёмный (5-6 предложений) текст, можно просто ограничиться праздничным обращением (к конкретному человеку!), поздравлением, пожеланием счастья и небольшой графической «открыткой» в конце. Такая sms отнимет не больше минуты времени (того, что Вы бездельно проводите в пробке, опаздывая на работу), но заставит человека улыбнуться.

«Добавить в друзей» можно сколько угодно человек – но сможете ли Вы с ними быть действительно друзьями? Пусть искренние слова, передающие эмоции, подтверждают статус Вашей дружбы с кем-то – и в «онлайне», и в «реале». «Слова – это лишь маленькие звенья, связующие большие чувства и стремления, о которых мы не говорим вслух», – сказал писатель Теодор Драйзер. Пусть в Вашей жизни золотые цепочки искренних поздравлений связывают Вас с самыми разными людьми.


  Подарок выбирала: Мария Морозова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт