BlogMemes.ru

День писателя

Международный
Отмечается ежегодно, 3 марта, начиная с 1986 г.

Подарки к празднику

Посещение творческого вечера
Посещение творческого вечера – встреча с писателем

Факты к празднику

  • «Всемирный день писателя» отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 года.
  • ПЕН-клуб — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, редакторов и переводчиков, работающих в различных жанрах художественной литературы. Название клуба – ПЕН – это аббревиатура от английских слов «поэт», «эссеист», «новеллист», складывающаяся в слово «пен» (pen) – авторучка. ПЕН-клуб был учреждён 5 октября 1921 в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт и писателя Джона Голсуорси, который стал первым руководителем клуба. Руководящий орган ПЕН-клуба – международный совет, в который входят президент, переизбираемый каждые два года, генеральный секретарь, казначей и 7 членов, представляющие ПЕН-центры разных стран.
  • Хартия ПЕН-клуба основывается на резолюциях его международных конгрессов и утверждает, что литература – явление, хотя и национальное по происхождению, не знает границ и должна оставаться средством общения между народами, вопреки трудностям национального и международного характера.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт