BlogMemes.ru

Кхао Пханса

Таиланд
Отмечается ежегодно, 18 июля
Подарки на праздник
Туристическая поездка
Туристическая поездка
в Таиланд
Автор: Евгения
Набор для изготовления свечей
Набор для изготовления свечей
Автор: Евгения
Украсить дом цветами и свечами
Украсить дом цветами и зажжёнными свечами
Автор: Евгения
Занятия йогой
Записаться на
занятия йогой
Автор: Андрей
Дхаммапада
Подарочное издание
Дхаммапады
Автор: Евгения
Факты к празднику
  • Изначально, праздник имеет исключительно религиозный смысл. С началом сезона дождей в Таиланде монахи на три месяца перестают выходить из храмов, чтобы не давить ногами насекомых и молодые побеги растений. В этот период начинается трёхмесячный сезон дождей и одновременно монашеский пост.
  • Буддизм тайцев не так сложен, как чрезвычайно ритуализованный и переполненный обрядами буддизм, исповедуемый в Индии. Принятая тайцами версия буддизма носит название «тхеравада» или «учение старейших». Это самая консервативная школа буддизма, наиболее близкая к первоначальному учению Будды. В этом учении существуют свои строгие правила, в отношении которых недопустим пренебрежительный тон (особенно туристами): это уважение к изображению Будды, к храмам, монахам, а также, некоторые ограничения свободы поведения для женщин. Вместе с тем, так как эта система не предполагает строгих ритуалов и довольно рациональна, число её последователей в мире неуклонно растёт. Сейчас насчитывается более 100 млн. последователей Тхеравады, она – основной вид буддизма в США.
  • По преданию, Будда призывает своих последователей передавать учение другим людям, распространять его. Поэтому, в этот период трёхмесячного поста, родители часто отправляют своих сыновей в монастыри для постижения основ буддизма. Также, мирянам на период поста предписывается вести правильный образ жизни: быть осознанным, не пить, не принимать наркотиков, не вредить живым существам.
  • Праздник имеет и свою светскую компоненту. Именно в период празднования Кхао Пханса, в Таиланде проходит крупнейший фестиваль свечей. Наиболее интересно это зрелище проходит в Убон Ратчатхани («Город Лотоса»): здесь фестиваль охватывает весь город. Местные мастера вырезают из воска настоящие произведения искусства, изображающие персонажей древних мифов и другие скульптурные композиции. Ряд экспонатов имеют историческую ценность и бережно хранятся для ежегодного показа. Цилиндрические свечи огромных размеров изготавливают родители послушников, отправленных в монастыри. Они передают эти свечи в храмы, чтобы их свет поддерживал дух и рвение послушника в течение трёх месяцев его нахождения в монастыре.
  • В регионе Сарабури, где находится легендарный храм Ват-Пхра-Будда, хранящий «след Будды», помимо фестиваля свечей в период Тхао Панса проходит праздник Подношения цветов. В храм съезжаются тысячи паломников, стремящихся преподнести в дар Будде, наряду с другими подношениями, ритуальный цветок «золотой лебедь». Также, храм украшают и другими растительными композициями, которые перед этим торжественно проносят по улицам города.

Источник(и): ru.wikipedia.org, intergid.ru

  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»



Понравился материал? Подпишись по email Email или email RSS !

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт