BlogMemes.ru

День вегана

Международный
Отмечается ежегодно, 1 ноября, начиная с 1994 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Веганство — строго вегетарианский образ жизни, исключающий использование продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных. Веганы — строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко, молочные продукты и иногда мёд. Веганы не используют мех и кожу животных, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений.
  • Термин «веганство» введён в 1944 году Дональдом Уотсоном. Под вегетарианством с начала возникновения этого понятия подразумевается отказ от мясной пищи или большинства видов мясной пищи и в ряде случаев — рыбы, молока и яиц. Какого-либо строгого перечня недопустимых к употреблению продуктов не существовует. Первая классификация возникает после того, как среди вегетарианцев возникает тенденция включать в рацион яйца и молочные продукты, что отличается от предшествующей практики более строгих ограничений, примерно соответствовавшей современному образу жизни веганов, но тогда ещё называющегося просто «вегетарианством». В результате появляются термины «старовегетарианство» и «младовегетарианство» (в современных терминах это — веганство и оволактовегетарианство/лактовегетарианство соответственно).
  • Русский писатель Лев Толстой оказал огромное влияние на развитие вегетарианства и идеи веганов как в России, так и во всем мире. Среди испытавших его влияние — Дональд Уотсон, автор слова веган и основатель первого в мире «Веганского общества».
  • Убеждёнными веганами являются: президент Словении Янез Дрновшек; актёры Алисия Сильверстоун, Натали Портман, Эрик Робертс, Хоакин Феникс, Вуди Харрельсон, Кэйси Эффлек, режиссёр Питер Богданович; легендарные спортсмены Карл Льюис, Мартина Навратилова, Сурия Бонали (олимпийская чемпионка по фигурному катанию), Джек Ла Ланн (бодибилдер, гуру фитнесса), Кейт Холмс (боксер, двукратный чемпион мира); музыканты Моби, Принс, Брайан Адамс, Шинейд О`Коннор; известные учёные: математик И.М. Гельфанд, физик Брайан Грин; врач, педагог Бенджамин Спок, телеведущая Ольга Шелест.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт