BlogMemes.ru

День Святого Валентина

Международный
Отмечается ежегодно, 14 февраля, начиная с 496 г
Подарки на праздник

Романтический вечер
Автор: Андрей

Волшебное утро
Автор: Андрей

Украшения
Автор: Оксана

Признание в любви
Автор: Андрей

Букет из сладостей
Автор: Оксана
Факты к празднику
  • Мало кто знает, что День святого Валентина БЫЛ католическим праздником. Он становится таким в 496 г, когда римский папа Геласиус объявляет Валентина Святым. Но в 1969 г церковь решает пересмотреть свой календарь праздников, и Святой Валентин исключается из списка святых.
  • История праздника идет еще со времен Римской империи. Валентин - епископ итальянского города Тернии. Христиане подвергаются преследованиям со стороны императора Клавдия. Две версии возникновения праздника.
    Первая: Епископ Валентин исцеляет от слепоты дочь сановника Астериуса, которая слепа с рождения. После чего, вся семья сановника принимает христианство. Это вызывает гнев императора: Валентин приговаривается к казни.
    Вторая: Император Клавдий запрещает молодым мужчинам вступать в брак, т.к. семья вынуждает легионера «отступать на поле боя, вместо того, чтобы идти, когда необходимо, на смерть ради величия Империи». Валентин нарушает данный запрет. И за это приговаривается к казни.
    14 февраля 269 года епископ был обезглавлен. Но перед смертью Валентин написал дочери Астериуса письмо с признанием в любви, подписавшись «Твой Валентин». Торжества, боги, вера, любовь, смерть Валентина - поэтому, его стали называть покровителем влюбленных.
  • Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару, и людям нужно торопиться успеть сделать то же самое.
  • Саудовская Аравия – единственная страна в мире, где празднование Дня святого Валентина запрещено.
  • Символом дня Святого Валентина считается красная роза. Согласно античным легендам, богиня Афродита, торопясь к своему возлюбленному - Адонису, - наступает на куст белых роз, и ее кровь обагряет их в красный цвет. С тех пор, красный цвет считается цветом любви.

  • Источник(и): etost.ru
  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»


Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт