BlogMemes.ru

Подарок коннику

Подарок коннику

Конный спорт и верховая езда прочно заняли своё место в списке любимых увлечений. А конники, как известно, тоже люди, у них бывают дни рождения, им нужно дарить подарки на Новый Год и на кучу других праздников. Конечно, хочется подарить человеку что-то, связанное с его увлечением, чтобы подарок принёс радость. Но что делать, если Вы сами – совсем не конник, и лошадей видели только на картинке?..

Коников можно условно разделить на две больших группы: те, у кого есть собственная лошадь и те, кто ездит в прокате или арендует лошадь в конно-спортивном клубе. И подарки этим людям нужно дарить совершенно разные!

Начнем с владельца лошади. Что ему может быть нужно? Уздечка, седло?.. Но ведь как-то же он ездит на лошади – значит, всё это у него уже есть… А что еще может быть нужно?..

Если речь идет о подарке близкому человеку, родственнику или хорошему другу, не стесняйтесь просто спросить. Зачастую, упаковке витаминов для коня его владелец обрадуется больше, чем новому вальтрапу…

Стоп! А что такое вальтрап? Это – небольшой коврик, который кладут на спину лошади, под седло. А заодно – совершенно беспроигрышный подарок. Вальтрапов много не бывает! Во-первых, нужно несколько сменных: они регулярно нуждаются в стирке. А во-вторых, это – один из самых красивых элементов лошадиного снаряжения. Вальтрапы бывают всевозможных цветов, с вышивкой, декоративной стёжкой, украшенные тесьмой, аппликациями, стразами… Главное – узнать, какой масти лошадь и каким видом спорта увлекается конник. Например, серой лошади пойдёт голубой или синий вальтрап. А вот жёлтый или оранжевый окажется на сером коне не к месту, зато отлично подойдёт гнедому или рыжему. А вид спорта важен вот почему: сёдла для конкура и выездки имеют разную форму, и вальтрапы для них тоже разные. Под обычное прогулочное седло подойдёт конкурный вальтрап.

Еще один хороший подарок: налобный ремень для уздечки. Как следует из названия, находится он на лбу лошади, поэтому как раз эту часть уздечки часто украшают. Налобник на уздечке можно легко поменять. Поэтому, даже для того, у кого уздечка уже есть, красивый налобник лишним вовсе не будет. Их украшают декоративными цепочками (лучше выбирать из белого металла, потому что все пряжки на снаряжении обычно белые), тиснением, стразами, подложкой из цветной кожи (учитывайте масть лошади!), декоративными заклепками… Да чем только не украшают. Вещь «в хозяйстве» не очень нужная, но зато красивая. Почти что всем такую хочется, только не каждый сам себе это «баловство» купит.

Неплохой вариант – ликит, «вкусная» игрушка для лошади. Она немного похожа на подвесные игрушки для попугайчиков: мячик или вертушка, которая вешается на решетку денника. А в середину этой игрушки вставлен «леденец» для лошади: лакомство, которое можно облизывать. Только сначала вёрткую игрушку нужно поймать! Лошадь много времени проводит в деннике, где не с кем играть и общаться, поэтому игрушке скорей всего будет рада, особенно – съедобной.

Отдельно скажу несколько слов о книгах. Если не разбираетесь в лошадях сами – лучше их не дарите! Существует такое множество течений и школ, что можно крупно «промахнуться», подарив конкуристу книжку про выездку, любителю выездки – книжку про ковбойский вестерн-спорт, а поклоннику вестерна – пособие по «натуральной дрессировке». Исключение можно сделать для подарочных изданий с художественными фотографиями лошадей.

Если своего коня у человека нет, но он арендует лошадь в клубе (ездит на ней постоянно), или Вы точно знаете, что среди прокатных коней у него есть какой-то особенный любимец, тоже можете подарить ему какое-то снаряжение для лошади. Если нет – дарите вещи, полезные для всадника.

Любителю конных походов, прогулок на природе или просто человеку, который катается в разных клубах и на разных лошадях, подойдёт меховой чехол на седло. На загородных конюшнях седла довольно часто бывают старыми и не очень удобными, так что меховой чехол на седло сделает поездку куда более комфортной. Только не спутайте меховушку НА седло (для всадника) с меховушкой ПОД седло (для лошади).

Далеко не во всех конюшнях есть индивидуальные шкафчики, где можно оставить свои вещи. Обычно такая услуга предусмотрена только для владельцев лошадей, а обычным посетителям – увы! – приходится всё возить с собой. А раз так, отличным подарком будет специальная «конно-спортивная» сумка, куда можно упаковать необходимые вещи. В ней есть отделение для сапог, для шлема и для сменной одежды.

Раз уж речь зашла об одежде для верховой езды, скажу несколько слов и о таком подарке. Конечно, ездить можно и в самой обычной спортивной одежде, только неудобно это. Например, брюки для верховой езды – бриджи – сшиты таким образом, чтобы на внутреннюю сторону ноги не приходился ни один шов, который мог бы натирать ногу, а на коленях сделаны специальные нашивки, чтобы раньше времени не протереть бриджи о седло. Куртка или жилет скроены так, чтобы не мешать движению и, в то же время, плотно облегать фигуру, давая тренеру возможность контролировать осанку всадника. Спору нет, и удобно, и подарок хороший. Но выбирать его лучше не «на глазок», а вместе с тем, кому он предназначен. Знания размера тут недостаточно: эта одежда должна очень точно сидеть по фигуре. Конечно, пришедшуюся не по размеру одежду в любом магазине без проблем обменяют, но это – лишние хлопоты, согласны?

Но самый полезный предмет экипировки всадника – это защитный шлем. И пренебрегают им в массе примерно так же, как автомобилисты – привязными ремнями. У человека, который занимается спортом (особенно, конкуром), шлем, скорее всего, есть: без него на соревнования просто не допустят. Во многих учебных группах сейчас без шлема на лошадь тоже не сажают (надеюсь, скоро так будет везде), а тем, у кого нет своего, выдают напрокат. Вариант удобный, но… не самый гигиеничный. Так что шлем – отличный подарок коннику! И без примерки купить проще: в продаже имеются модели с регулировкой размера. Такой подарок без слов продемонстрирует Ваше внимание и заботу о человеке.

Ну а теперь самое главное: где же всё это взять? Ведь в зоомагазинах нет товаров для лошадей, а в спортивных магазинах – для всадников. Конно-спортивные товары (и для человека, и для его четвероногого друга) продаются обычно только в специализированных магазинах, которые есть сейчас почти во всех городах. Ну, а если ассортимент Вас не устраивает, есть Интернет-ресурсы, где можно заказать приглянувшийся товар с доставкой почти в любую точку мира.

Кстати, если Вам нужен не «большой» подарок, а сувенир – например, сослуживице на 8 Марта, – в любом магазине есть большой выбор «конных» сувениров. Надо лишь придумать, как его преподнести.

Ну, и последнее. Не удивляйтесь, если после такого подарка Вас начнут активно зазывать на конюшню и предлагать прокатиться верхом! :)


  Подарок выбирала: Ирина Шрейнер, главный редактор конного журнала "Альфа кентавра"
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт