BlogMemes.ru

Подарки пернатым друзьям и друзьям пернатых

Птица, рука, бёрдвотчинг
Мы вас ждём, товарищ птица,
Отчего вам не летится?
В. Маяковский

Сегодня многие жители городов под лозунгом «назад к природе» в тёплое время года устремляются в леса. Кто-то рыбачит, кто-то охотится, кто-то просто приятно проводит время в палатке на берегу красивой реки… Некоторые же идут в лес не только для того, чтобы отдыхать, но и с познавательной целью: они наблюдают птиц. Наблюдение за птицами или бёрдвотчинг (bird watching) – новый вид отдыха, который относят обычно к разряду «экологический туризм», и новое хобби, ряды сторонников которого постоянно пополняются. И хобби это замечательно, ведь с его помощью человек ничего не разрушает, никого не убивает, зато расширяет свои познания об окружающем мире и вместе с тем прекрасно проводит время, наблюдая за прекраснейшими из существ, любуясь и завидуя способности летать.

Бёрдвотчеры – это орнитологи-любители. Они наблюдают птиц не с научной целью, а прежде всего потому, что птицы прекрасны, и видеть их – большая радость. Этих увлечённых людей в Европе насчитывается несколько миллионов, а сейчас бёрдвотчинг проник и в Россию. У наблюдателей за птицами есть свои приметы и свой особый язык. Например, «птицей жизни» они зовут первую увиденную птицу, а «птицей года» называют первую новую, никогда раньше не встреченную птицу, увиденную в этом году.

Подарок увлечённому бёрдвотчингом сделать не так уж и сложно, ведь Вы точно знаете, что ему нужно для счастья. Но в первую очередь хотелось бы порекомендовать сделать прекрасный подарок тому, кто наблюдением за птицами не увлечён. И этот подарок – увлечь его птицами и их изучением! И, выбирая подарок человеку, нельзя забывать о том, что подарков более чем достойны сами птицы, так что подумаем и о них.

Подарки двуногим

Поскольку бёрдвотчеров в мире становится всё больше, спрос на нетронутые цивилизацией уголки природы всё шире, то неудивительно, что туроператоры подсуетились и открыли множество туров и экскурсий по диким местам богатым птицами. Такой тур или экскурсия, да ещё в сопровождении профессионального натуралиста, станет лучшим подарком для увлечённого бёрдвотчингом. Это может быть и дальняя поездка для наблюдения причудливых попугаев в Австралии, и поход в ближайший в городу лес, в любом случае в обоих местах найдётся множество чудес, а привычный дятел при близком знакомстве окажется ничуть не менее интересным, чем райская птица. Такую экскурсию в сопровождении талантливого биолога-рассказчика можно подарить детям, целому школьному классу на каникулах: дети пополнят свою копилку экологических знаний, расширят кругозор и наверняка станут бережнее относиться к пернатым жителям города. Такой подарок можно сделать и семье, заменив этой познавательной прогулкой привычный поход в кино или в пиццерию.

Наблюдателю за птицами обязательно нужно иметь хороший мощный бинокль. Как иначе разглядеть птицу высоко в небе, на расстоянии 300-500 м? Так что бинокль в подарок или даже целый телескоп на штативе – это отличное решение. Второй не обязательной, но весьма приятной вещью в экипировке бёрдвотчера является фотокамера. Если Вы знаете, что Ваши близкие увлекаются наблюдениями за птицами, подарите им хороший фотоаппарат или подходящий объектив к имеющемуся фотоаппарату, с помощью которого можно делать качественные снимки птиц на расстоянии.

Для этого увлечения очень важны справочники-определители птиц, с качественными рисунками, фотографиями, интересными описаниями. Используя их, бёрдвотчеры определяют вид птицы, выясняют, типична ли эта птица для местности. Помимо справочников-определителей вообще им нужна и интересна любая научно-популярная литература о пернатых жителях планеты. На русском языке сейчас появляется не так уж много новых научно-популярных книг с таким содержанием, но если хорошенько поискать, то обязательно найдётся что-то новое и увлекательное, например, книга О. Кувыкиной «О людях и птицах» или справочник К. Мтителло «Певчие птицы».

В дополнение к книгам и справочникам любителю птиц можно подарить аудиозаписи с голосами птиц. Иногда диски с такими записями являются приложением к энциклопедиям о птицах, а иногда выпускаются в сопровождении с музыкой для релаксации. Какой вариант Вы бы ни предпочли, наверняка он будет приятен бёрдвотчеру.

Документальный фильм о птицах на ДВД – это ещё один хороший вариант подарка для человека, увлечённого птицами. Например, французский фильм Жака Перрена «Птицы», номинированный на «Оскар». Автор и режиссёр фильма так рассказал о своём творении: «Что если мы отправимся в одно из самых невероятных путешествий, что если, покинув города и села, мы отправимся в тур по всей планете? Что если однажды мы поймём, что границ не существует, что Земля одна и только. Что если мы научимся быть свободными как птицы?»

Путешествующий бёрдвотчер, да и тот, который наблюдает за птицами в ближайшей роще, нуждается в туристическом обмундировании. Нужна удобная крепкая непромокаемая обувь, ведь приходится много ходить по лесу, туристический рюкзак, раскладной стул и прочие атрибуты пешего туриста.

Подарки пернатым

Хорошим подарком человеку, увлечённому наблюдением за птицами в природе, станет и тот подарок, который полезен самим птицам. Особенно это актуально для птиц, живущих в городе. Что же человек может подарить пернатым друзьям?

В зимние месяцы нужно дарить птицам кормушки и не забывать наполнять их птичьим кормом, ведь насекомых зимой нет. Кстати, кормушка, подвешенная у окна или на ближайшем дереве, даст прекрасный материал для бёрдвотчера: можно наблюдать за тем, какие птицы прилетают на неё, делать выводы об их поведении и особенностях. Кормушку можно сделать самостоятельно, вместе с ребёнком, можно купить готовую и подарить её бёрдвотчеру или сразу же дворовым птицам, «минуя посредника». Делая кормушку, главное учесть три важных момента:

  • Если Вы начали подкармливать птиц из кормушки, делайте это всю зиму. Птицы, привыкшие находить корм в одном и том же месте, прилетят туда и в морозы, и будут ждать корма. Не дождавшись, они могут замёрзнуть;
  • Примерно раз в два месяца необходимо проводить дезинфекцию кормушек. Для этого надо удалить остатки птичьего корма, промыть кормушку дезинфицирующим средством, разведённым в воде, и как следует ополоснуть водой;
  • Диким птицам можно есть далеко не всё из того, что обычно дают им люди. Птицам нельзя давать заплесневевший корм, прогорклые семена, острую или солёную пищу, чёрный и ржаной хлеб им вреден, а белый хлеб птицу не отравит, но и пользы особенной не принесёт. Также не рекомендуется давать птицам пшено. Лучше всего подкармливать птиц семенами растений, это и обычные семечки, и просо, овёс, льняное семя, семена арбуза, дыни, кабачков, тыквы, семена трав и сорняков. Отварная картошка, фрукты, например, яблоки, сухофрукты тоже принесут радость и пользу птицам. А синицам также полезно несолёное сало.

Весной самым полезным подарком птицам станут птичьи домики, традиционно именуемые скворечниками. Скворечник можно сделать самому и подарить его увлечённому птицами человеку или просто любимому человеку, который наверняка оценит Вашу заботу об окружающих. Хорошим подарком для семьи станет набор для изготовления скворечника, содержащий специальные заготовки и инструкцию по изготовлению, или же просто набор плотника с необходимыми инструментами, с помощью которого папа с сыном смастерят и скворечник, и кормушку, и что-нибудь ещё не менее замечательное. Ради разнообразия можно сделать не только скворечник, но и синичник, трясогузочник, мухоловочник, дуплянку… Инструкции по изготовлению этих разнообразных птичьих домиков без труда найдутся в Интернете.

Летом городским жителям, а также владельцам садов и огородов надо не забыть подарить своим пернатым друзьям поильники. В особенно жаркие душные дни в городе отсутствие поилки может стать причиной смерти множества крылатых (вспомните ужасно жаркое лето 2010 г. в Москве!). Существуют изящные, дизайнерские поильники, которые станут настоящим украшением сада, их можно с гордостью преподнести друзьям в подарок. Можно сделать поилку самостоятельно из подручного материала, например, из пластиковой бутылки и проволоки, и без лишнего пафоса подарить её своим «соседям» – городским птицам.

В мире довольно много праздников, посвящённых птицам. Например, 1 апреля празднуется Международный день птиц. 4 мая – День птиц, а вторая суббота мая – Международный день перелётных птиц. Свои «птичьи» праздники есть в Великобритании, в США, в Латинской Америке. Любой из этих дней – хороший повод заняться бёрдвотчингом или сделать подарок птицам.


  Подарок выбирала: Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт