BlogMemes.ru

Олимпийский день

Международный
Отмечается ежегодно, 23 июня, начиная с 1967 г
Подарки на праздник

Тренажёр
Автор: Евгения

Начать ежедневно
делать зарядку
Автор: Евгения

Абонемент в спортзал
Автор: Евгения

Футбольный мяч
Автор: Евгения

Обучающий фильм
(про спорт, разумеется)
Автор: Евгения
Факты к празднику
  • В Древней Греции Олимпийские игры представляли собой религиозный и спортивный праздник, что неудивительно, ведь красота тела и здоровье были так же почитаемы и восхваляемы в греческой культуре, как и духовные богатства личности. Во время олимпийских игр объявлялось перемирие, нельзя было вести войну. Игры потеряли свое значение с упадком античной Греции, а с приходом христианства были вовсе запрещены в 394 г н.э., как языческий праздник.
  • Возрождение этих спортивных соревнований происходит в конце XIX в. В 1898 г в Афинах проводится 1-я Олимпиада. Зимние олимпийские игры учреждаются в 1924 г. Сначала их проводят в тот же год, что и летние, но с 1994 г время проведения Зимних олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних. Начиная с 2010 г, планируется проводить также Юношеские летние и зимние олимпийские игры.
  • Символом Олимпийских игр являются скреплённые кольца, символизирующие объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. «олимпийские кольца». Цвет колец в верхнем ряду – голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду – жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Девиз олимпийского движения – «Citius, Altius, Fortius» («Быстрее, Выше, Сильнее»). Флаг – белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 г поднимается на всех играх.
  • Место проведения олимпиады выбирает Международный олимпийский комитет. Право их организации предоставляется городу, а не стране. В 2008 г летние олимпийские игры проходят в Пекине, с 8 по 24 августа. В России олимпийские игры проходили летом 1980 г в Москве. В 2014 г Россия станет местом проведения зимних олимпийских игр, которые пройдут в Сочи.
  • В первых Олимпийских играх 311-ть спортсменов соревновались в 13-ти видах спорта. В программу современных олимпийских игр входят 28-мь летних и 7-мь зимних видов спорта. Этот список не окончательный, он пересматривается. Например, в разное время из программы были исключены водные лыжи, гольф, крикет. Кандидатами на включение в состав олимпийских игр 2008-2010 гг являются: бильярд, ориентирование, хоккей с мячом.


  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»



Понравилась статья? Подпишись по email Email или email RSS !

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт