BlogMemes.ru

Вереница праздников с 9 по 15 февраля 2009 г

Все мы, от мала до велика, любим праздники. Подарки, веселье, особое настроение – всё это сменяется чередой привычных серых будней, и вот уже мы с тоской поглядываем на календарь, – как же далеко ещё до следующего праздника! Но на самом деле буквально каждый день наполнен всевозможными праздниками и памятными событиями, надо всего лишь внимательнее присмотреться к каждой дате. Итак, превратим каждый день нашей жизни в красный день календаря! Вперёд?

Пн, 9 февраля

Эта дата является праздничной буквально для всего мира. Правда, в разных странах будут отмечать свой праздник, но все в этот день отдадут должное дантистам. Итак, дамы и господа, позвольте представить Вашему вниманию Международный день стоматолога! Чтобы мы делали без этих отважных тружеников бормашины? Все мы знаем, как может отравить жизнь ноющий зуб. А ведь в далёкие времена от зубной боли спасались лишь молитвой святой мученице Аполлонии, которой и было посвящено 9-е февраля.

Тем же, кто предпочитает стоматологов благодарить мысленно, подальше от зубоврачебного кабинета, тоже скучать не придётся. В этот день можно в едином порыве со всем Китаем закончить двухнедельное празднование китайского Нового года, отметив День Фонарей. Отмечается он в первое полнолуние после Нового года и в этом году Юаньсяо (так называется праздник на своей родине) попадает на 9-е февраля. Проведите вечер в безудержном веселье, устройте маскарад, но обязательно (!) зажгите как можно больше красочных китайских фонариков, ведь свет – главный атрибут праздника.

Уставшим от затянувшихся новогодних праздников, сегодня мы можем предложить спокойный и удивительно красивый праздник Ту би-шват. 15-е число месяца шват по еврейскому календарю наступает сегодня. В этот день отмечается окончание сезона дождей. Но главные виновники этого торжества – деревья. В этот день евреи едят плоды, которые растут в Израиле и, где бы они ни были, сажают плодовые деревья. Символом этого праздника стало миндальное деревце, но в честь праздника можно посадить любое деревце или даже комнатный цветок.

Вт, 10 февраля

В этот день отмечают свой профессиональный праздник дипломатические работники России. Учреждённый не так давно, в 2002 г., праздник имеет богатейшую историю. Ведь первые дипломаты, посольская служба Руси, существовала уже в IX в. н. э.! А 10-го февраля (вот откуда взялась дата праздника!) 1549 г. царь Иван Грозный издаёт специальный Посольский приказ, в котором назначается особый статус дипломатической службы. В такой день хорошо бы помнить о толерантности хороших дипломатов и пересмотреть пару фильмов о внешней политике.

Ср, 11 февраля

Вы не поверите, но в этот день отмечают Всемирный день больного. Инициатором появления этого своеобразного праздника был Иоанн Павел II. Лучше всего о целях этого события скажет следующая цитата: «…. дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Если такой праздник покажется Вам не близким или слишком серьёзным, то можно отметить ещё один праздник этого дня: славянский языческий праздник Велесов день. Вот уж где исстари было разгульное веселье! В этот день по улицам ходят ряженые, ищут «коровью смерть», а потом, символизируя противостояние зимы и весны, устраивают бой между скотьим богом Велесом и Мареной-зимой. Помните, что от говядины на праздновании лучше отказаться!

И, конечно же, 11-е февраля – особый день для любителей всего японского. В Стране восходящего Солнца сегодня День японской государственности. В 660 г. н.э. на трон восходит первый император страны, Дзимму, а дата становится днём основания государства Япония. Современные японцы чтят этот праздник, невзирая на то, что учёные всё чаще заявляют, что Дзимму- фигура вымышленная. В этот вечер жители страны Ниппон пораньше уходят домой с работы, чтобы провести время с семьёй. Чего и Вам желают.

Чт, 12 февраля

Профессиональный праздник отмечают сегодня в Кыргызстане сотрудники «органа по контролю наркотиков». И, как это ни странно, это единственный профессиональный праздник на сегодня. Поэтому, пожелав работникам этой организации всяческих удач, обратим свои взоры на более дальнее Зарубежье.

И вот тут то нас ждёт яркое и забавное событие: в Канзасе сегодня отмечают День блина. Нет, что ни говори, а много всё же у нашего брата общего с американцами. Вот, блины любим. У них фестиваль – у нас Масленица. До неё времени ещё хватает, так что сейчас размяться блинком – самое милое дело.

Пт, 13 февраля

Венеция, Ницца, Рио-де-Жанейро. Что объединяет эти три города? Правильно, карнавалы, которые проходят в них. И в этом году карнавал в Ницце попадает на 13-е число. Традиции праздника освящены веками, ведь первое празднество прошло здесь в XIII веке. Итак, открывает праздник Его Величество Карнавал, которому в конце дня выбирают Королеву карнавала. Ярко одетые люди любуются цветочными шествиями и причудливо оформленной площадью Массена (вот уж когда понимаешь, что творческую энергию сдержать невозможно). По городу возят гигантских кукол, соответствующих теме карнавала, а вечером фейерверки, танцы до упаду и сражение на цветочных букетах. В общем, общий смысл понятен: необязательно ехать в Ниццу. Главное собрать друзей, придумать карнавальные костюмы и накупить цветов.

Сб, 14 февраля

Вряд ли найдётся человек, который не слышал бы о главном празднике этого дня. Более того, многие считают сегодняшний праздник – День святого Валентина или День всех влюблённых, – главным праздником месяца. Об истории святого Валентина документальных свидетельств нет, факты о его личности черпаются из зачастую противоречащих друг другу легенд. И, тем не менее, принято считать, что святой Валентин был молодым епископом, тайно венчавшим римских легионеров с их избранницами. Поскольку венчание для вояк было запрещено императором Юлием Клавдием II, священник был схвачен и казнён. Но перед смертью он успел оставить письмо, в котором признавался в любви дочери тюремщика. В память о святом Валентине 14-го февраля принято дарить друг другу «валентинки» – открытки в форме сердечка, в которых аноним открывает свои чувства. Также в этот день принято дарить шоколад, красные розы и всевозможные романтические подарки. Именно поэтому некоторые неромантичные типы называют этот праздник «днём сбыта залежалого плюшевого товара». Но мы с них пример брать не будем, не так ли?

Для тех, кто считает, что для демонстрации своих чувств не нужен особый день, тоже есть, что отметить 14-го февраля. Например, шведский языческий праздник Дистинг, означающий окончание Зимней ночи. Интересно то, что с началом весны связан ещё один праздник, отмечающийся в этот день – день Трифона Зарезана, святого покровителя виноградников, или праздник виноградарей. В эти дни в Болгарских городах и сёлах шумно отмечают приход весны и подрезают виноградные лозы, которые потом поливают вином. Говорят, что правильно проведенный ритуал увеличивает урожай. Успейте отметить праздник, пока его не перенесли на 1-е февраля в связи с изменениями церковного календаря.

Если же и этот праздник Вам не по душе - к Вашим услугам День компьютерщика! Вот уж это событие ну никак нельзя пропустить, ведь именно в этот день в 1946 г. был запущен первый электронный компьютер ENIAC, который смело можно назвать дедушкой привычных для нас машин.

Вс, 15 февраля

Казалось бы, после 14-го не грех и отдохнуть, ан нет! 15-го числа этого месяца отмечается один из важнейших православных праздников – Сретение Господне. Само слово «сретение» означает «встреча» и праздник этот знаменует встречу Господа с людьми в лице старца Симеона. В этот день во всех храмах проходят торжественные богослужения, католики свершают Крестный ход.

День Сретения Господня двойной праздник для Сербии и почитателей этой страны. Именно в этот день было поднято первое сербское восстание, которое и послужило толчком к становлению независимого сербского государства.

Если Вы причисляете себя к атеистам и не знакомы с сербской культурой, тогда почтите в этот день Память воинов интернационалистов, отдавших свои жизни в «горячих точках». И, несмотря на атеизм, помолитесь, чтобы такого больше не случалось.

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт