BlogMemes.ru

Вереница праздников с 22 по 28 июня 2009 г

Пн, 22 июня

Редко, но бывает все же так, что неделя начинается не с весёлого праздника, а с печальной даты, которую нельзя забывать, но которая не приносит радостных воспоминаний. Увы, сегодняшний понедельник – как раз такой случай. 22-го июня 1941 для стран нынешнего СНГ началась iВеликая Отечественная война. Что ещё добавить? Пожалуй, сейчас лучше всего будет помолчать, отдавая дань благодарности и уважения тем, кто ценой собственной жизни защитил свою Родину от страшной участи.

Надо сказать, что нынешнюю дату считали недоброй ещё наши предки славяне. Они верили, что когда-то давно iв эти дни сражался Перун со страшным Скипером Змеем, укравших и заточивших в потустороннем мире сестёр бога. Несмотря ни на что, Перун сумел одолеть зверя, но дни эти так и остались недобрыми, нехорошими. Катаклизмы, ветры, нашествия вороньих и мышиных стай на поля всегда случались в этот период. И неспроста обе Отечественные войны начались на Скипера Змея: 19-го июня 1812 года и ровно в Змеиный день 1941.

Впрочем, верующие православные христиане не обращают внимания на «плохой» день, а почитают дату как iКириллов день. 22-е июня названо так в память сразу двух выдающихся Кириллов: святителя Кирилла архиепископа Александрийского и преподобного Кирилла игумена Белоезерского. Оба они прославились благочестивыми делами и самоотверженным служением Христу.

Сегодня, 22-го июня Солнце находится в 1-м градусе созвездия Рака, а значит зороастрийцы будут отмечать iпраздник Вайю. По их верованиям Вайю – это гигантский вакуум, хранящий в себе невероятные силы, могущие буквально всё. Именно это «хранилище» защищает наш мир от вторжения извне. Зороастрийцы отметят праздник стихий буйным весельем и свершением важных дел, коим непременно будет сопутствовать удача.

А вот любой Мэри Поппинс, если бы вдруг такая отыскалась в Китае, пришлось бы в нынешний понедельник отправляться в путь – сегодня ветер переменится. Начинается новый сезон, iсезон Южного ветра. Он благоприятствует накоплению сил, проявлению энергий, а родившихся в этот период наделяет волей, мужеством и романтизмом.

Вт, 23 июня

Отгуляв Вайю, зороастрийцы начинают поститься. Пост продлится с сегодняшнего дня до воскресенья, пока Солнце будет проходить со 2-го градуса созвездия Рака по 7-й. Пост называется i«Пёсьими днями», в честь самого почитаемого верующими тотемного животного. Постящиеся будут совершаться благие дела и говорить благие слова, а каждый из дней будет посвящён псу. Не беспокойтесь, псов в понимании зороастрийцев много: воздушный пёс – ворон, водяной – бобёр, а собака стихии человека – вообще ёжик.

Кто-то постится, а кто-то веселится. В Эстонии сегодня отмечают iДень победы в Выннуском сражении. Победа эта имела большое значение не только для Эстонии, которая тем самым значительно упрочила свои границы, но и для Латвии, к которой и относится город Винну (Цесис). Отбив немецкие войска, эстонцы оказали большую услугу Латвии, которая укрепила свою государственность.

В 2002 году Ассамблея ООН сделала себе подарок, назначив 23-е июня iДнём государственной службы ООН. С тех пор в этот июньский день проводится ряд мероприятий, который освещают деятельность организации, а также её огромную роль в решении мировых проблем.

Следующий международный праздник этого дня много старше. Установлен он в 1967 году и носит почётное имя международного iОлимпийского дня. Дата приурочена к годовщине того дня, когда, в 1894 году, Пьер де Кубертен зачитал собравшимся на международный конгресс по физическому воспитанию доклад о возрождении Олимпийских игр. Тогда же был создан Международный олимпийский комитет, главой которого и был избран Пьер де Кубертен.

Профессиональный праздник, который отмечают сегодня в Казахстане, был учреждён в 2007 году. Сегодня здесь отмечают iДень полиции. Дата праздника приурочена ко дню принятия в 1992 году закона «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». Поздравляем тех, кто бережёт покой мирного населения страны!

Ещё в некоторых городах и сёлах России, Белоруссии и Украины (преимущественно в северных краях), там, где Ивана Купалу отмечают с 23-го на 24-е июня, сегодня начинают подготовку к празднику. Начинается она празднованием iАграфены Купальницы. С этого дня начинался купальный сезон в открытых водоёмах, а также заготавливались травы для бань и вязали душистые банные веники на весь последующий год. Этот обычай до сих пор сохранился в Вологодской области. Так что сегодня – идеальное время для посещения русской парной, где можно не только подлечиться от разных хворей, но и погадать, перебрасывая веник над головами парящихся и примечая, в какую сторону укажет его ручка.

Ну а после жаркой баньки, в ночь с 23-го на 24-е продолжают праздновать iИванов день, Ивана Купалу те селенья, которые в силу исторических традиций приурочивают праздник ко дню рождения Иоанна Крестителя, а не к солнцестоянию. Хотя схема празднования остаётся прежней, языческой: отмечающие не спят всю ночь и жгут высокие, жаркие костры.

Но не только у славян в разное время отмечают фактически один и тот же праздник – iИванов день сегодня отмечают и другие скандинавские страны, которые веселились в день солнцестояния, но сегодня продолжают не спать всю ночь возле костров. Например, в Норвегии местное название Иванова дня образовано от имени Крестителя и глагола «бодрствовать».

Ср, 24 июня

А вот, собственно, сегодня и празднуется католиками iрождество Иоанна Крестителя. Это с его именем так причудливо сплелась языческая традиция праздновать купальскую ночь, превратившись в средние века в праздник накануне дня рождения Предтечи – Ивана Купалу. Потом, с введением григорианского календаря, дата дня рождения в православном календаре «переехала» на 13 дней, а Ивана Купалы осталась на старом месте. Верующие католики в этот день вспоминают деяния Иоанна Крестителя, который проповедовал покаяние и духовное обновление, символом коего стало омовение в реке. Иоанн Предтеча возвещал приход Мессии, он крестил Иисуса Христа и проложил путь его служению. Христианская Церковь славит Крестителя в дни его рождения и кончины, а с IV века эти даты являются официальными праздниками.

Бахаи тоже отмечают сегодня религиозный праздник – очередной праздник Девятнадцатого Дня – iРахмат. Если перевести название праздника с арабского, то получится «милость», что и является фактическим девизом сегодняшнего дня для любого последователя пророка Бахауллы.

В какой-то мере религиозным можно назвать праздник, отмечающийся сегодня в Перу. В этой стране, которую когда-то населяли могущественные и загадочные инки, отмечается 24-го июня возрождённый из древности праздник iИнти Райми. Это – обряд восхваления и поклонения богу Солнца, являющемуся главным в пантеоне. Сегодня Куско, старинная столица инков, и в особенности крепость Саксайуамане, где проводится церемония, будет заполнена туристами. Ведь инки, майя и ацтеки со своим поклонением светилу по своей популярности уверенно теснят даже моду на Страну восходящего Солнца!

Те, кто интересуется страной, но не слишком рвутся полюбоваться раскрашенными лицами жрецов, могут отметить другой сегодняшний перуанский праздник – iДень индейцев. Многочисленные племена индейцев, до сих пор живущие во влажных лесах страны, сегодня стекаются в Куско, чтобы принять участие в празднике, посвящённом их храбрым предкам. И, разумеется, потомкам, которые бережно сохраняют самобытную культуру племён и не забывают родную речь, что особенно ярко подтверждает тот факт, что индейский язык кечуа – второй официальный язык Перу.

Перу – не единственная южноамериканская страна, в который сегодня отмечается праздник. В Эквадоре, в ущелье Отавало проводится сегодня ритуальный праздник, посвящённый матери-Земле, который называется iСан-Хуан Баутиста Сегодня местные жители, украшенные перьями и разодетые в женскую одежду и карнавальные костюмы, в танце пройдут до часовни Сан-Хуан. Шествие сопровождается шутливыми потасовками и весельем, и по настроению чем-то напоминает праздник Ивана Купалы. Впрочем, если вспомнить, что «Хуан» эквивалентно нашему «Ивану», то всё становится на свои места.

Если в Отавало стоит шум, гам и хохот, то на остальной территории Эквадора торжества носят более сдержанный, но гордый характер. Потому что сегодня страна празднует iДень Симона Боливара – Освободителя. Этому человеку аргентинцы обязаны свободой страны, которую тот завоевал в боях против испанцев.

Доказать, что Земля круглая, а все люди братья на самом деле очень просто. Достаточно лишь чуть внимательнее присмотреться к праздникам. На этот раз присматриваемся к канадской провинции Квебек, где 24-го июня отмечается iДень Жана-Батиста. Сразу вспомнился Эквадорс праздником Сан-Хуан Баутиста, так похожим на нашего Ивана Купалу? И правильно. Потому что всё это – праздник Иоанна Крестителя, который в разных местах получил разные названия, разные традиции празднования, а кое-где даже разные смыслы. В частности здесь, в Квебеке, Жана-Батиста чествует в первую очередь как небесного покровителя франко-канадцев, а сам праздник часто называют просто Днём Квебека. И празднуют его куда более пышно, нежели День Канады.

А в Финляндии в Иванов день поднимают государственный флаг, который не опускают и утром 240го числа, потому что весёлая ночь плавно перетекает в торжественное утро и отмечание государственного праздника – iДня флага. Утомлённые гуляньем финны отмечают этот день чинно и сдержанно, оправдывая репутацию «горячих» финских парней.

По-настоящему горячие южные парни, живущие в Индии, в этом году сегодня празднуют iРатх Ятра, по сути являющийся грандиозным парадом колесниц. Символизирует событие путешествие Кришны в Матхуру. В честь легендарной поездки сегодня по городу Пуна проедут колесницы, на которых будут красоваться статуи богов (они, между прочим, запряжены не конями, а верующими), а за ними колесницы, везущие паломников, танцоров и акробатов.

Чт, 25 июня

После того, как праздник Ивана Купалы отметили все славянские народы, какие хотели (и когда хотели, благо из дат можно было выбирать), самое время отпраздновать замечательное событие. Нынешний праздник будут отмечать славяне всего мира. Почему именно они? Потому что сегодня – iДень дружбы, единения славян Поздравляем с праздником белорусов, украинцев, россиян, поляков, чехов и всех тех, кто и составляет основную часть Европы.

Кроме объединения в честь этого позитивного праздника, iХорватия и iСловения сегодня едины в том, что отмечают Дни государственности своих стран. 25-го июня 1991 года была принята Декларацию о провозглашении суверенитета и независимости Республики Хорватии. В тот же день того же года была объявлена независимость Словении, а спустя всего лишь два дня в стране разгорелась война за суверенитет державы. Через десять дней всё было кончено, и Словения подтвердила свою независимость.

В том же году ещё одна славянская страна (нет, не зря именно сегодня отмечается День дружбы славян, есть таки ментальная связь между народами!) приняла важное решение. На сей раз не о независимости, но о защите экономических интересов страны. В 1991 году (и год тот же, заметили?) был принят Закона о таможенном деле в Украине. Теперь в этот день, ежегодно, отмечается iДень таможенной службы страны.

Православные христиане, помимо мирских праздников, отмечают сегодня и духовное радостное событие – iобретение мощей и второе прославление благоверной великой княгини Анны Кашинской. Святая Анна была причислена к лику святых в XVII веке, но спустя всего лишь 30 лет, в связи со старообрядческим расколом почитание её было упразднено. Канонизировали святую снова лишь в 1909 году.

Пт, 26 июня

Нынешнюю пятницу как-то даже трудно назвать праздничным днём. Праздники-то есть, но события всё сплошь, мягко говоря, серьёзные, хотя и, безусловно, важные. Самым тяжёлым и серьёзным событием дня можно назвать учреждённый в 1997 году Генеральной Ассамблеей ООН iДень в поддержку жертв пыток. Тяжело поверить, но эта тема так и не вышла из числа актуальных за всю историю человечества. Даже в новейшей истории есть место этому чудовищному порождению зла. Нынешняя дата призывает всех ещё раз обратить внимание на необходимость решения этой страшной проблемы.

Следующая проблема тоже остро стоит для всех стран земного шара и тоже сопровождает человечество с незапамятных времён. Но решать её должен каждый человек здесь и сейчас и, чтобы люди и государства не забывали об этом, Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году, назначила сегодняшнее число iДнём борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

В 1918 году, 26-го июня, в первой мусульманской республике – Азербайджане, – было создано регулярное военное формирование. В честь этого события в 1998 году iДнём вооруженных сил Азербайджана была выбрана именно эта дата. Поздравляем с праздником!

Суверенное государство Беларусь в том же 1998 году подыскивало дату для профессионального праздника – iДня работников прокуратуры. Выбрано было тоже 26-е июня, потому что первые законы и положения о прокурорском надзоре были приняты в Беларуси аккурат 26-го июня 1922 года.

Праздник сегодня у мальгашей: так правильно называть жителей райского острова Мадагаскар. Сегодня здесь отмечают iДень независимости, о которая была принята в 1960 году. На этом испытания для жителей страны не кончились, власть в стране несколько раз переходила из рук в руки, окончательная независимость от Франции была достигнута лишь в 1973 году, потом сменялись режимы и курсы страны. С 2002 года Малагасийская республика вновь получила нового президента, который активно борется с коррупцией и постепенно стабилизирует экономику страны. Удачи и с праздником!

Если Вам посчастливится посетить Таиланд в эти июньские дни, то не пропустите торжества в провинции Районг, в округе Клаенг. Сегодня там проводится iДень памяти Сунтхон Пху – великого тайского поэта, жившего в XVIII веке. В мемориальном парке Сунтхон Пху в день рождения поэта будут читать известнейшие поэмы и афоризмы этого доброго и мудрого человека, исполнять колыбельные написанные им для детей короля страны.

А вот в Турции сегодня будут отмечать праздник, посвящённый рождению прока Мухаммеда. Но не день рождения, а iДень зачатия пророка. Отмечается это событие в 4-ю ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб, которая в этом году попадает на 26-е июня. Праздник имеет второе название – Ночь начала трёх лун и является одним из пяти праздников фестиваля Кандили.

Сб, 27 июня

Один и тот же весёлый праздник отмечают сегодня в Южной Осетии и России. Герои дня – студенты и школьники, выпускники ВУЗов и школ. Ведь сегодня – iДень молодёжи! Праздник открытых дорог, безбрежных горизонтов и, без сомнений, светлого и яркого будущего. Вот только если в Южной Осетии он отмечается сегодня, то в России, при желании, отметить День молодёжи можно дважды. Сегодня – дата официального празднования, установленная Б. Н. Ельциным в 1993 году, а вот неофициальное празднование, более традиционное и привычное для окружающих, пройдёт в последнее воскресенье июня.

В Узбекистане тоже празднуют, но героями дня является не подрастающее поколение, а все те, кто трудится в средствах массовой информации. С 1994 года 27-е июня стало датой профессионального праздника – iДня работников печати. Поздравляем всех причастных к событию!

Каждый год Академия наук СССР 25-го июня собирала рационализаторские предложения, выдвинутые гражданами. Из них выбиралось лучшее, самое оригинальное и эффективное, и его автор получал некую премию и общественное признание. Стимул был неплохой, и в конце 50-х годов Академия наук даже ввела праздник, посвящённый рационализаторам. Время шло, и праздник как-то незаметно трансформировался в iДень изобретателя и рационализатора, отмечающийся каждую последнюю субботу июня. И если Вы живёте в России или Беларуси и хотя бы раз в жизни сделали что-нибудь (пусть даже брызгалку) из пластиковой бутылки, то сегодня – и Ваш праздник тоже. Поздравляем!

А вот если Вы, Ваши родственники или друзья живёте в Таджикистане, то позвольте поздравить с жизненно важным праздником – iДнём национального примирения. Пять долгих лет длилась гражданская война, наконец-то завершившаяся 27-го июня 1997 года. Пусть никогда не повторятся эти скорбные страницы истории!

Праздник сегодня в стране, которая сумела избежать распрей на национальной почве, хотя в ней несколько официальных государственных языков, и даже два официальных текста гимна (причём один от другого заметно отличается). Речь идёт о Канаде, где сегодня празднуется iДень национального гимна. Отмечается событие в тот день, когда в 1980 году гимн «О, Канада!» получил официальный статус.

По инициативе Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, начиная с 1985 года, ежегодно 27-го июня отмечается международный iДень рыболовства. И наверняка всякий, кто хотя бы раз ощутил дрожание лески и выловил свою первую рыбу, согласится, что сложно придумать занятие, которое по увлекательности сравнилось бы с рыбалкой. Но тут, пожалуй, слова бессильны, лучше один раз попробовать, чем сто раз слушать дифирамбы рыбной ловле. Так что давайте просто пойдём собираться. Как раз успеем к вечерней зорьке.

Вс, 28 июня

В этот воскресный день в Сербии будут отмечать национальный праздник. Называется он iВидовдан, что означает «Видов день» и когда-то он был посвящён языческому богу Виду. Но в XIV веке турецкая армия вторглась на Балканский полуостров. 28-го июня 1389 года на Косовом поле сошлись турецкие войска и значительно уступающие им по численности войска сербов под предводительством князя Лазаря. Несмотря на отвагу сербов и ожесточённый бой, турки победили, хотя победа им досталась дорогой ценой, заставив замедлить наступление на Балканы. Князь Лазарь был убит и с тех самых пор Видов день стал для сербов днём битвы, Днём святого великомученика царя Лазаря и всех мучеников сербских.

Последнее воскресенье июня – iДень юриста в Кыргызстане. Праздник отмечается с 1993 года, и в этот день, по уже сложившейся традиции, лучшим юристам страны вручают грамоты и награды. А остальных поздравляют родственники, друзья и, конечно же, благодарные клиенты.

28-го июня в Казахстане отмечается iДень печати. С 1997 года дата праздника «переехала» на эту даты, в память о дне принятия первого казахстанского закона о средствах массовой информации. До этого праздник журналистов отмечался в день выхода первого выпуска газеты на казахском языке. Дату пришлось переносить, когда газета была разоблачена как несущая вред Казахстану, но от переноса даты никто в обиде не остался – ведь праздник же сохранился. С ним-то то мы всех и поздравляем!

iДень конституции отмечает сегодня Украина. Главный документ страны был разработан в ночь с 27-го на 28-июня 1996 года. Конституция закрепила суверенитет страны, правовые основы государства и повысила авторитет страны в мире.

Кстати, в этом году для Украины сегодняшний день – двойной праздник. Каждое последнее воскресенье июня (а это как раз сегодня) страна отмечает iДень молодёжи. Как будет проходить праздник неукротимой творческой энергии и молодой веры в свою звезду запросто сумеет рассказать Беларусь, отмечающая День молодёжи тогда же, когда и Украина. Молодёжь – это будущее любой страны, от того, каким станет подрастающее поколение зависит, какой будет жизнь завтра, каким станет весь наш мир Мы смотрим в будущее с надеждой. С праздником, молодёжь!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт