BlogMemes.ru

Вереница праздников с 6 по 12 июля 2009 г

Пн, 6 июля

Любое утро любого дня всегда приятно начать с поцелуя. Ну а сегодня сделать это совершенно необходимо! Ведь 6-го июля уже около двадцати лет больше известно как всемирный iДень поцелуев. Впервые сей романтический праздник отметили в Великобритании (а мы ещё считаем их чопорными!), а затем «поцелуйной день» стал популярен на всём свете. Во многих странах сегодня не только принято целоваться дома и на улице, причём часто с незнакомыми энтузиастами праздника, но и принимать участие в самых различных конкурсах. Давайте и мы составим свою программу праздника, которую с жаром выполним с дорогим сердцу человеком!

В Казахстане конкурсы на самый долгий поцелуй вполне могут быть проведены в рамках совсем других торжеств. Сегодня в стране отмечается iДень столицы государства – Астаны. Для всех жителей Казахстана сегодняшний праздник не заурядный день города, а праздник, наделённый особым историческим и культурным значением. Примите наши поздравления!

Праздник, имеющий статус национального, отмечается сегодня в Литве. В 1253 году 6-го июля в этой стране был коронован князь Миндаугас. С этого дня историки начинают отсчёт литовской государственности. И именно поэтому ко дню коронации князя много позже приурочили национальный праздник страны – iДень государства.

А вот следующие сегодняшние праздники, так или иначе, являются днями рождения. В Казахстане отмечается сегодня iДень рождения президента страны Нурсултана Назарбаева. Лидер государства родился 6-го июля 1940 года, а президентом стал в марте 1990 года. С тех пор жители страны переизбирают его на всё новые сроки правления. Долгих лет президенту!

iДень рождения Фриды Кало, великой художницы и национальной героини Мексике. Во всём мире она стала популярной благодаря своему искусству, но самая громкая слава пришла к Фриде после одноименного фильма, рассказавшем о сложной судьбе этой талантливой и сильной женщины.

В Финляндии отмечают iДень Эйно Лейно или, как его ещё называют, День лета и поэзии. Праздник приурочен ко дню рождения великого финского поэта Эйно Лейно, который немало сделал для финской словесности, обогатив её новыми формами и рифмами.

Буддисты отметят сегодня iДень рождения Далай-ламы – единственный праздник, который придерживающиеся этой религии люди отмечают по европейскому календарю. 6-го июля d 1935 году на свет появился будущий Далай-лама XIV. Впрочем, тогда его родители думали, что в семье родился маленький мальчик по имени Тэнзин Гьяцо, что в дословном переводе означает «Океан, хранящий учение». Спустя несколько лет группа лам, которым предыдущий Далай-лама оставил координаты места своего следующего рождения, пришли в деревню и убедились, что мальчик действительно является очередной инкарнацией Далай-ламы, который, в свою очередь, также являлся воплощением своего предшественника. Так и получается, что на самом деле, по мнению буддистов, все Далай-ламы – одно существо, которое просто меняло свои изношенные тела, воплощаясь в младенцев. Поздравляем Далай-ламу и всех, для кого он является духовным лидером!

Но вот и дни рождения закончились, ведь торжественное событие, которое отмечается сегодня в Чехии связано с днём кончины. Сегодня – iДень памяти Яна Гуса, 6-го июля 1415 сожжённого за свои реформистские взгляды на Церковь. Сегодня в Праге, в Вифлеемской часовне, которая не принадлежит ни одной из концессий пройдут торжественные молебны в память великого человека.

И не к биографическим датам, но к деяниям, приурочен праздник, начинающийся сегодня в Испанском городе Памплона. В XIII веке Святой Фермин спас город от чумы. В память об этом бесспорно выдающемся событии, с 6-го по 14-е число в городе проходит праздник iСен-Фермин. Народные гуляния, красочные шествия, театрализованные представления, фонтаны шампанского, а затем забег с быками – вот традиционные развлечения жителей Памплоны и туристов в эти дни.

Вт, 7 июля

Верующие православные христиане сегодня отмечают iРождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Православные, которые пользуются юлианским календарём для вычисления дат праздников, отмечают событие на две недели позже католиков, но смысл праздника от смены дат не меняется. Сегодня вспоминают деяния Иоанна Предтечи, проповедовавшего в земле Иудейский до пришествия Христа и крестивший Господа водой.

Индуисты в этот день будут отмечать iГуру Пурнима, праздник, посвящённый отредактировавшему Веды мудрецу Вьясе. Сегодня будут вспоминать деяния мудреца, и делать ему ритуальные подношения, которые называются «пуджа», в храмах. Дата праздника вычисляется каждый год, чтобы событие приходилось на полнолуние месяца Ашад (июль-август).

Один из важнейших буддийских праздников, Асаха Пуджа, отмечается в первый день полнолуния 8-го месяца по лунному календарю. В этом году дата праздника попадает на 7-е июля. В какой-то мере праздник аналогичен христианской Троице – iАсаха Пуджа считается днём основания религии буддизм, когда Будда прочёл свою проповедь об устройстве мира и его законах. Сегодня верующие посещают храмы, делают приношения монахам, участвуют в религиозных церемониях и читают священные мантры.

Праздник со звучным именем iТанабата отмечают сегодня в Японии. Надо сказать, что этот праздник очень хорошо показывает, как глубоко японцы чтят свою историю и национальные традиции, которые сохраняются во всех обстоятельствах. Праздник не является ни государственным, ни официальным. Но история его проведения насчитывает несколько лет, есть множество легенд о том, почему возникла традиция отмечать его как фестиваль. Поэтому сегодня в стране многие дома украшены голосочками цветной бумаги, которые называются танзаку, а жители страны составляют стихотворения, которые записывают на листьях шелковицы, называющейся в Японии кадзи. И всё посвящено двум влюблённым звёздам, Альтаиру и Веге, которые могут перейти Млечный путь и встретиться только раз в году, с 6-го на 7-е июля. Вот такой поэтический и романтический праздник.

И только в Сербии сегодня отмечается не религиозный или традиционный народный праздник, а праздник социальный. В 1941 году в этот день сербские партизаны начали свою деятельность против фашистских захватчиков, и с тех самых пор 7-е июля стало отмечаться как iДень восстания.

Ср, 8 июля

Вчерашний буддийский праздник предшествует трёхмесячному посту, который начинается сразу после сегодняшнего праздника iКхао Пханса. По сути, это и есть первый день поста, который проходит в наступающий сезон дождей. Многие монахи уже сегодня подготавливают себя к посту медитациями, но простые жители отмечают праздник, который ещё называют Свечным фестивалем, потому что на него принято дарить друг другу различные свечи.

Православные верующие отметят сегодня iДень Петра и Февронии, которые в русской христианской культуре являются символом супружеской верности и крепкого брака.

А с 2008 года и атеисты в России в этот день будут отмечать праздник, посвящённый верному супружеству – iДень семьи, любви и верности. Выбор даты для такого события не мог быть иным, нежели День Петра и Февронии. Небесных покровителей супружеской любви.

Чт, 9 июня

Поститься начинают не только буддисты, но и верующие иудеи. В этом году с сегодняшнего дня начинается трёхнедельный пост. iДни поста, начинающиеся 17-го тамуза и заканчивающиеся 9-го ава, по мнению верующих, считаются траурными, т. к. именно в эти даты народ настигала кара за грехи богоотступничества.

Нынешний четверг – траурный день для бахаи, день, в который свершилась iмученическая смерть Баба. В этот день в 1850 году в персидском городе Тебризе был расстрелян Баб – пророк-предтеча религии бахаи. Интересный факт о расстреле задокументирован современниками пророка. Казнь проводилась дважды, поскольку первый раз солдаты отказались приводить приговор над пророком в исполнение. И лишь второй отряд осуществил казнь.

А вот в Аргентине сегодня будут гордо реять флаги над домами и правительственными учреждениями, в столице страны будут проведены торжества и фейерверки. И всё это потому, что сегодня – iДень независимости страны. После того, как Наполеон сверг испанского короля, в Аргентине начались беспорядки и борьба за власть, которая завершилась в 1816 году, когда 9-го июля была принята декларация независимости объединенных провинций Серебряной Реки.

Азербайджанцы спешат в этот четверг поздравить тех, кто помогает осуществлять внешнюю политику страны, тех, кто заключает договора с другими государствами и является лицом родного государства. Сегодня в этой мусульманской стране отмечают iДень сотрудников органов дипломатической службы Азербайджана. Поздравляем!

Пт, 10 июля

Ещё один день независимости на этой неделе! На сей раз веселятся в честь праздника на iБагамских островах, которые стали независимыми от Великобритании 10-го июля 1973 года. С праздником, Багамы!

Россия сегодня тоже отмечает праздник торжественный и героический – iДень воинской славы. Праздник посвящён победе над шведами в Полтавскую битву, которая стала решающим сражением великой Северной войны. Хотя, если быть предельно точными, то сама битва состоялась 8-го июля 1709 года (27-го июня по старому стилю). Тем не менее, дата празднования правительством установлена и это – 10-е число. А чтобы не позабыть, в честь какого события учреждён праздник, его часто называют вторым названием, исторически безупречным, хотя и длинным – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении.

Верующие православные сегодня отмечают важное событие в духовной жизни – iобретение мощей преподобного Амвросия Оптинского. Старец Амвросий при жизни имел дар прозорливости, исцелял недужных и покровительствовал страждущим. Мощи преподобного Амвросия нетленны, а сам старец причислен к лику святых.

Сб, 11 июля

В Боснии сегодня траур. В 1995 году 11-го июля сербской армией была учинена резня в селе Сребреницы. Эта тёмная и трагичная история рассматривается Гаагским трибуналом, а в 2004 году Сербия признала ответственность за эти события. Впрочем, расследование всё ещё ведётся и стали ли жители села жертвами войны или спланированной акции геноцида, только предстоит выяснить. Ну а пока что нынешний день – iДень памяти жертв Сребреницы и всех войн и является государственным праздником Боснии.

Гораздо более давние войны вспоминают сегодня в Бельгии, где отмечается iПраздник фламандской общины. В XIV веке, в 1302 году, фламандцы сошлись с армией Франции около местечка Куртре. Народное ополчение восставшей Фландрии разбило французов, и победители сняли с побеждённых 700 пар золотых шпор. Поэтому сегодняшний праздник носит ещё одно название – годовщина Битвы золотых шпор.

А теперь обратим свои взоры на небо. И заметим (может быть, с небольшой помощью), что Солнце входит в 19 градус созвездия Рака и идёт по нему. Значит, пришла пора всем зороастрийцам отметить праздник iГаханбар Ардвисуры-Анахиты. Если искать подходящий термин в наших широтах, то самым близким, по сути, названием будет «водосвятие». Праздник посвящен святой Изеде, которая является владычицей небесных вод. Она – подательница любви и плодородия, а также проводит человека от знаний к гармонии.

Сегодня – вторая суббота июля. Значит в Латвии будет отмечаться iДень моря, праздник, который даже среди новейших выделяется своим юным возрастом: он будет отмечаться второй раз.

iВсемирный день народонаселения отмечается ежегодно 11-го июля по инициативе ООН. Проблема роста народонаселения, социальное неравенство и необходимость повышения жизненного уровня людей – вот лишь немногие проблемы из тех, к которым следует проявить особое внимание мировой общественности, чтобы все страны мира могли вести достойную жизнь в нашем общем доме – на Земле.

И на закуску праздник, подаренный миру французами в 1995 году. Причём определение «на закуску», а ещё правильнее «на десерт» полностью раскрывают суть праздника – всемирного iДня шоколада. Прошли, прошли времена, когда шоколад считался лакомством распущенных людей и осуждался Церковью (ещё бы, это же афродизиак!). Теперь в моде новое мнение диетологов: шоколад, при умеренном потреблении, приносит организму бесценные вещества и микроэлементы, способствует укреплению зубов (мой любимый тезис) и похуданию. Всё, не могу больше, бегу за шоколадкой!

Вс, 12 июля

У верующих православных христиан сегодня заканчивается летний пост, который часто называют Петровским. Второе название связано с тем, что завершается пост в iДень первоверховных апостолов Петра и Павла, который по юлианскому календарю празднуется 12-го июля. Память святых, которых сам Христос утвердил в апостольском звании, отмечается в день их мученической кончины при печально знаменитом императоре Нероне.

Когда-то давно наши предки славяне с этого дня начинали косить траву, чтобы заготовить сена на зиму и заканчивали пахать поля под озимые. А все земледельческие работы были связаны с именем бога Велеса. Вот почему 12-е июля называлось iДнём снопа-Велеса. Но не только Велеса вспоминали сегодня славяне. Сегодня на капище, посвящённом богу Перуну, верховному божеству пантеона славянских богов, выбирали жертву. Выбор жертвы Перуну – важное событие, ведь от того, понравится ли тур (в крайнем случае, мощный домашний бык) грозному богу молний и грома зависит и урожай и частенько даже жизни людей.

Всё это было давно и начинает возрождаться в последние годы, когда интерес людей к истокам верований предков становится всё выше. Но и в обычной современной жизни есть заметные события и праздники. В России с 1994 года во второе воскресенье июля отмечается iДень почты. Сложно представить нашу жизнь без почтовой связи, а точнее просто невозможно. И даже сейчас, когда письма и газеты всё чаще пересылаются через Интернет, услуги традиционной почты по-прежнему востребованы людьми и наверняка ещё долго не потеряют актуальности. А ведь первые упоминания о почте найдены в летописях и документах тысячелетней давности!

Соседняя с Россией Беларусь второе воскресенье июля назначила iДнём работников налоговых органов страны. Праздник отмечается с 1998 года и служит признанием заслуг перед государством людей, трудящихся в этой сфере. В этот день особо отличившихся работников награждают почётными грамотами и нагрудными знаками.

Проблема экологической обстановки в последние десятилетия всё требовательнее заявляет о себе. С 1991 года в Дании начали отмечать праздник – iДень фьорда. Как ни грустно, это событие, которое с тех пор проходит в стране каждый год, с 12-го по 14-е июля, в первую очередь было призвано обратить внимание граждан на состояние прибрежных вод. Ну а параллельно с всевозможными социальными акциями и конференциями в эти три дня стали проводить концерты, этнографические викторины и различные выставки.

Кроме датского праздника есть сегодня событие, связанное с водой и её состоянием напрямую. Это – международный iДень рыбака. Во второе воскресенье июля есть возможность поздравить с праздником тех, для кого рыбная ловля стало не просто увлечением, а делом всей жизни. Ну и любители, конечно же, не должны остаться в праздник без памятных подарков!

Есть на Кипре славный город Лимассол. А в нём сегодня начинается торжество, которое удваивает, утраивает и вообще во много раз увеличивает ценность этого города в глазах местных жителей и многочисленных туристов. Три дня в городе запросто можно будет посетить концерты мировых знаменитостей, принять участие в карнавале, полюбоваться фейерверком и отведать пива всех мыслимых и немыслимых сортов. Всё это потому, что в городе будет проходить iФестиваль пива, который своим размахом и неповторимой атмосферой завоевал себе право оказаться в группе лидеров подобных фестивалей. Но если нет возможности очутиться в эти дни на Кипре – не беда, устроим мини-фестиваль на дому. Понадобится пиво, хорошая компания. А заодно отметим День рыбака, совместим, так сказать, события. Кто пойдёт за рыбкой к пиву?


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт