BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 11 июля 2010 г.

В Боснии сегодня траур. В 1995 году 11-го июля сербской армией была учинена резня в селе Сребреницы. Эта тёмная и трагическая история рассматривается Гаагским трибуналом, а в 2004 году Сербия признала ответственность за эти события. Впрочем, расследование всё ещё ведётся, и стали ли жители села жертвами войны или спланированной акции геноцида, только предстоит выяснить. Ну а пока что нынешний день – i День памяти жертв Сребреницы и всех войн и является государственным праздником Боснии.

Гораздо более давние войны вспоминают сегодня в Бельгии, где отмечается i Праздник фламандской общины. В XIV веке, в 1302 году, фламандцы сошлись с армией Франции около местечка Куртре. Народное ополчение восставшей Фландрии разбило французов, и победители сняли с побеждённых 700 пар золотых шпор. Поэтому сегодняшний праздник носит ещё одно название – годовщина Битвы золотых шпор.

А теперь обратим свои взоры на небо. И заметим (может быть, с небольшой помощью), что Солнце входит в 19-й градус созвездия Рака и идёт по нему. Значит, пришла пора всем зороастрийцам отметить праздник i Гаханбар Ардвисуры-Анахиты. Если искать подходящий термин в наших широтах, то самым близким по сути названием будет «водосвятие». Праздник посвящен святой Изеде, которая является владычицей небесных вод. Она – подательница любви и плодородия, а также проводит человека от знаний к гармонии.

Армянская церковь сегодня отмечает праздник со звучным названием i Вардавар, что означает Преображение. Отмечается событие на 98-й день от католической Пасхи т посвящено преображению Господа на горе Фавор, куда он поднимался со своими учениками. На горе Христу явились пророки Моисей и Илья и заговорили с Христом. Тот отвечал им, и ученики увидели, как преобразились одежды Господа. Но есть учёные, которые проследили языческие нотки в праздновании Вардавара и считают его ещё одним ассимилировавшимся в христианстве событием. В этот день принято обливаться водой, которая приобретает целебную силу.

Каждое 11-е июля по инициативе ООН отмечается социальный праздник – всемирный i День народонаселения или, как его иногда называют, День пяти миллиардов. Проблема роста народонаселения, социальное неравенство и необходимость повышения жизненного уровня людей – вот лишь немногие проблемы из тех, к которым следует проявить особое внимание мировой общественности, чтобы все страны мира могли вести достойную жизнь в нашем общем доме – на Земле.

В России с 1994 года во второе воскресенье июля отмечается i День почты. Сложно представить нашу жизнь без почтовой связи, а точнее просто невозможно. И даже сейчас, когда письма и газеты всё чаще пересылаются через Интернет, услуги традиционной почты по-прежнему востребованы людьми и наверняка ещё долго не потеряют актуальности. А ведь первые упоминания о почте найдены в летописях и документах тысячелетней давности!

Профессиональный праздник отметят сегодня те люди, которые отвечают за смену дня и ночи в театрах, за световые шоу на концертах и правильно освещённые лица невест на фотографиях и видеофильмах. В России 11-го июля отмечают i День художника по свету (светооператора). Дата праздника приурочена ко дню, когда в 1874 году электротехник А. Лодыгин запатентовал изобретённую (не только им и не только в России) лампу накаливания.

Соседняя с Россией Беларусь второе воскресенье июля назначила i Днём работников налоговых органов страны. Праздник отмечается с 1998 года и служит признанием заслуг перед государством людей, трудящихся в этой сфере. В этот день особо отличившихся работников награждают почётными грамотами и нагрудными знаками.

Кроме того, во второе воскресенье июля отмечается i День рыбака. Празднуют это событие россияне (у которых есть ещё и «свой личный» аналогичный праздник), и украинцы, и латыши, которые отмечают праздник фестивалем под открытым небом. И как не отмечать, если есть повод поздравить тех, для кого рыбная ловля стала не просто увлечением, а делом всей жизни. Ну и любители, конечно же, не должны остаться в праздник без памятных подарков!

И на закуску праздник, подаренный миру французами в 1995 году. Причём определение «на закуску», а ещё правильнее «на десерт» полностью раскрывают суть праздника – всемирного i Дня шоколада. Прошли, прошли времена, когда шоколад считался лакомством распущенных людей и осуждался Церковью (ещё бы, это же афродизиак!). Теперь даже диетологи и прочие врачи сменили гнев на милость и утверждают, что шоколад, при умеренном потреблении, приносит организму бесценные вещества и микроэлементы, способствует укреплению зубов (мой любимый тезис) и похуданию. Всё, не могу больше, бегу за шоколадкой!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт