BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 15 августа 2010 г.

Католический мир (а также Армянская Церковь, которая несколько отличается от католической в некоторых деталях, но придерживается того же календаря праздников) отмечают сегодня i Успение Пресвятой Богородицы. Доподлинно неизвестно, сколько прожила Богоматерь после того, как Спаситель вознёсся. Тем не менее, догматом католической церкви является то, что Богородица после своей кончины была взята на Небо, а в её гробницы не оказалось тела, но были розы.

15-е августа в Польше всегда является нерабочим днём, несмотря на то будний он или же нет. Это дата, когда кроме Успения Пресвятой Богородицы в стране отмечается ещё и i Праздник войска польского. Сегодня молебны и службы в костёлах будут посвящены не только Матери Божьей, но и славным защитникам родной страны.

Тёплый и душевный праздник, посвящённый самому дорогому для каждого из нас человеку, отмечают в этот день в Коста-Рике. Сегодня – i День матери. Подарки своим мамам и бабушкам готовят буквально все члены семьи, которые собираются в родительском доме на праздничный ужин и следующую за ним танцевальную вечеринку.

Зато в Панаме нынче праздник посвящён сразу целому городу, ну, если совсем точно, то части города. Эта латиноамериканская страна празднует сегодня i День старого Панама-Сити. Это название (на местный лад Панама-Вьехо) носит часть столицы Панамы (тоже Панама, как Вы знаете), сохранившаяся ещё с XIV-XV веков. А с 1997 года старый город находится под защитой ЮНЕСКО. Так что любуемся, но руками не трогаем!

Есть особая категория людей, которым всевозможные древности можно и даже нужно трогать руками. И у них сегодня праздник – международный i День археолога. Именно этим увлечённым людям мы обязаны многими открытиями и возможностью посетить руины Трои или Карфагена. И, представьте себе, при этом их праздник не имеет статуса государственного или официального! Ну что ж, история всё расставит по своим местам – археологам ли не знать об этом?

А вот в Индии сегодня вспоминают не столь древние страницы истории, а 1947 год. Ведь в том году, 15-го августа Индия провозгласила независимость от Великобритании. С тех пор i День независимости по широте празднования уступает лишь Дню республики. Отмечают праздник сегодня все индийцы, независимо от вероисповедания и социального положения.

Для россиян же сегодня важно не число, а то, что это воскресенье – третье в августе. С 1993 года эта дата является i Днём воздушного флота страны, а с 1997 года к этому празднику приурочены ещё и торжества в честь Дня ВВС. Не пропустите сегодняшнее праздничное авиа-шоу – поверьте, оно стоит Вашего внимания!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт