BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 14 ноября 2010 г.

Научный прогресс не остановить и это не может не радовать, т. к. часто открытияучёных в буквальном смысле спасают человеческие жизни. Есть болезни, которые человечество пока так и не научилось лечить, но, благодаря открытиям медиков, многие из подобных недугов можно контролировать. А создание и использование различных лекарственных препаратов помогает людям с такими заболеваниями вести нормальный образ жизни. Примером этого могут служить страдающие диабетом, которые, вплоть до 1922 года были обречены. Но усилиями Фредерика Бантинга, открывшего инсулин, такое положение изменилось. Ко дню рождения этого выдающегося медика и Нобелевского лауреата, приурочен сегодняшний международный День борьбы против диабета.

Начало XX века вообще было богато самыми различными событиями, происходившими впервые. Так, например, в 1901 году 14-го ноября была открыта первая русская школа общественных наук (открыта, кстати, в Париже), которую в наше время историки иногда обозначают как первое социологическое учебное заведение. Поэтому День социолога отмечается в России именно 14-го числа. Поздравляем с праздником!

В Германии сегодня отмечают неофициальное, торжественное и грустное событие. Каждое 33-е воскресенье католического года (или предпоследнее воскресенье протестантского церковного года) в стране проходит День народной скорби, посвящённый погибшим в мировых войнах немецким гражданам. Это не только день траура и тихой скорби, но и напоминание о необходимости прощения и примирения.

А вот в Индии 14-го ноября отмечают светлый и радостный День детей или Бал Дивас. Дата праздника совпадает с днём рождения премьер-министра свободной Индии – Джавахарлала Неру.

Беларусь же посвящает сегодняшний день Кузьме – покровителю кузнецов. Праздник имеет глубокие корни, ведь кузнецы почитались везде и всегда, более того, востребованы они и сейчас, в век высоких технологий и пластиковых материалов. Но по-прежнему люди ценят изящные и надёжные кованые изделия. Так что, с Днём кузнеца, труженики огня и металла!

Во второе воскресенье ноября (т. е., в этом году именно сегодня) такие страны как Эстония, Норвегия, Финляндия, Швеция и Исландия, отметят День отца. Быть отцом – большой труд, подчас тяжёлый, но какой ещё другой труд приносит столько удовлетворения? Разве что быть мамой, но это уже совсем другая история. С праздником, отцы!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт