BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 14 октября 2010 г.

По инициативе ВОЗ, каждый второй четверг октября отмечается всемирный День зрения. Событие это учреждено для того, чтобы привлечь внимание общества к существующим проблемам заболеваний зрения, их профилактике и лечения.

День казачества отметит сегодня Украина. Сложно переоценить историческую роль этих вольных военных формирований, возникших в XV-XVI веках в степях Украины, и праздник, который отмечается в этот осенний день, лишь ещё одно тому подтверждение.

В любой пасмурный день на душе станет светлее, если подумать о самом дорогом и близком для каждого из нас человеке – о маме. Потому-то, какая бы ни была сегодня погода, всем в Беларуси будет тепло на сердце: в стране 14-го октября отметят День матери, праздник самого главного человека в нашей жизни.

личности. А вот у экономики, науки и техники требования другие. И для того, чтобы всё это могло без трудностей развиваться в мировом масштабе, необходимо было установить общие для всех нормы, системы обозначений и терминов, и многое другое. Этот процесс называется стандартизацией, и чтобы подчеркнуть её важность, с 1970 года весь мир сегодня, в годовщину проведения первой конференции по этому вопросу, отмечает праздник –День стандартов.

Сегодня в учебных заведениях Польши царит нерабочая обстановка: вместо занятий проходя концерты и торжества. Так в этой стране ежегодно, 14-го октября, отмечают День учителя. Правительство страны решило проблему выбора подарка героям дня раз и навсегда, подарив учителям на праздник внеплановый выходной день.

Наши пра-пра-прабабушки с особым чувством ждали сегодняшнего дня. С 14-го октября на Руси начинали играть свадьбы, а девушки просили высшие силы о том, чтобы им послали хороших женихов. Считается, что сегодня молитвы имеют особую силу, ведь им покровительствует Богородица. Такими поверьями и приметами быстро «оброс» праздник Покрова пресвятой Богородицы, пришедший на Русь из Византии в XII веке. Праздник посвящён событиям X века, когда в Константинополе, в храме, где хранилась часть пояса и головной убор Богоматери, блаженному Андрею было видение Пресвятой Девы, которая держала над головами молящихся свой покров.

Кроме этого праздника православные христиане отмечают сегодня День преподобного Романа Сладкопевца, которого Богородица за его добродетель наградила даром пения и сочинения духовных текстов.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт