BlogMemes.ru

Старый Новый год

Страны СНГ, Сербия, Черногория, Румыния, Македония
Отмечается ежегодно, 13 января, начиная с 1918 г.

Подарки к празднику

Сани, лошади
Катание на санках

Факты к празднику

  • По мнению учёных, Новый год человечество отмечает уже более пяти тысяч лет. Этот обычай зарождается в древней Месопотамии: каждую весну улицы городов наполняются шумными шествиями, карнавалами и маскарадами в честь верховного бога Мардука. У вавилонян эту праздничную традицию перенимают греки, затем она переходит к римлянам. В 46 году до Рождества Христова Гай Юлий Цезарь преобразовывает календарь, который стали называть юлианским. А в 1582 году папа Римский Григорий XIII не решился реформировать старый календарь (пытаясь справиться с неизбежными календарными погрешностями) и вводит в обиход новый, «григорианский», по которому сейчас ведёт временной отсчет весь западный мир. Разница между календарями составляет 10 дней.
  • В России с принятием христианства в X веке введён в обиход юлианский календарь, однако летоисчисление ведётся от сотворения мира. Одним росчерком пера Петра I 7208 год от сотворения мира становится 1700 годом по Рождеству Христову. И если в X–XV веках началом года на Руси считается 1 марта, а с 1492 года, при великом князе Иоанне III, – 1 сентября, то теперь, насмотревшись в Европах на тамошние новогодние забавы, 15 декабря 1699 года Петр I издаёт указ. Отныне и навсегда этот праздник закрепляется в календаре на 1 января.
  • После Великой Октябрьской революции, 24 января Ленин издаёт Указ о переходе России на григорианский календарь. В связи с чем, начало Нового года перенесено. Но народ продолжает придерживаться старого – юлианского стиля, и празднует мирское Новолетие 13 января.
  • Уникален этот праздник тем, что содержит в себе мирские традиции празднования Нового года и христианско-православные празднования рождественских Святок. На Святки принято колядовать, устраивая своеобразный маскарад. Начинаются Святки с кануна Рождества (6 января) и длятся две недели до Крещения (19 января). Старый Новый год (13 января) усовно делит Святки на две половины. Время от Рождества до Нового года называется «святыми вечерами», а от Нового года до Крещения – «страшными вечерами». Традиционными персонажами ряженых являются волк, коза и баба-яга. Наряды и маски, обычно, подготавливаются заранее, а можно просто вывернуть тулуп на левую сторону, раскрасить лицо яркой декоративной косметикой или надеть на лицо страшную маску. Берёте мешок в руки, учите несколько колядок – и вперёд! Колядки принято выкрикивать громко и весело перед дверьми какого-нибудь дома.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт