BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 16 января 2010 г.

На Востоке и в Азии особенное отношение к учителям. Учитель передаёт ученику не просто знания о предмете, а свою мудрость, знание жизни, частичку своего духа. На учителей возложена ответственность не меньшая, чем на родителей. Учитель это даже не совсем профессия, а особое состояние души, склад характера. Может быть, поэтому праздники, посвящённые учителям, всегда очень эмоциональные и душевные. Справедливо это для всех стран, в том числе и для Таиланда, где отмечается сегодня iДень учителя. В этот праздник учителям дарят подарки, в их адрес звучат тёплые слова и даже проводятся религиозные церемонии.

Кстати, о религии! Сегодня вечером по мусульманскому календарю заканчивается месяц мухаррам и начинается новый – iсафар. Его начало отмечается особо, т. к. сафар – знаковый для ислама месяц, в 27-й день которого пророк Мухаммед и его последователи переселились из Мекки в Медину. От этого исхода, что на арабский переводится как «хиджра», и ведётся летоисчисление в Исламе.

Как будто подводит итог праздникам сегодняшнего дня событие, отмечающееся сегодня в США. В 2003 год по инициативе президента страны Джорджа Буша, 16-е января стало iДнём свободы вероисповедания. Выбор религии - это личное право каждого человека. Никто не должен мешать этому, но при этом все жители страны обязаны взаимно уважать выбор друг друга, каким бы он ни был. И если хотя бы сегодня не будет споров и раздоров на религиозной почве, значит праздник уже приносит свои плоды.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт