BlogMemes.ru

Вереница праздников со 2 по 8 марта 2009 г

Пн, 2 марта

Хорошо, когда неделя начинается каким-нибудь весёлым праздником, будто обещающим развлечения в течение всех следующих дней. Но, как гласит старая русская поговорка «Не всё коту Масленица». И это утверждение придётся как нельзя кстати для сегодняшнего понедельника. В этот день у православных христиан начинается iВеликий пост. Позади разгульная масленичная неделя с её весельем и объедением, впереди почти 50 дней воздержания в еде. Вообще пост налагает ограничение не только на меню, но и на проявление нечестивых мыслей, гнева, нетерпимости. Поэтому помните, что «пост не для брюха, а для духа», как верно подмечали наши предки.

Впрочем, если Вы хотите сделать переход от недели развлечений к Великому посту более плавным, то берите пример с жителей острова Кипр. Киприоты - православные, для них 2-е марта тоже первый день поста, но проводят они его по-другому. После утренней генеральной уборки, жители Кипра отправляются на пикник, где лакомятся различными фруктами и блюдами из бобовых. Этот день принято проводить в кругу семьи и близких друзей, а называется он iЗелёным понедельником.

Постятся с нынешнего понедельника не только православные христиане, но и уже знакомые нам бахаи. Отметив 2-го марта iпраздник Ала, что означает «Возвышенность», бахаи начинают поститься вплоть до 20-го марта. В этот период верующие не пьют и не едят от восхода до заката и проводят время в благочестивых размышлениях и молитвах.

Если же Вы путешествуете (а путешествующие, заболевшие, маленькие дети или ждущие пополнения женщины всегда освобождались от поста) или не являетесь верующим христианином или бахаи, то к Вашим услугам праздник светский, героический. Отмечается он сегодня в Эфиопии – единственной стране Африки, которая никогда не была ничьей колонией. Италия, пытавшаяся покорить её, потерпела поражение и с тех пор 2-го марта каждого года эфиопы отмечают iПобеду в битве при Адуа.

Вт, 3 марта

Героический праздник, имеющий огромное государственное значение отмечается во вторник в Болгарии. Сегодня национальный праздник – iДень освобождения Болгарии от османского ига. Победа России в русско-турецкой войне положила конец почти пяти вековому владычеству Османской империи над Болгарией. Начиная с 1878 года, в этот день болгары возлагают цветы к памятникам павшим за освобождение страны болгарским, русским, финским и румынским солдатам.

Но сегодняшний день посвящён не только героям-освободителям, но и прекрасной половине человечества. iДень матери отмечают сегодня в Грузии (не забывая при этом и праздник всех женщин и девушек – 8-е марта) и iПраздник девочек в Японии. Последний, кстати, на родине больше известен как «Момо-но сэкку», что означает «Праздник цветения персиков», или «Хина мацури» – «Праздник кукол». В японской культуре цветки персика символизируют мягкость и нежность и посвящены женщинам. В давние времена в этот день заклинатели «переносили» беды людей в бумажных куколок, которых затем спускали по реке. Уже к XVIII в. этот ритуал был замещён выставками нарядных кукол в национальных одеждах. Теперь же такие экспозиции устраиваются в домах, где есть девочки, а сами маленькие модницы, облачённые в кимоно, ходят друг к другу в гости, чтобы полюбоваться куклами и обменяться подарками.

А вот и первый всемирный праздник на этой неделе, да ещё и какой! Попробуйте представить себе мир без литературных произведений. Ничего не получается, верно? Неудивительно, ведь влияние литературных произведений на жизнь людей невозможно переоценить. Книги пишутся авторами, которые, начиная с 1986 года, отмечают 3-го марта праздник всех поэтов и прозаиков – iВсемирный день писателя. В этот день, мысленно обратившись к любимым писателям, уместно будет воскликнуть ставшую такой популярной в интернет-общении фразу: «Аффтар, пиши ещё!»

Ср, 4 марта

Профессиональный праздник отмечают сегодня милиционеры Беларуси. В революционном марте 1917 года, боевые народные дружины разоружили и упразднили отряды минской полиции. С тех самых пор 4-е марта стало iДнём милиции в Беларуси. С праздником Вас, сотрудники МВД!

А в Литве сегодня отмечается день покровителя этой страны – iДень святого Казимира. Почитанию святого Казимира, представителю княжеской династии Ягеллонов Казимежа, уже более пяти веков и папа римский на официальном уровне одобрил культ святого Казимира в Литве.

Чт, 5 марта

Даже люди неверующие не раз слышали о чудотворных иконах. У каждой из них своя история, за каждой из них стоит своё чудо и у многих есть свой день почитания. Сегодняшний четверг – iДень Козельщанской иконы Божьей Матери. Икона эта издревле была известна как чудотворная, даровавшая исцеление верующим. Можно долго спорить о том, действительно ли иконы способны исцелять, а можно просто порадоваться, что чудеса всё же случаются – выбор за Вами.

Вам близки идеи зороастризма? Тогда сегодняшний четверг – Ваш день. 5-го марта отмечается iпраздник Спента-Армаити – праздник Священной земли. Этот день напоминает о необходимости возделывания земли, включая те частицы праха земного, которые суть тела человеческие. Умеренность, разумность и уважительное отношение к Земле – вот в чём заключается для зороастрийцев священный принцип Спента-Армаити.

Слишком далеки оказались от Вас принципы зороастризма? Не беда, давайте вместе с азербайджанцами отметим совершенно близкий и понятный любому праздник – iДень физической культуры и спорта. Праздник этот был учреждён президентом страны в 2005 году. Ну что, как будем отмечать: зарядкой или просмотром футбола по телевизору?

А у Вас есть родственники или друзья в Кыргызстане? Там сегодня тоже отмечается один из новейших праздников, учреждённых в 2004 году – iДень работника судебной системы Кыргызстана. Поздравляем служителей законности!

Пт, 6 марта

Сегодняшний день является одним из весьма немногочисленных праздничных дней в Гане. 6-го марта 1957 года западноафриканское государство Гана получило независимость от Великобритании. С тех пор ежегодно 6-го марта отмечается главный национальный праздник страны – iДень Независимости Ганы. Это единственный день, когда в стране проводится военный парад. Накануне в школах страны проводятся состязания в силе и ловкости, график которых составляется так, чтобы финальное соревнование приходилось на праздничный день. Стать победителем в день национального праздника – особая честь для любого юного жителя страны.

Сб, 7 марта

Эту субботу лучше всего проводить в Литве. Здесь, в первые выходные дни марта, проходит традиционная ярмарка ремёсел, посвящённая святому Казимежу. На своей родине она называется i«ярмарка Казюкаса». Этой традиции лет, наверное, столько же, сколько и почитанию святой Казимира как покровителя Литвы. Умельцы со всей страны в эти дни выставляют на продажу свой лучший товар и примечают, как проходят торги: ведь считается, что так будут идти торговые дела весь год. На ярмарке в особом изобилии встречаются изделия из соломки и керамики, которые особо «любит» святой Казимир. Другими непременными атрибутами ярмарки можно назвать пряники с отрывками из Евангелия, которые пекутся в эти дни, и особо украшенные ветки вербы, называющиеся «казимирками».

А вот православные христиане продолжают соблюдать пост и из праздников отмечают дни, посвящённые различным святым. Сегодня, 7-го марта, верующие чтят iпамять святителя Поликарпа, епископу Смирнского, который принял мученическую смерть за веру.

Вс, 8 марта

Как Вы думаете, какой сегодня праздник? Нет-нет, не всегда 8-го числа этого месяца, а в этом году в мусульманских странах. А там сегодня отмечают iДень рождения Пророка – «Маулид ан-Наби». Этот праздник отмечается 12-го числа месяца раби уль-авваль уже около четырёхсот лет. В этот день мусульмане читают стихотворные повести о жизни и рождении пророка Мухаммеда, радуются его пришествию в мир и благодарят за это Всевышнего.

Праздник сегодня и в России. Нет, не тот, о котором Вы сейчас подумали. С 2002 года в этот день свой iпрофессиональный праздник отмечают работники картографии и геодезии.

Хорватия также не отстаёт от держав, отмечающих в этот день праздники. Что такое, Вы уже утомлённо разводите руками и не хотите отгадывать праздник? Тогда сразу сообщаем, что в Хорватии сегодня начинается празднование iДней хорватского языка, который является официальным государственным языком для Боснии, Герцеговины и собственно Хорватии. Поздравляем всех, причастных к празднику!

И вот, наконец, жемчужина среди праздников сегодняшнего дня, самый известный мартовский праздник – iМеждународный женский день. За свою историю праздник неоднократно менял не только дату проведения, но и политическую окраску. Вначале он отмечался весной и служил скорее днём проведения забастовок рабочими женщинами Америки, затем отмечался то в марте, то в мае, подстраиваясь под политические акции, и лишь с 1914 года за Женским днём закрепилась дата 8 марта. А в 1977 году ООН приняла резолюцию, провозгласившую эту дату как Международный женский день – день борьбы за женские права. Время идёт, политический смысл этого дня забывается, а праздник продолжает завоёвывать поклонников в самых дальних странах. С праздником Вас, дорогие женщины! Мира, счастья и весны в душе!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua – Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт