BlogMemes.ru

Вереница праздников с 23 февраля по 1 марта 2009 г

Пн, 23 февраля

Понедельник, как говорится, день тяжёлый, но только не тогда, когда на него попадает праздник, известный с детства – iДень защитника Отечества. В далёком 1918 году этот день был посвящён победам Красной Армии над войсками кайзера (факт какой-то заметной победы учёные оспаривают до сих пор). А уже с 1923 года праздник получает официальный статус и гордо именуется Днём Рождения Красной Армии. После победы в Великой Отечественной Войне праздник вновь сменил название и с 1946 года назывался Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. Но, несмотря на такую милитаристическую окраску, 23-е февраля поздравляли всех мужчин, независимо от рода их деятельности и этот день постепенно стал всеобщим мужским праздником. Чтобы окончательно, на официальном уровне закрепить этот праздник за всеми мужчинами, в новейшей истории 23-е февраля получило новое название – День защитника Отечества.

Но если Вы думаете, что нынешний понедельник порадует только одним праздником, то Вы заблуждаетесь. Сегодня начинается самая весёлая зимняя неделя для православных христиан. 23-е февраля – i«Встреча», первый день Масленичной недели. Справедливости ради нужно добавить, что католикам тоже не придётся завидовать на ломящиеся от яств масленичные столы. В «пепельную среду» начинается iВеликий пост у католической части христиан, а до этой даты нужно успеть наесться и навеселиться впрок. Именно поэтому в Дании и Норвегии сегодня проходит праздник аналогичный нашей Масленице – iФастелавн. В Германии тоже не отстают от общих празднований и 23-го февраля все немцы будут одевать маскарадные костюмы и веселиться до упаду: так проводится главный праздник недели – iкарнавал Розенмонтаг. А вот в Исландии перед «Пепельной средой» полагается вкушать особые пирожные с взбитыми сливками, политые шоколадной глазурью. В остальном же исландский iДень пирожных похож на все остальные «масленицы»: маскарады, шествия, шуточные конкурсы и объедение до полной неподвижности.

Ну а кому по душе индийская культура сегодня отметят бракосочетание бога Шивы и Парвати. Праздник iМаха Шиваратри, который в этом году отмечается 23-го февраля, посвящён этому радостному событию. Ночью перед таким событием полагается не спать (а девушкам ещё и поститься, молясь Шиве о хорошем муже), а утром совершить ритуальное омовение, отправиться в храм или украсить цветочными гирляндами гранитный лингам божества.

А ещё в этот день проходят обряд очищения буддисты. Называется он iДугжууба и предшествует наступление буддийского Нового года. А Вы думали, что с новогодними праздниками наконец-то покончено?

Вт, 24 февраля

Вторник логично продолжает разнообразие праздников, которые должны завершиться в «пепельную среду», т.е. уже завтра. Неудивительно, что этот день проходит с особым размахом. Во многих странах его так и называют – «жирный вторник», iМарди Гра. Но среди всех стран, празднующих «жирный вторник» особенно выделяется Новый Орлеан, который справедливо называют сердцем Марди Гра. А вот в Исландии этот вторник чаще называют не «жирным», а «белым», т. к. налегают всё больше на сдобную выпечку и всевозможные молочные продукты. А ещё «белый вторник» именуют iВзрывным днём, потому что наедаться предстоит так, чтобы живот готов был лопнуть от изобилия.

Веселятся сегодня и мексиканцы, правда, по иному поводу. 24-го февраля в стране отмечается один из главных национальных праздников – iДень флага Мексики.

Национальный праздник сегодня отмечают и в Эстонии: с 1918 года в этой стране 24-го февраля отмечают iДень независимости.

Не пройдёт незамеченным 24-е февраля и для кубинского народа. Сегодня Куба отмечает iДень начала второй войны за независимость, которая окончательно освободила страну от испанского владычества.

А вот последователи тибетского буддизма чествуют в этот день богиню Балдэн Лхамо, которая считается главной защитницей веры и учения. Жутковатая легенда гласит, что гневная богиня (входящая, кстати, в десятку гневных божеств, защитников буддизма) ещё и повелевает демонами и искореняет яды.

Ср, 25 февраля

Ну что ж, всякому веселью рано или поздно приходит конец. И вот сегодня i«пепельная среда» – начало Великого поста в католическом мире. В этот день верующим наносят на лоб крест освящённым пеплом. А вот у православных христиан продолжается iМасленица, день второй – «Лакомка». Сегодня тёщи зовут к себе зятьёв на блины. Остаётся только пожелать, чтобы этот день действительно стал праздником.

Особый день сегодня для буддистов: сегодня наступает буддийский Новый год – iСагаалган. Дату праздника каждый год рассчитывают по специальным астрологическим таблицам в соответствии с лунным календарём. В этот день вкушают белую пищу, а проводят его обязательно в кругу семьи, ведь в первый день наступившего года нельзя ходить в гости.

По своему праздничному настроению с Новым годом по-буддийски может конкурировать китайский iПраздник Дракона. В честь этого мудрого и доброго существа (именно так характеризует драконов китайская мифология) в китайском городе Вэйфань 25-го февраля проводится Международный фестиваль воздушных змеев. Тысячи красочных бумажных драконов поднимутся в воздух в этот праздник, чтобы порадовать огнедышащих покровителей из китайских сказок.

Впрочем, веселятся не только в азиатских странах, но и в Португалии, где старт берёт карнавальная неделя.

Но скучно не будет и в Кувейте. 25-го февраля 1961 года было образовано государство Кувейт и коронован эмир Абдалла ас-Салем ас-Сабах. С тех самых пор эта дата стала iНациональным днём Кувейта, в который проходит с большим размахом. Митинги, праздничные шествия, шоу фейерверков давно стали необходимыми атрибутами празднования.

Чт, 26 февраля

Следующий день продолжает празднества в Кувейте. На сей раз отмечается ещё одна знаменательная для государства дата – iДень освобождения Кувейта от иракской оккупации. В отличие от предыдущего праздника, это во многом грустный день, т. к. он одновременно является и днем поминовения погибших за свободу страны борцов.

iДень скорби сегодня в Азербайджане. В этот день в результате Нагорно-Карабахского конфликта было практически полностью уничтожено население города Ходжалы.

Но, отдав дань памяти и скорби павшим, обратим свои взоры в будущее. Следующие 15 дней буддисты будут отмечать 15 чудес Будды. Это единый праздник iМонлам Чхенмо, празднование которого длится 15 дней и начинается в первый день нового года. Каждый день вспоминается чудо, сотворённое Буддой в городе Шравасти. По окончанию праздника проводился экзамен для тех монахов, которые хотели подняться по иерархической лестнице.

А ещё сегодня начинаются iВставные дни. Нет, не волнуйтесь, не у всех, а у бахаи. Кто это такие? Это – последователи новой, весьма молодой (она зародилась в XIX веке) религии. Если не вдаваться в подробности, то главными постулатами этой религии можно назвать единство Бога, единство религий и единство человечества . У бахаи свой календарь, в котором 19 месяцев по 19 дней в каждом. А разницу между обычным годом и годом бахаи выделяют в Дни Айам-и-Ха, те самые Вставные дни. Это дни веселья, гостеприимства и благотворительности. Очень позитивный праздник, не правда ли?

Пт, 27 февраля

Сегодняшнее число – iДень памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. Не припоминаете ли Вы какого-то факта из жития святого? А если подсказать, что у Кирилла был старший брат Мефодий, день памяти которого отмечается позже? Да, всё верно: святой равноапостольный Кирилл и его Мефодий по Божьему откровению составили славянскую азбуку. Кроме этого они перевели на славянский язык множество церковных книг и были заметными просветителями своего времени.

Кроме духовного праздника сегодня ещё и праздник для всех меломанов, предпочитающих хэви-метал. 27-го февраля в Швеции начинается двухдневный фестиваль «House of Metal». Отличный повод переслушать любимых исполнителей, если не получится попасть на шоу самому.

Не забываем и о Масленице: сегодня i«Тёщины вечерки». То бишь, уже зятья приглашают тёщ в дом, чтобы отблагодарить за «Лакомку». Так что как пройдут нынешние посиделки зависит и от того, как была проведена среда.

Сб, 28 февраля

Ещё одна трагическая дата отмечается сегодня. В чёрные дни 1988 года в Азербайджане были учинены массовые погромы среди армян, проживавших в стране. На государственном уровне день 28-го февраля провозглашён iДнём памяти погибших армян и iДнём защиты прав вынужденных переселенцев.

У каждой страны свои горести и радости. К прошлому обращены сегодня мысли финского народа, но не скорбь тому виной, а гордость и почтительность. Сегодня в Финляндии iДень народного эпоса «Калевала». Финны по праву гордятся своей культурой, жемчужиной которой является «Калевала». Эта сага насчитывает тысячелетия истории, а её сюжет служил источником идей для множества творческих людей со всего света. Даже профессор Толкиен черпал вдохновение в этом эпосе!

Многие заядлые курильщики хотели бы оказаться на Кубе в последний день февраля. В 2009 году 28-го числа состоится открытие iМеждународного фестиваля кубинских сигар. Которые, кстати, давно признаны самыми качественными (и самыми дорогими) в мире. Посетителям фестиваля представится возможность побывать на табачных фабриках и плантациях, узнать тайны производства сигар и даже прикупить коробку-другую на аукционах или выставках-продажах.

Вс, 1 марта

Ну что, свершилось? Перезимовали! Такая дата – это праздник сам по себе, что прекрасно понимали наши далёкие предки. Древние славяне в этот день начинали обрядовые посещения могил, а сам праздник носил пугающее название i«Навий день», что означало «день мертвецов». Ещё называли этот день Днём Мары, Морены. Это имя богини Зимы и смерти, побеждённую Солнцем-Ярилой. И в Болгарии, а также Румынии, Молдове 1-е марта- день прихода весны, праздник Солнца, победы над Зимой. В этот день болгары прикрепляют к одежде «мартеницы», украшения из красных и белых ниток, чтобы порадовать «бабушку Марту».

В первый день весны жители Уэльса отмечают iдень покровителя своей страны, святого Дэвида. Этот день все валлийцы, где бы они не находились, воспринимают как патриотический и культурный праздник. Надо отметить, что патриотический праздник сегодня отмечают и в Корее – iДень движения за независимость Кореи, отмечающийся в память манифестаций 1919 года против господства Японии. И в Боснии сегодня праздник – iДень независимости. Впрочем, Республика Сербская выступает против признания этого праздника на государственном уровне, что не мешает Боснии и Герцеговине радоваться этому дню.

Зато следующий праздник отмечается на международном уровне и относится, так сказать, к безусловным праздникам. Речь идёт о iВсемирном дне гражданской обороны, который отмечается в день принятия устава Международной организации гражданской обороны (МОГО). Все желающие отметить этот праздник чем-нибудь горячительным должны отдать предпочтение пиву, чтобы одним выстрелом убить двух зайцев: 1-го марта 1989 в Исландии был отменён 75-летний сухой закон, и эта счастливая дата тут же стала праздником – iДнём пива.

Национальный праздник проходит сегодня не только в Исландии, но и во Франции, и в США. Причём оба праздника посвящены женщинам. Французы сегодня, точнее, каждый год в первое воскресенье марта, чествуют… бабушек. Внуки и внучки дарят подарки своим неизменно очаровательным и с каждым годом всё молодеющим бабушкам, а сами бабушки приобретают товары со скидкой «только для бабушек» и отмечают праздник в ресторанах. А в США деятельные дамы и женские организации проводят многочисленные мероприятия и акции, направленные на защиту прав цветных женщин. Потому что 1-е марта – iНациональный день цветных женщин в США.

Но самым тёплым, уютным и необычным праздником этого дня является iВсемирный день кошек. Котофилы всех стран, соединяйтесь! И побалуйте питомцев чем-нибудь вкусным, ведь кого на пороге встречает кот, возвращается домой, а не просто в дом.

И завершает праздничную свистопляску воскресенья последний день Масленицы – iПрощёное воскресенье. Этим днём завершается неделя веселья, развлечений и всевозможных лакомств. В этот день нужно обязательно искренне попросить прощения у своих ближних за всё, что вольно или невольно причинил им. А те, в свою очередь, обязательно простят Вас и с лёгкой душой ответят ритуальной фразой: «Бог простит»!

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт