BlogMemes.ru

Вереница праздников с 23 по 29 марта 2009 г

Пн, 23 марта

Если бы кто-то взялся составить список самых популярных тем для разговора, то беседы «о погоде» наверняка заняли бы почётное первое место. Ведь о температуре воздуха, грядущих дождях или безветрии любят поговорить не только жители туманного Альбиона. Обсуждение прогнозов погоды давно стало «обязательным элементом» любой светской беседы. И часто, когда прогноз не подтверждается, мы в сердцах восклицаем: «Ох уж эти метеорологи!» А ведь как раз они тут ни при чём, т. к. метеорология занимается исключительно наблюдениями за погодой. Прогнозы на основе этих данных составляют синоптики. К чему мы об этом в нынешний понедельник? К тому, что сегодня отмечается iВсемирный День метеорологии и совершенно необходимо представлять, кого же поздравить в этот день. Поздравляем всех, кто изучает капризы природы и предупреждает нас о возможных стихийных бедствиях! А также торжественно клянёмся отныне за «неправильные» прогнозы ругать только синоптиков.

Украина сегодня празднует не только День метеорологии, но и свой особенный, молодой праздник. С 2000 года 23-го марта отмечается iВсеукраинский день работников культуры и аматоров народного искусства. Нет нужды объяснять насколько важна их деятельность в период возрождения национальной культуры, становления национальной идеи. Искренние поздравления и благодарность всем, кто в наше непростое время стремится к сохранению духовного богатства народа, развитию и утверждению моральных ценностей.

А знаете ли Вы, что когда-то Масленица называлась iКомоедицей и дата её празднования рассчитывалась не от Великого Поста, а от Весеннего равноденствия? (У нас сегодня просто какой-то исторический вестник). Когда-то, когда во всей Европе было распространено язычество, Масленицей-Комоедицей славяне встречали начало нового года (вот, вот опять Новый год!). В праздничную неделю пекли блины, бывшие ритуальным блюдом и символизировавшим бога-Солнце. Первый блин всегда отдавали в жертву богу-Медведю, а медведей тогда называли «комы», отсюда и пошло: «Первый блин комам». Когда язычество было вытеснено христианством, Комоедицы продолжали праздноваться так упорно, что церковь официально признала праздник, немного подкорректировав дату. Таким образом и появилась Масленица. Ну а настоящая, древняя Масленица-Комоедица стартует сегодня. Отметим?

Вт, 24 марта

Нынешний вторник полностью заняли праздники молодые, с относительно недолгой историей. Самым «взрослым» из них является iВсемирный день борьбы с туберкулёзом. В 1993 г. Всемирная организация здравоохранения объявила 24-е марта днём борьбы с этим заболеванием. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день 1882 года Роберт Кох объявил о том, что сумел выделить возбудителя туберкулёза – болезни, которая была одной из главных причин высокой смертности в те годы.

Следующим по «старшинству» идёт памятная дата – iДень начала агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. Эти печальные события произошли в результате конфликта Югославии и автономного края Косово. Сейчас его территория входит в состав Сербии, но фактически управляется ООН, а дата, горестная для Югославии, является праздничной для жителей Косова. Увы, такова жизнь и веселиться или грустить в этот день Вам предстоит решить самим.

А вот праздник из истории новейшей, с пылу-с жару. Сегодня нерабочий день в Кыргызстане, государственный праздник – iДень народной революции. Произошла Тюльпановая революция в 2005 году, в результате нечестных выборов в парламент. Но праздничным 24-е марта стало не сразу, а лишь в 2007 году, а спустя год этот день был на законодательном уровне признан государственным праздником и нерабочим днём.

Ср, 25 марта

Время идёт и в воздухе уже отчётливо пахнет весной, да и все праздники сулят её скорый расцвет. Уже не за горами один из самых светлых и торжественных праздников весны – Пасха. Сегодня её приближение особенно ясно чувствуется в католических странах, где 25-го марта отмечают iБлаговещение. Дата эта ровно на 9 месяцев отстоит от даты празднования католиками Рождества Христова. В этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она непорочно зачнёт от Святого Духа и родит будущего Мессию. Этот праздник исполнен глубокого смысла для всех верующих, ведь Дева Мария, став матерью младенца Иисуса, выразила тем самым свою веру и как бы уравновесила этим непослушание Евы. Из-за разницы между юлианским и григорианским календарями, это событие отмечают сегодня католики, а православные присоединятся к празднованию позже. А вот в Болгарии Благовещение или iБлаговец, как его называют местные жители, отмечается сегодня.

А славяне в этот весенний день отмечали окончательный iприход Весны. Считалось, что сегодня открывается Сварга, т. е. раскрывались небеса, с которых на Землю сходила Весна, нёсшая тело, свет, пробуждение. Люди радовались, пели обрядовые песни и отпускали на волю птиц, живших в клетках всю зиму. С этим днём связано множество поверий, часто тесно переплётшихся с традициями празднования Благовещения, который также многими учёными трактуется как праздник пробуждения, зарождения новой жизни и расцвета Земли.

В Греции сегодня отмечается один из самых значительных для страны праздников. В 1821 году 25-го марта началось восстание, которое привело к освобождению Греции от почти четырёхвекового османского ига. В эту среду по всей стране пройдут шествия, парады и другие праздничные торжества, посвящённые Дню независимости, который сами греки иногда называют iДнём национального возрождения. Этот национальный праздник объединяет греков по всему миру и является праздничным днём и для независимого Кипра. В этот день греки-киприоты отмечают День антитурецкого восстания 1821 года и веселятся со всей Грецией вместе.

Празднуют сегодня и в России. Там отмечается профессиональный праздник – iДень работника культуры. Это совсем новый праздник, назначенный специальном указом президента России в 2007 году. Надо сказать, что у работников музеев, библиотек и многих других есть свои отдельные профессиональные праздники, а нынешний день служит общим праздником для всех деятелей культуры. Поздравляем их!

Не отстают от празднующих и украинцы. После обретения Украиной независимости, в стране появилась необходимость создания службы государственной безопасности. Уже 20-го сентября 1991 года такая структура была создана, а 25-го марта 1992 года был принят закон «О службе безопасности Украины». А в 2001 году эта дата стала официальным профессиональным праздником работников этой структуры. Итак, сегодня отмечается профессиональный праздник – iДень службы безопасности Украины!

А вот в Латвии эта среда будет печальной, ведь сегодня – iДень ознаменования жертв коммунистического террора. Эта памятная дата напоминает о депортации латвийских граждан, которая проходила с 25 по 28 марта 1949 года. Тогда свыше 2% от довоенного населения было вывезено из Латвии в Сибирь.

Чт, 26 марта

Эта неделя просто изобилует украинскими профессиональными праздниками. Вот и сегодня отмечается один из них – iДень внутренних войск МВД Украины. Отмечается праздник ежегодно, начиная с 1996 года. Нам же только остаётся поздравить людей, которые обеспечивают внутреннюю безопасность страны и пожелать им, чтобы работы у них становилось всё меньше, а стабильности – всё больше.

На экзотических Гавайях тоже праздник сегодня. Сегодня жители Гавайского архипелага отмечают iДень принца Кухио Каланианоля. Эта августейшая особа сыграла важную роль истории Гавайев, которые в 1898 году были аннексированы США. Принц Кухио служил своему народу до самой смерти, и многое сделал для него во время работы в Конгрессе США. В День принца Кухио гавайцы возлагают цветы к его многочисленным памятникам, вспоминают его биографию, а в школах разыгрываются различные представления, связанные с героем дня.

Ещё один яркий и весёлый праздник отмечается сегодня во Вьетнаме. Это – iДень молодёжи. Раньше он назывался День создания комсомола Хо Ши Мина, а сейчас этот праздник посвящён всей молодёжи страны, объединяя её.

Пт, 27 марта

Вчерашний профессиональный праздник служащих во внутренних войсках украинцев, плавно перетекает в точно такой же праздник, но уже для россиян. Сегодня в России отмечается iДень внутренних войск МВД. Поздравляем их и желаем того же, что и их украинским коллегам!

Ещё одна памятная дата сегодняшнего дня в некотором роде имеет отношение к внутренней безопасности страны, в данном случае Сербии. 27-го марта 1941 года, спустя два дня после вынужденного присоединения Югославии к Германии, в стране произошёл переворот. В результате на троне оказался малолетний Петр II и было создано антинемецкое правительство. А 27-е февраля стало памятной датой, iДнём государственного переворота 1941 года.

Следующий праздник пятницы – международный. Сегодня во всём мире отмечают iДень театра. Этот праздник подарил миру Международный институт театра в 1961 году. И с тех пор это не просто профессиональный праздник актёров, но и праздник всех любителей театрального искусства. И, разумеется, великолепный повод посмотреть хороший спектакль.

Сб, 28 марта

И снова поздравляем военных! На сей раз с профессиональным праздником всех, имеющих отношение к органам национальной безопасности Азербайджана. С 1997 года в этой стране 28-го марта отмечается iДень национальной безопасности Азербайджана. Пожелания неизменны: пусть в стране будет спокойно!

Все, почитающие языческие праздники и ценящие великих мужей прошлого, отмечают сегодня iдень Рагнара Лодброка. Для последователей Асатру (Вы помните, что это верящие в скандинавских языческих богов и считающие их прародителями всех иных религий?) это своего рода 23-е февраля, праздник храбрости и доблести. Поднимем кубки за смелого Рагнара?

Если же от воинственности Вы порядком подустали, то отметим тогда куда более мирные праздники. Например, вместе с верующими православными христианами можно отдать дань кротости и служению людям, почтив iпамять мученика Никандра Египтянина, бывшего врачом в Египте и пострадавшего за веру. Или же просто вспомнить сегодня умерших родственников и провести время с живыми и близкими родичами. Ведь сегодня одна из Родительских поминальных суббот, которых в православном христианстве несколько, в том числе и со второй по четвёртую недели Великого поста. Поставьте в церкви свечу за упокой души тех, кто уже не с Вами и обязательно сходите в гости к родителям.

Вс, 29 марта

И вновь немного истории, но на этот раз совсем чуть-чуть, ведь напоминать предстоит о не таком уж и далёком прошлом. Речь пойдёт о войне во Вьетнаме. В этой войне США потеряла около 58 тысяч человек, и почти в два раза больше ветеранов погибло после её окончания. Эта война очень повлияла на сознание граждан страны, на её политику и культуру. К этой войне в Америке до сих пор особое, может быть, даже личное отношение. И сегодня в США особый день – iДень ветеранов вьетнамской войны. Именно в этот день, в 1973 году из Вьетнама был выведен последний американский солдат. Пусть погибшие спят спокойно.

Грустный, хотя и торжественный день сегодня и на жарком острове Мадагаскаре. Сегодня – iДень памяти героев на Мадагаскаре, тех, кто в 1947 году начал восстание против французского владычества на острове. И, несмотря на то, что в следующем году восстание было подавлено, оно стало своего рода образцом освободительного движения для других колоний. Почтим память героев, погибших за свободу своей страны.

А чтобы закончить воскресенье на более мажорной ноте, поздравим с праздником всех российских военных юристов. В 2006 году президент Российской Федерации специальным указом назначил этот профессиональный праздник. И теперь 29-е марта – iДень специалиста юридической службы. Поздравляем тех, кто обеспечивает правовое решение всех возникающих проблем. Успехов в этом нелёгком труде и, уже традиционно, желаем им, чтобы проблем этих становилось всё меньше!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень интересный пост! Спасибо!
На свете СТОЛЬКО праздников хороших и разных! Мы знаем, как их отметить! http://www.prazdnik.org/

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт