BlogMemes.ru

Вереница праздников с 27 апреля по 3 мая 2009 г

Пн, 27 апреля

Начинается новая трудовая неделя. Мы бодры, веселы, полны энтузиазма и боевого духа. Может быть, что такое в воздухе сегодня? Ведь и праздники понедельника все сплошь героические. Вот Финляндия, в которой сегодня отмечают iНациональный день ветеранов. Сегодня финны вспоминают павших во Второй Мировой войне и отдают дань уважения и благодарности выжившим в боях ветеранам. Поздравляем героев!

Словения тоже вспоминает героическое прошлое страны. Именно 27-го апреля 1941 года в стране был создан Освободительный фронт словенского народа, который принимал активнейшее участие в Национально-освободительной войне 1941-1945 годов. Сегодня, в честь Дня восстания против оккупации в Словении или, как его иногда называют iДня Освободительного фронта, в стране пройдут парады и мероприятия, прославляющие героев войны.

И даже в далёкой и жаркой Сьерра-Леоне сегодня празднуется день героизма и свободы – iДень независимости страны. В 1961 году пришёл конец господству Британии над Сьерра-Леоне и страна обрела независимость. Теперь 27-е апреля – дата одного из самых почитаемых государственных праздников страны.

Вт, 28 апреля

Отголосок героических праздников понедельника слышится в названии сегодняшней памятной даты – iДень памяти павших в войнах Израиля или Йом а-Зикарон, как его называют израильтяне. Но в отличие от вчерашних праздников, дата этого события не постоянна и отмечается 4-го ияра по еврейскому календарю, а 5-го ияра отмечается День Независимости страны. Если эта дата приходится на пятницу или субботу, на шабат, то День Независимости и, соответсвенно, День памяти сдвигаются на четверг и среду. Горек был путь евреев к своему государству, которое пришлось отстаивать с оружием в руках несколько часов спустя после его провозглашения. Йом а-Зикарон – праздник всех, кто защитил независимость Израиля ценой своей жизни, и вся страна сегодня замрёт на две минуты в память о них.

Православные христиане тоже сегодня поминают умерших предков. Церковь установила дату первого поминовения после Пасхи на вторник второй седмицы после праздника, через день после Фоминой недели. Этот день называется iРадоница, а сам обычай приходить на могилы предков в последние дни апреля, существовал ещё в глубокой, дохристианской древности.

Бахаи в этот день проявляют особую щедрость и гостеприимство, ведь в священной книге бахаи предписано проявлять гостеприимство, «…даже если угощением будет простая вода». Этот день называется праздником Девятнадцатого Дня – iДжамалом.

Но всё же сейчас будний день, поэтому стоит обратить внимание на отмечающийся сегодня международный iДень охраны труда, который отмечается ежегодно с 2003 года по инициативе Международной организации труда Отличный повод привлечь внимание общественности к нерешённым проблемам в этой сфере.

Ср, 29 апреля

Если вчера по еврейскому календарю было 4-е ияра, значит сегодня 5-е. Сегодняшний день среда, а не пятница или суббота. Всё это значит, что Израиль отмечает сегодня праздник, особенный для любой страны – iДень независимости или Йом а-Ацмаут. После Второй Мировой войны из еврейского народа уцелела всего лишь треть. В 1947 году на Генеральной Ассамблее ООН большинством голосов было принято решение о разделе Палестины на два государства После войны с арабами, недовольными таким решением, евреи утвердились в своём государстве и сегодня отмечают День его независимости. Парады, шествия, особые моления и народные гуляния, а также красочный фейерверк ночью – вот непременные атрибуты праздника.

Бахаи продолжают празднование двенадцатидневного праздника Ризвана, в котором особо выделяют первый, девятый и двенадцатый дни. Сегодня – iДевятый день Ризвана. В течение всего праздника проходят выборы в органы управления общинами бахаи: Местные Духовные Собрания, Национальные Духовные собрания и во Всемирный Дом Справедливости, выборы в который проходят раз в пять лет.

Смысл следующего праздника также непонятен на первый взгляд, как и его название. 29-го апреля в Японии отмечают iДень Сёва. Попробуем разобраться, чем же посвящён этот день. В 1901 году в этот день в Токио родился император Хирохито. В 1945 году он объявил о том, что становится человеком, т. е., отказался от божественной сущности власти императора в Японии. Правление Хирохито было самым длинным в истории страны и на всей его протяжённости в японском обществе происходили коренные изменения. Девизом правления императора стало Сёва, что означало «Просвещённый мир». После смерти Хирохито «Сёва» стало его вечным титулом. Вначале в стране на государственном уровне отмечали День рождения одного из самых почитаемых правителей, затем его переименовали, а в 2007 году вновь вернули название День Сёва.

Следующий сегодняшний праздник уже не столь специфичен и близок буквально всему населению Земли. А все танцоры, как любители, так и профи, вообще могут посчитать его своим профессиональным праздником. По решению ЮНЕСКО 29-е апреля – международный iДень танца. Праздник отмечается в день рождения Жана Жоржа Новера, который в XVII-XVIII веках буквально создал лицо современного балета. Отметим праздник туром вальса?

Чт, 30 апреля

Тему королевских дней рождений продолжают в четверг сразу две европейские страны. Пропускаем дам вперёд: сегодня iДень рождения королевы Нидерландов Беатрикс. Королева пользуется огромной популярностью в стране, которой правит больше двадцати лет. Кстати, трон Нидерландов занимают исключительно дамы с 1890 года. А вот с датой празднования Дня рождения Беатрикс связан небольшой курьёз. Эта родственница британской королевы, также как и она, отмечает свой День рождения два раза в год. Родилась Беатрикс 31-го января, а 30-е апреля – День рождения её матери Юлианы и день, в который королева Беатрикс взошла на престол. Вот и решили дату праздника не менять.

За второй королевский день рождения отвечает Швеция, где сегодня отмечают iДень рождения нынешнего короля страны. Карл XVI Густав, седьмой по счёту отпрыск славного рода Бернадот, который правит страной с 1873 года. Множество шведов сегодня получают уникальную возможность лично вручить королю свой подарок.

Шумно и весело сегодня в Мексике. 30-е апреля – iДень ребёнка, праздник, особо ценный для чадолюбивых мексиканцев. Проходит этот день так же, как и в других странах: нарядные весёлые детишки, счастливые родители, подарки, озорные игры прямо на улицах городов, детские представления, аттракционы – и так до поздней ночи, пока умаявшиеся папы и мамы не уложат своих расшалившихся малышей.

Празднуют сегодня и в России, хотя гораздо более сдержанно. Ведь отмечается профессиональный праздник – iДень пожарной охраны. Отмечают событие с 1999 года, хотя история пожарной охраны началась намного раньше, в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», где и регламентировался прядок тушения пожаров. Уже при Петре Первом были созданы пожарное депо и профессиональная команда пожарных. Поздравляем тех, кто бросает вызов стихии, спасая человеческие жизни!

Сегодня во Вьетнаме выходной день. Вся страна празднует iДень победы во Вьетнаме, который ещё называют годовщиной освобождения Сайгона. 30-го апреля 1975 года закончилась война, ставшая страшной не только для Вьетнама, но и для США. За победу в этой войне вьетнамцы заплатили очень высокую цену, хотя нет такой цены, которую народ не готов заплатить за свою свободу.

Завтра начнётся последний весенний месяц. Наши предки, зависящие от смены времён года куда больше нашего, наверняка наделяли этот день особыми свойствами. И это действительно так! Славяне называли последний день апреля iРодоницей и поминали в этот день умерших предков, которым на могилу приносили ритуальные кушанья. Заметили, как похож этот праздник на православный праздник Радоница? Недаром многие учёные в таких случаях используют термин «православное язычество», чтобы подчеркнуть трансформацию, постепенную замену языческих праздников христианскими. Кстати, подобное замещение характерно не только для славян. Например, скандинавские и германские племена сегодня, точнее в ночь с 30-го апреля на 1-е мая, отмечали Вальпургиеву ночь, как языческий праздник плодородия и весны. Со временем, праздник стал посвящением святой Вальпургии, жившей в VIII веке. Но некоторые языческие суеверия остались и в средние века считали это событие ведьмовским праздником, в который они бесновались на горных вершинах.

Пт, 1 мая

Итак, дамы и господа, 1-е мая! Начало последнего месяца перед летом! И первым нас встречает знакомый с детства праздник – iДень труда. Все мы знаем, как проходит эта дата, прекрасно знаем смысл праздника, но что мы знаем о его истории? Впервые День труда отмечался в 1890 году. Решение о том, что теперь первый день мая будет отмечаться демонстрацией и митингами, было принято на Парижском конгрессе II Интернационала, в 1889 году. Такое решение было призвано увековечить в памяти всего мира забастовку трудящихся в Чикаго, которая прошла 1-го 1886 года и закончилась кровопролитием. Печальные события прошлых лет со временем забылись, а традиция устраивать «маёвки» осталась.

Не все государства СНГ празднуют Первомай в его неизменном, так сказать, виде. В Казахстане праздник претерпел ряд изменений. Впрочем, способа проведения они не коснулись, а вот сам праздник называется теперь iПраздником единства народа Казахстана.

Не только труду посвящено первое мая. В Португалии это не только День труда, но и iПраздник Большого Таяния или Большого Фонтана. Сегодняшний день для жителей португальской провинции Альгавре посвящён воде. Что особо важно для этой засушливой местности. Цветущие ветви деревьев и обилие вода – вот секрет весёлого праздника местных жителей.

В Перу тоже есть засушливые районы и пустыни, которые 1-го мая заполняются паломниками. Множество католиков отправляются в путь, чтобы поклониться образу Девы Марии – iВирхен-де Чапи. В пустыне они подбирают камни, которые оставляют на дороге близ святилища, оставляя вместе с ними жизненные невзгоды и грехи.

А что же наши предки? Если они придавали такое значение последнему дню апреля, то неужели не отметят первый день мая? Всё так! Славяне сегодня праздновали iЖивин день, который начинался после наступления полуночи вчерашней Родоницы. Богиня Жива почиталась как богиня плодородия и самой жизни. Ночью женщины, вооружившись мётлами (вот они, настоящие ведьмы!) совершали обрядовую пляску вокруг костра, а первый день мая был выходным даже у наших трудолюбивых предков. Впрочем, другие предки тоже не отставали от славян. Кельтские племена сегодня праздновали iБельтайн, праздник Нового, нет, не года, а полугода. Кельты делили календарный год на две равные части, посвящённые Свету и Тьме, Теплу и Холоду. Бельтайн – переход к свету, пробуждение природы, новый сельскохозяйственный цикл. Начала каждого полугода открывались возжиганием обрядовых костров, чьё пламя должно было отогнать от скота и посевов злых духов. Надо сказать, что скандинавские племена отгоняли злых духов с помощью веток рябины или горного ясеня, а потому и 1-е мая считался iРябинным днём или Днём богини Рауни.

В Шотландии 1-го мая ждут с особым чувством. Сегодня там начинается iФестиваль виски. Любимому напитку не только шотландцев посвящено несколько фестивалей, так что всё время с мая по сентябрь очень разумно отдано на откуп скотчу, гордости Туманного Альбиона. Помимо дегустации этого нектара, Вы сможете посетить музеи виски, винокурни, различные мероприятия, среди которых вечеринки волынщиков и показ килтов. Главное не переусердствовать в возлияниях!

А в Рочестере тоже начинается Фестиваль. Посвящается он людям той профессии, которая помогала джентльменам вернуть титулы, профессии, которая, несмотря на свою архаичность, востребована до сих пор; тем, кто приносит счастье и удачу – трубочистам. Открывается iФестиваль трубочистов красочным шествием, которое производит незабываемое впечатление на туристов.

Но, пожалуй, США в этот раз по оригинальности «переплёвывает» Великобританию. Ведь сегодня в Нью-Йорке проходит iДень благословения велосипедов. А ведь в далёком 1829 году, когда первые велосипеды появились в Нью-Йорке, то их признали опасными для жизни граждан и попытались запретить! А сейчас выделил им отдельный праздник, в который проходит велогонка и парад антикварных велосипедов.

Сб, 2 мая

В эту субботу православные христиане отмечают iДень Блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых в столице России святых. Слепая от рождения, она получила от Бога в дар духовное зрение, которое помогало ей исцелять больных и предвидеть опасности. Святая Матрона упокоилась 2-го мая 1952 года, а в 1999 году была канонизирована.

Последователи учения пророка Бахауллы отмечают сегодня iДвенадцатый, последний день Ризвана Этот праздник Шоги Эффенди называет «самым святым и самым значимым из всех праздников бахаи». 3-го мая 1863 года в полдень, по прошествии двенадцати дней, пророк Бахаулла, впервые объявивший о соей миссии, покинул сады Ризвана. Очевидцы отмечали, что смятение, охватившее тогда верующих, можно было сравнить лишь с наступлением Судного дня.

Луна в первой фазе. 2-е мая – ближайшая суббота к этим дням. А значит, время отмечать международный iДень астрономии! Эти сложные вычисления проводятся давно, с 1973 года, когда впервые свой праздник провели те, кто избрал своим девизом «Несущие Астрономию людям». Сегодня все желающие могут посетить публичные лекции, посмотреть в телескопы или зайти в планетарии: в общем, приобщиться к астрономии.

Вс, 3 мая

Астрономические праздники продолжаются в воскресенье международным iДнём Солнца. Уверены, что нет необходимости расписывать, насколько жизнь на Земле зависит от Солнца. Лучше просто сказать, что своей жизнью мы обязаны этой звезде. Сейчас мы лишь изучаем и учимся использовать колоссальную солнечную энергию. Чтобы привлечь больше внимания к этой сфере, с 1994 года по инициативе европейского отделения Международного общества солнечной энергии проводится этот праздник.

Следующий международный праздник всего на год старше Дня Солнца (он отмечается с 1993 года). По решению Генеральной Ассамблеи ООН сегодня отмечается всемирный iДень свободы печати. Этот праздник – своего рода напоминание мировому сообществу о том, что свобода мнений является неотъемлемой частью прав человека.

Ну что ж, переходим от праздников общих к праздникам частным. Сначала поздравим два государства с iДнём Конституции. Именно этот праздник, начиная с 1948 года, каждое 3-е мая отмечает Япония. Тогда конституцию страны составили американские юристы и, хотя они и сохранили некоторые позиции Конституции Мэйдзи, в последнее время всё чаще поднимается вопрос о необходимости пересмотра документа и придания ему большей национальной самобытности.

Второй День Конституции на сегодня отмечают в iПольше. Их конституция – самая старая в Европе, но, в связи с частыми оккупациями страны, ежегодно праздник отмечается лишь с 1990 года. Поздравляем поляков с возрождённым государственным праздником!

Прекрасный, вечный и добрый праздник проходит сегодня в Литве. Это – iДень матери. Каждое первое воскресенье мая в католических костёлах идут торжественные богослужения, а литовцы со всего света поздравляют самого главного человека в жизни любого из нас – маму.

Зороастрийцы 3-го мая пекут пироги. Или пряники. Неважно, какой рецепт выберут хозяйки, главное, чтобы форма выпечка была круглой, ведь это – ритуальная пища Печного праздника или, как он называется официально, iПраздника изобилия Аши-Вахишты. Этот праздник олицетворяет высшую справедливость и праведность. И если вы сегодня найдёте монетку, то будьте уверены, что на Вас – милость Аши-Вахишты, что приведёт к достатку и счастью.

В первое воскресенье мая во Франции, в Верхней Гаронне собираются сорок мужчин, облачённых в одежду средневековья. Они вооружены луками и стрелами. Страшно? А Вы представьте, как страшно попугаю, сидящему на шесте высотой в 42 метра и которого должны сбить лучники! Впрочем, не спешите писать в Гринпис возмущённое письмо. Живыми попугаи (или птицы «загримированные» под них) были лишь в Средние века, когда лучники Франции метили в птицу, являющуюся любимицей немецких крестоносцев. Сейчас тушка жертвы сделана из пластика и поролона, настоящие лишь одежды, луки, меткие стрелки и дух состязания. Каждый желающий может запросто в этом убедиться, побывав во Франции на iпразднике попугая. Интересно, а победитель по-прежнему получает серебряную копию птички? Надо бы съездить и проверить!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт