BlogMemes.ru

Вереница праздников с 1 по 7 июня 2009 г

Пн, 1 июня

Праздник, который открывает нынешнюю неделю, хорошо известен всем и каждому. В первый день лета весь мир отмечает iДень защиты детей. Лучшим подарком на этот праздник, который взрослые могли преподнести детям, многие школьники считают начало летних каникул. Хотя летние каникулы, пожалуй, все же несколько старше праздника, который впервые был отмечен в 1950 году по инициативе ООН, ровно год спустя после его учреждения Международной демократической федерацией женщин. А по-хорошему защищать детей стоит каждый день. О чём и предлагаем вспомнить сегодня. С праздником!

Помимо международного праздника, некоторые страны отмечают сегодня свои, так сказать, индивидуальные праздники. Например, Австралия празднует сегодня iДень основания. Чтобы подчеркнуть индивидуальность праздника, отмечает его Западная Австралия, самый большой штат страны, особо знаменитый тем, что не утруждает себя переходом на сезонное время. В первый понедельник июня местные жители вспоминают первых поселенцев, приставших к этим берегам 1-го июня 1829 года. Сегодня Западная Австралия в их честь даёт костюмированные представления, проводит шествия и вручает почётную награду «Житель штат года» достойнейшим представителям.

А в России сегодня отмечают iДень северного флота. Долгая и славная история северного российского флота началась, пожалуй, ещё в XV веке, когда незамерзающие гавани северных морей играли важнейшую роль в торговых делах страны. В 1895 году началось строительство первых военных баз на холодных берегах Белого и Баренцевого морей, а в 1937 году Северная морская флотилия была преобразована в Северный флот. Который сегодня и поздравляем с праздником!

Праздник, который сегодня отмечают в Грузии, носит певучее название iНинооба. Или, если пользоваться более привычными для нас названиями, День пришествия Крестительницы Грузии. Святая равноапостольная Нино в IV веке пришла в Грузию из Иерусалима, чтобы нести местным жителям христианство, которое стало официальной религией страны в 327 году. Сегодня в храмах страны будут звучать молитвы, обращённые к святой, а группа детей и молодёжи отправится в паломничество по пути Крестительницы.

У православных христиан сегодня тоже праздник – iДень благоверного Великого князя Димитрия Донского. Именно того самого, что прославился в знаменитую Куликовскую битву, когда русские войска одержали победу над воинами Золотой Орды. Дмитрий Донской был канонизирован в 1988 году.

Первый понедельник лета – отличное время для того, чтобы выбраться с семьёй на природу. Так думают ирландцы, которые в этот день отмечают июньский праздник, iИюньский банковский праздник. Банки не работают, забот никаких и в этот длинный уик-энд ирландцы с чистой совестью отдыхают на зелёных холмах страны. Обратите внимание, что Ирландия не отмечает Весенний банковский праздник, который в прошлый понедельник был выходным для остальных стран Соединённого королевства. Вот такие вот индивидуалисты.

Вт, 2 июня

В южной части Болгарии, в горах Родопах и Пирин, по давней, многовековой традиции, проходит сегодня оригинальное состязание по надою молока. Соревнование это уходит корнями в языческие времена, хотя, как это часто бывает, со временем праздник стали связывать с именами христианских святых, Константина и Елены. Как бы там ни было, а праздник iПредой весело отмечают все горцы Болгарии. В этот день не только меряются надоями, но и проводят ритуалы, призванные защитить стада от невзгод и болезней. Ну а потом, конечно же, пробуют молочные продукты, среди которых и знаменитая болгарская брынза.

Кроме этого весёлого и популярного в горах праздника, вся страна отмечает сегодня iДень Ботева. Этот болгарский поэт, живший в XIX веке, является символом национального движения за свободу Болгарии от османских завоевателей. Стихи Христо Ботева знает каждый житель страны, а его фигура олицетворяет всех павших в борьбе за освобождение родины.

Как и для всех болгар, для всех итальянцев сегодняшняя дата исполнена особого смысла. 2-го июня 1946 года все жители страны, включая женщин, пришли на выборы, которые явились официальным концом монархии. С тех пор эта дата стала государственным праздником – iДнём провозглашения Республики Италия.

В Азербайджане сегодня празднуют iДень гражданской авиации Азербайджана. Отмечается праздник только лишь с 2006 года, хотя в 1938 году 2-го июня в стране была создана первая авиационная группа. Поздравляем всех, имеющих отношение к азербайджанским авиалиниям!

Сегодня – не просто вторник. А вторник, после католической Пятидесятницы. Это значит, что сегодня в Люксембурге будет отмечаться iПраздник святого Виллайброрда, который является покровителем этого государства. В этот день жители страны и паломники со всей Европы не только примут участие в шествии, но и будут танцевать на площади, чтобы очиститься таким образом от грехов.

Ананасы – плоды, которые богаты витаминами А, В, С, содержат йод, магний и другие микроэлементы. Эти фрукты способствуют нормализации работы кишечника, печени и других органов, помогают похудеть. К чему это мы? К празднику! К iфестивалю ананасов, который начинается сегодня в Таиланде, в провинции Лампанг. Три дня красочных шествий, веселья и ананасов во всех видах. Срочно бежим за билетами. Ну, или хотя бы за фруктами.

Ср, 3 июня

Сегодня в Австралии отмечается очень любопытный, пока ещё неофициальный праздник, который, пожалуй, можно считать торжеством настоящей демократии. Судите сами. 3-е июня – День Мабо, праздник, установленный в честь иска, выдвинутого в 1982 году представителями племени Мериам против Квинсленда. В 1879 году этот австралийский штат аннексировал острова в проливе Торесса, на которых традиционно обитали племена Мериам. Так вот спустя 10 лет, 3-го июня этот иск был удовлетворён, а острова признаны собственностью племени. Поздравляем с победой и празднуем iДень Мабо!

А в 2006 году, тоже 3-го июня, государственное решение было принято в Черногории, где была провозглашена независимость страны и выход её из союза с Сербией. А спустя 25 дней Черногория получила членство в ООН. И сегодня эта бывшая республика Югославии, последняя ставшей суверенным государством, отмечает iДень объявления независимости Черногории.

iДень равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены отмечают сегодня верующие православные христиане. Помните, вчерашний праздник Предой, который болгары связывают с их именами? Эти святые, император Константин и его мать, царица Елена, именуются равноапостольными за свои величайшие заслуги перед Церковью.

Чт, 4 июня

Нынешний четверг особенно ждут в Молдавии, причём с особым трепетом те, кто имеет отношение к банковской системе страны. Ведь сегодня эти люди отметят свой профессиональный праздник – iДень банковского работника. Дата праздника приурочена ко дню основания в 1991 году Национального банка и принятия тогда же банковского законодательства. Присоединяемся к поздравлениям!

А вот дату следующего праздника финны приурочили ко дню рождения знаменитого Карла Густава Эмиля Маннергейма, родившегося 4-го июня 1867 года. И теперь это не только дата рождения известнейшего маршала, но и iДень Оборонительных сил Финляндии. Закономерно, не правда ли?

iДень государственного флага отмечают сегодня в Эстонии. Цвета флага были подобраны членами Эстонского студенческого общества, 4-го июня 1884 года триколор был благословлён в церкви. Сочетание цветов эстонского флага не используется больше ни одной страной мира. Три горизонтальные полосы синего, чёрного и белого цветов символизируют небеса, землю и надежду соответственно.

Спустя три дня после отмечания Дня защиты детей, мир отмечает iМеждународный день невинных детей – жертв агрессии. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году в память погибших в конфликтах с Израилем палестинских и ливанских детей. Увы, но с тех пор изменилась лишь география горячих точек, в которых гибнут невинные дети, а к военным конфликтам, уносящим жизни, добавились ещё и теракты.

Пт, 5 июня

В наш безумный век не только человеческие жизни требуют защиты и помощи. Этого же требует и сама Земля, наш общий дом, общими же усилиями доведенный до плачевного состояния. Чтобы привлечь внимание мировой общественности к экологии планеты, наладить партнёрские отношения в вопросах охраны окружающей среды, чтобы общими усилиями начать выравнивать ситуацию, был учреждён сегодняшний праздник – международный iДень охраны окружающей среды. Давайте внесём свой вклад: хотя бы мусор со двора дома вынесем.

Вот в Азербайджане сегодня внимание родной природе обеспечено! Хотя бы потому, что с 2007 года 5-го июня в этой стране отмечается iДень мелиоратора.

Не уверены, что бахаи отмечают сегодняшний международный праздник, ведь сегодня у представителей этой религии свой праздник – iПраздник Девятнадцатого дня Нур, что означает «свет». Сегодня верующие читают молитвы, обсуждают дела общины и просто общаются друг с другом за чаем. Вполне может быть, что затрагивая проблемы экологии.

А в Дании сегодня отмечают государственный праздник – iДень конституции. Причём двух. Но в один день. В 1849 году, 5-го июня, в стране была принята конституция, отменявшая абсолютную монархию и устанавливавшая конституционное правление. А в 1953 году в неё были внесены некоторые изменения: устанавливался однопалатный парламент, а право наследования престола становилось возможным и для женщин, что важно.

Сб, 6 июня

6-го июня 1992 года Союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов. В честь этого знакового для страны события 6-е июня стало профессиональным праздником тех, кто трудится в средствах массовой информации – iДнём журналиста. С праздником тех, кто делает информацию доступной каждому!

Кто является самым известным русским поэтом? Если Вы тут же не назовёте Пушкина, то видимо, мы спрашиваем иностранца. Причём из весьма дальнего зарубежья. Пушкин – самый знаменитый поэт России, признанное «солнце русской поэзии». Оставить эту культовую личность без собственного праздника решительно невозможно. Поэтому сегодня в России отмечается iПушкинский день. Праздник пройдёт с особым размахом, ведь родился Пушкин 6-го июня 1799 года, стало быть, сегодня 210 лет со дня рождения поэта.

Швеция сегодня поэзией интересуется в меньшей степени, нежели своими государственными символами. Сегодня – iДень флага, который ещё является iНациональным днём Швеции. Вообще 6-е июня – дата для шведской государственности знаковая. В этот день в 1523 году Густав Эриксон, освободитель страны от датчан, стал королём, а в 1809 году, тоже 6-го июня, была принята конституция Швеции, следующие изменения в которую были внесены лишь в 1975 году.

Сегодня суббота и это первая суббота июня. А стало быть, самое время отведать селёдки. Вкусной, жирной селёдки, которая к концу мая как раз нагуливает максимальный вес и жирность. Сегодня эту сельдь нового улова как раз доставят в порт города Схефенингена, что в Нидерландах. Первый бочонок малосольной селёдочки нового улова голландцы, которые понимают толк во вкуснятине, торжественно дарят королеве страны, а остальную рыбку распродают на аукционе за солидные деньги. Ну а пока сельдь только прибыла в порт и в городе начинается iПраздник селёдки или День флажков, которыми радостные жители украшают порт и улицы Схефенингена.

Южная Корея сегодня строга и сдержанна, ведь страна чтит память ветеранов Корейской войны и тех военных и мирных жителей, кто погиб в годы противостояния. Сегодня, в iДень памяти погибших, пройдут различные церемонии поминовения, к памятникам и могилам будут возложены цветы.

Поминальные обряды будут сегодня проводить и православные христиане. Сегодняшняя суббота предшествует празднику Святой Троицы и носит название iРодительской. По традиции в Родительские субботы верующие совершают молитвенные поминовения усопших родственников.

Вс, 7 июня

И вот сегодня, на десятый день от Вознесения Христа на Небо и на пятидесятый от праздника Воскресения Христова, православные христиане отмечают iДень святой Троицы или Троицу, как чаще называют праздник в народе. Смысл праздника в том, что в этот день на апостолов сошёл Святой Дух в виде языков пламени, которые не обжигали, но наделяли даром проповедования на разных языках. Сегодня в церквях читаются молитвы и ниспослании Святого Духа, а миряне украшают свои дома зелёными ветками и полевыми цветами, как знак расцветающих от Божьей благодати душ человеческих.

В этом году православный праздник Троицы попал на 7-е июня, дату саму по себе важную для верующих православных. 7-го июня празднуется iТретье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Глава Иоанна Предтечи была тайно вынесена из Константинополя во время волнений в граде и в период иконоборческих гонений спрятана в земле города Команы. По прошествии испытаний, патриарху Игнатию было видение, где сокрыта глава, которую и нашли в указанном месте, вернув позже в Константинополь.

Католически мир сегодня также отмечает iДень Святой Троицы. В католицизме Троица отмечается в следующее за Пятидесятницей воскресенье, стало быть, сегодня, 7-го июня. В христианстве Бог един в трёх ипостасях – Бог Отец, творец всего сущего, Бог Сын, искупающий грехи людские и Бог Святой Дух, освятивший людей созданием Церкви.

В этом году 7-е июня – это 15 мая по лунному календарю. В этот день во Вьетнаме, в пригороде Ханоя проходит iПраздник в храме Чем. Событие посвящено уроженцу этих мест, который в III веке стал полководцем и прославил родной край. В честь Ли Онг Чонга благодарные потомки проводят обряд омовения статуи великого полководца.

Но политики часто прибегают к услугам не только военных, но и дипломатов, сложно даже сказать, кто выигрывает больше сражений. И вот, твердо уяснив эту истину, хорваты и отмечают сегодня iДень хорватской дипломатии. Первое упоминание о своих дипломатических успехах тамошние историки датируют 879 годом, когда папа Иоанн III благословил кнеза Хорватии Бранимира, чем фактически признавал его законным правителем, а страну – независимым государством.

Продолжает тему политических документов и независимых стран праздник, который в это воскресенье отмечает Норвегия – iДень расторжения унии со Швецией. В результате шведско-норвежской войны 1814 года на престоле Норвегии очутился Карл XIII, король Швеции. Несмотря на сохранение значительной части свобод, Норвегия активно выступала за расторжение унии, чего и добилась в 1905 году.

Празднует сегодня и другая скандинавская страна. В Исландии каждый год, начиная с 1937 года, в первое воскресенье июня отмечается iДень моряков. Рыболовный промысел для экономики этой страны играет не просто важную, а, пожалуй, основную роль. Так что и праздник, посвящённый труженикам моря, проходит с большим размахом. Шествия, застолья, состязания и даже вручение медалей и грамот – вот неполный перечень всех сегодняшних мероприятий.

Водный праздник отмечает сегодня и Украина. Чествуют сегодня (начиная с 2003 года), в первое воскресенье июня, не совсем моряков, а всех, кто помогает регулировать и сохранять водные ресурсы страны, а также, что особенно актуально в период паводков, предотвращать разрушительные действия стихии. Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником – iДнём работников водного хозяйства Украины. И тут же напоминаем, что с 2002 года первое июньское воскресенье является праздничным ещё для одной категории украинских граждан, т. к. сегодня отмечается ещё и iДень работников местной промышленности. С праздником!

Россия тоже не стала обходить вниманием такую привлекательную дату, как первое воскресенье июня. С 1976 года сегодняшний профессиональный праздник отмечался в СССР, а с 2000 года стал официальным праздником России. Итак поздравляем профессионалов с праздником – iДнём мелиоратора!

А в Кыргызстане с 2003 года 7-е июня – iДень финансовых и экономических работников. Собственно, сам праздник отмечался и раньше, вот только дата у него была другая. Сначала праздновали в декабре, потом в ноябре, а потом остановились на начале июня. И то верно: тепло, уютно, на природе отметить можно. Поздравляем!

Но самым тёплым, вне зависимости от погоды, будет этот день в Литве. Первое воскресенье июня стало официальным праздником – iДнём отца. Все мы родом из детства, которое делают счастливым самые родные люди – мама и папа. А нам остаётся пожелать только одно – чтобы никогда в жизни Вам не пришлось искать ответ на вопрос, который часто многие слышали в детстве: «А ты кого больше любишь, маму или папу?»


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт