BlogMemes.ru

Вереница праздников с 11 по 17 мая 2009 г

Пн, 11 мая

После столь обильной праздниками прошлой недели хочется немного отдохнуть. Но не и совсем без праздников оставаться тоже не гоже. Нынешний понедельник создаёт для такого праздничного отдыха буквально все условия, приглашая вместе с тайцами отметить сегодняшний iПраздник первой борозды. Дату и даже время этого красивого весеннего праздника рассчитывают астрологи-брахманы, но месяц проведения – май, – остаётся неизменным. Традиция празднования уходит корнями в седую древность, когда прилагались все возможные усилия, чтобы получить богатый урожай. И поныне на празднике особе значение придаётся предсказанию осадков. Главный Пахарь, которого назначает король Таиланда, выбирает один из трёх кусков ткани, чья длина символизирует количество ожидаемых осадков. После этого Пахарь принимается за дело и священным плугом распахивает первую борозду. Четыре красивые тайки засевают борозду рисом, а брахманы сопровождают их. На этом чинная церемония заканчивается, т. к. толпа тайцев, присутствующих на празднике, кидается собирать рисинки, чтобы освящённые зёрна принесли удачу на весь год.

Вт, 12 мая

А вот и первый международный праздник этой недели – iДень медицинских сестёр. Во время Крымской войны Флоренс Найтингел основала службу сестёр милосердия, которые самоотверженно выносили с поля боя раненых бойцов и ассистировали при операциях. С тех пор, увы, медицинские сёстры не стали менее востребованы, скорее, напротив. Уже давно сёстры милосердия объединились в профессиональную международную организацию, а в 1971 году удостоились своего праздника. Поздравляем тех, кто ухаживает за больными и облегчает страдания раненых!

В этот же день отмечают свой профессиональный праздник военные из Сербии. Сегодня в этой балканской стране iДень армии Республики Сербской. Надо отметить тот факт, что бравые сербские вояки входят в один из трёх компонентов военных сил Боснии и Герцеговины и, кроме вот этого дня, отмечают ещё и общий профессиональный праздник.

Не отстаёт от Сербии и соседка по Балканам, хотя праздник отмечает сугубо мирный и духовный – iДень святого Василия Острожского, покровителя Черногории. Жизнь святого была полна тягот и лишений, но он не роптал, а смиренно нёс свой крест, творя чудеса исцеления и прозревая будущее.

Исцеления сегодня, по мнению просвещённых оккультистов, может достигнуть всякий недужный. Ведь сегодня iДень девяти мучеников, пострадавших за веру в Малой Азии, в городе Кизик. Стоит лишь прочесть над больным заговор, в котором причудливо переплелись языческие традиции и христианские убеждения, как недуги отступят. Любопытно, что скажет на это официальная медицина?

В Израиле сегодня отмечают сразу два праздника. Верующие иудеи сегодня отмечают Лаг ба-омер, 33-й день омера. «Омер» - это мера зерна, которой достаточно для человека в день. От Песаха до Шавуота длится отсчет дней омера. В Песах первая мера зерна нового урожая приносится в храм, в Шавуот – вторая. А дни омера наполнены ожиданием, тревогами об урожае и многими ограничениями и только в 33-й день наступает облегчение от них. Это и есть Лаг ба-омер. В этот день дозволяется веселье и спортивные состязания для детей, а по всему Израилю возжигаются костры. Снятые ограничения приходятся как нельзя более кстати, т. к. помогают весело отметить ещё один сегодняшний праздник – iДень резервиста Армии Обороны Израиля. Этот введенный в 2004 году праздник местные жители называют ещё Днём милуимника.

Но что это мы всё на юге да востоке? Север тоже празднует. В Финляндии 12-го мая отмечают iДень Йохана Вильгельма Снеллмана. Этот видный государственный деятель, живший в XIX веке, многое сделал для своей страны: он реформировал систему школьного образования, занимался проблемами финского языка, создал проект первой финской железной дороги и даже ввёл в обращение национальную валюту – финскую марку. В честь этого замечательного во всех отношениях человека в стране сегодня выходной день, за что финны наверняка благодарны Снеллману вдвойне.

Ср, 13 мая

С Днём рождения, Черноморский флот! 13-го мая 1783 года корабли Азовской флотилии стали на якорь в Ахтиарской бухте, где вскоре и началось строительство славного города-порта Севастополя. Эта дата и стала официальной iдатой рождения Черноморского флота. В честь «новорожденного» в Севастополе пройдёт традиционный морской парад.

Если Вы больше уважаете не корабли, а ракеты, то добро пожаловать в Таиланд. Там продолжают шаманить на осадки. Чтобы вызвать вожделенные дожди, в различных северо-восточных провинциях страны сегодня начинается iФестиваль ракет. Самодельные массивные орудия из бамбука выстреливают в небо весьма приличным пороховым зарядом! Шум, гам, взрывы, театральные представления и народные гулянья царят сегодня во многих районах страны.

В Португалии сегодня отмечается годовщина чудесного явления Пресвятой Богородицы. В 1917 году солнечный образ Богоматери, сияющий ярче солнца, явился трём детям из городка Фатимы. Более того, вплоть до октября, по 13-м числам каждого месяца явление могли наблюдать все желающие. Дева Мария оставила миру пророчества, многие из которых уже сбылись. В память об этом чуде, на месте явления был построен храм, а 13-го мая ежегодно отмечается годовщина – iБожья Матерь Фатимская.

Сегодня особый день и для православных верующих. 13-е мая отмечается iДень святителя Игнатия, в миру Брянчанинова Дмитрия Александровича. Святитель жил в XIX веке и после своей кончины оставил богатейший труд по современному ему монашеству. В 1988 году святитель Игнатий был канонизирован.

Чт, 14 мая

На этой неделе праздники на Балканах отмечаются буквально через день. Отдохнув в среду, в четверг Босния, Сербия и Черногория отмечают iДень святого пророка Иеремии или, как праздник часто называют в народе, Запрягальник, Запашник. Святой Иеремия, принявший мученическую смерть за своё пророческое служение, успел скрыть Ковчег Завета. Ковчег будет вынесен на Сионскую гору в день всеобщего воскресения. 14-го мая, в день, посвящённый святому пророку, люди молятся ему о ниспослании помощи в предстоящих трудах. На середину мая на Балканах приходились самые тяжёлые сельскохозяйственные работы, поэтому день этот и называют Запашником, полагая, что и святой Иеремия на небе засевает хлеб, чтобы помочь пахарям на земле.

В Грузии сегодня праздник с певучим названием iТамароба. Второе название этого национального праздника – День поминовения Святой благоверной царицы Тамары. Эта выдающаяся женщина, жившая в XII-ХIII веках, стала первой царицей Грузии. Во время её мудрого почти тридцатилетнего правления в стране были проведены реформы, установившие мир в государстве и облегчившие жизнь народа. После смерти царица Тамара была причислена к лику святых.

Суровый север тоже сегодня отмечает день, посвящённый правителю страны – в Исландии отмечается iДень президента. 14-е мая – дата дня рождения президента страны Олавура Рагнара Гримссона. В этот четверг, в честь лидера государства, избранного в 1996 году, по всей стране будут подняты государственные флаги.

Пт, 15 мая

Думаете, веселье на Балканах стихает? Ничего подобного! Оно просто несколько смещается по полуострову. Сейчас разгар празднеств в Хорватии, где отмечается iДень радиотелевидения. Дата знаковая для средств вещания этой страны: именно 15-го мая начало своё вещание радио Загреба, а спустя 30 лет, в 1956 году и телевидение. Поздравляем хорватов с годовщиной этих несомненно важных событий!

Ещё более важный для народа праздник отмечается сегодня в Южной Осетии. С 2002 года 15-го мая, в день выхода в 1899 году книги отца осетинской литературы Коста Хетагурова, празднуется iДень осетинского языка

А чтобы мы не скучали без международных праздников, Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году учредила для всех нас прекрасный праздник – iДень семьи. Вряд ли будет преувеличением, если сказать, что всё хорошее, что есть в каждом из нас заложено именно в семье. Без семьи невозможно не только построить сплочённое и благополучное государство, но и стать счастливым в полной мере человеком. И сегодня отличное время для того, чтобы лишний раз сказать Вашей семье, как она дорога для Вас. Поздравляем всех!

Сб, 16 мая

Нынешняя суббота – третья суббота месяца. А, начиная с 2003 года, эта дата стала праздничной для Украины. Сегодня здесь отмечают iДень Европы. Этот новейший праздник весьма важен для любой страны в эпоху всемирной глобализации. Хорошо бы ещё получить в подарок безвизовый въезд в европейские страны… Кстати, мечтая о покорении Европы, не стоит забывать о втором, куда более ценным для страны празднике – Дне науки! Он также отмечается в третью субботу мая и по праву считается профессиональным праздником всех научных работников.

Впрочем, глобализация – глобализацией, а и о корнях забывать не стоит. Православные христиане вспомнят сегодня об этом, отмечая iДень преподобного Феодосия Печерского. Преподобный Феодосий почитается верующими как создатель монастырского устава и основателем монашества на Руси.

Вс, 17 мая

Середина мая, когда солнце светит, щебечут птицы и природа полны сил, просто создана для неги, благодушия и выражения своей приязни к людям. Возможно, не в последнюю очередь этим руководствовались основатель религии Баб и пророк Бахаулла, когда дали этому месяцу название Азамат, что значит «Великолепие». И сегодня отмечается iПраздник девятнадцатого дня – Азамат, который призван установить взаимное уважение и поддержку во всём мире.

Но и в светлые майские дни необходимо помнить историю своей страны, какими бы печальными ни были её страницы. Сегодня, в третье воскресенье мая, Финляндия отмечает iДень памяти погибших во время Второй Мировой войны. Почтим и мы память павших за свободу страны.

С обеспечением безопасности страны связан ещё один праздник, отмечающийся в третье воскресенье мая в Армении. С 1992 года на эту дату приходится iДень противовоздушной обороны страны. Поздравляем с профессиональным праздником всех военнослужащих этих подразделений!

А в Норвегии сегодня праздник государственный – iДень конституции страны, которая была подписана в 1814 году в городе Эйдсволле. Теперь 17-го мая, чтобы достойно отпраздновать это событие, жители страны облачаются в национальные костюмы, участвуют в фестивалях и народных гуляньях и украшают национальными флагами дома, машины и даже яхты.

Новейший праздник, который отмечается 17-го числа мая месяца всего лишь с 2006 года, был учреждён по инициативе Генеральной Ассмблеи ООН. Это – международный iДень информационного сообщества. И если Вы трудитесь в сфере информационных технологий, то позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником. Ну и нас поздравьте тоже.

Есть во Франции учёный, писатель и весьма активный общественный деятель Луи-Жорж Тэн. Есть в мире такое явление как гомосексуальность. И есть такая Всемирной организации здравоохранения. Именно всем вышеперечисленным мы и обязаны ещё одним сегодняшним праздником – международным iДнём борьбы с гомофобией. Идею праздника предложил в 2003 году Тэн, после того, как ВОЗ 17-го мая 1990 года исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Всего лишь 19 лет назад. Давайте внесём свой собственный вклад в борьбу против гомофобии и оставим человеку право иметь свои собственные предпочтения, впрочем, не навязывая их всем окружающим. Ну а решение вопроса об участии в параде сексуальных меньшинств мы оставляем на усмотрение каждого.


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт