BlogMemes.ru

Вереница праздников с 18 по 24 мая 2009 г

Пн, 18 мая

Для многих выходные, предшествовавшие нынешнему понедельнику, были особо насыщенными. Кто-то встречался с друзьями или путешествовал, а кто-то в ночь с субботы на воскресенье посещал музеи Москвы и Питера, вход в которые в это время был бесплатным. Впрочем, те, кто не был в этих городах с 16-го на 17-е число или не знал об акции «Ночь в музее», сможет наверстать упущенное в нынешний понедельник. А всё потому, что, начиная с 1978 года, 18-е мая является международным iДнём музеев. По всему миру в этот день вход в эти сокровищницы произведений искусства и знаний бесплатный. Обязательно посетите какой-нибудь музей и не забудьте поздравить работающих там, ведь сегодня в какой-то мере их профессиональный праздник!

А вот для некоторых сегодня профессиональный праздник безо всяких «в какой-то мере». Сегодня с праздником нужно поздравлять всех, имеющих отношение к старейшему российскому флоту – iБалтийскому. Сегодняшнее число стало праздничной датой неслучайно, ведь 18-го мая 1703 года флотилия, ставшая родоначальницей Балтийского флота, смогла победить шведские военные суда. С Днём рождения, Балтийский флот!

Победу во времена Петра I, который и командовал тем самым первым вариантом Балтийского флота, называли «виктория». И сегодня в Канаде отмечается iДень Виктории. Правда, имеется в виду не «победа», а королева Виктория, да и дата праздника попадает на 18-е мая потому, что это число является понедельником перед 25 мая. Королева Виктория, родившаяся в 1819 году, сделала для Канады так много, что удостоилась государственного праздника в свою честь, множества посёлков и улиц, носящих её имя и даже портрета на канадской денежной купюре.

В Дании сегодня страна украсится государственными флагами. Сегодняшнее число – iДень битвы при Дюбеле, годовщина победы, которую в 1864 году одержала Дания в войне с Пруссией и Австрией.

Зато Туркменистан отмечает куда более мирное событие – iПраздник возрождения, единства и поэзии Махтумкул. Раньше этот праздник был разделён на два, но классик туркменской литературы Махтумкули Фраги олицетворяет и объединяет страну, поэтому глава государства объединил образ поэта и философа с образом возрождающегося Туркменистана.

У нас уже 18-е мая, а во Вьетнаме пока ещё конец апреля, по лунному, правда, календарю. А значит сегодня во вьетнамской провинции Анжанг, на территории общины Виньте, будет устроен iПраздник на горе Сам. Когда-то на этой горе явилась местным жителям небесная покровительница края и в честь этого события в годовщину чуда на горе проводятся различные мероприятия и фестивали.

Вт, 19 мая

Есть события радостные, есть трагичные. И о последних нужно помнить, чтобы почтить память погибших и предотвратить возможное повторение страшных исторических событий в будущем. Всё сказанное в полной мере касается страшных страниц греческой истории. В 1916-1923 годах греки, жившие по берегам Чёрного моря, так называемые понтийские греки, стали жертвами чудовищного геноцида со стороны турецкоподданых. В Турции в то время активно процветала идея «пантюркизма», которая и породила волну зверского истребления греческого народа. В 1994 году Греческий парламент единогласно постановил считать 19-е мая iДнём памяти геноцида греков Малой Азии.

Жестокой насмешкой выглядит необходимость рассказывать о следующем празднике. Потому что этот весёлый и шумный праздник, iДень молодёжи и спорта, отмечается в Турции. Издёвкой выглядит то, что учреждён этот праздник в день, когда Мустафа Кемаль Ататюрк объявил мобилизацию против интервенции. С этого дня и начинается кульминация геноцида понтийских греков. И всё же, с надеждой глядя на нынешнюю молодёжь Турции поздравим их с праздником и пожелаем никогда не совершать ничего подобного деяниям их предков.

Ср, 20 мая

20-е мая навсегда останется траурной датой для Северной и Южной Осетии. В 1992 году возле села Зар военными силами Грузии были расстреляны машины с беженцами, которые направлялись из Южной Осетии в Северную. С тех пор годовщина Зарской трагедии объявлена iДнём национального траура для осетинского народа.

Но жизнь продолжается и дата, столь трагичная для одной страны, может быть торжественной и радостной для другой. К примеру, Камерун. В этой стране сегодня отмечается iНациональный праздник Республики Камеруна. Этот праздник патриотизма и единства, по сути является днём провозглашения унитарного государства Камерун, формирование которого завершилось в 1972 году. Бесспорно, такое событие особо почитается в любой стране.

Есть праздники важные для стран, а есть особые для отдельных городов. И сегодня в Литве начинается празднование iДня города Каунаса. Этот город, основанный в XIII веке, до нынешних дней сохранил свой удивительный колорит и атмосферу сказки. Пройдитесь по Старому городу, посетите знаменитые каунасские музеи и обязательно купите изделия народного промысла на ярмарках, в изобилии открывающихся в эти праздничные дни.

20-е мая – iДень банковских работников Украины. Сегодня с профессиональным праздником следует поздравить всех тех, кто своим трудом обеспечивает стабильность национальной валюты и исправную работу банковской системы, что особенно важно в условиях кризиса.

Ещё один сегодняшний праздник – международный. Его дата совпадает с днём подписания в 1875 году «Метрической Конвенции». Её суть заключается в принятии единой всемирной системы единиц величин. Именно благодаря этой конвенции стало возможным появление Международного бюро мер и весов, а позднее и Международную систему единиц – СИ. Увековечить дату подписания конвенции призван сегодняшний праздник – международный iДень метролога, т. е. день всех, занимающихся наукой об измерениях.

Чт, 21 мая

Чтобы отпраздновать все праздника нынешнего четверга понадобится либо железное здоровье, либо серьёзная избирательность. Самый «урожайный» день недели готов предоставить праздники на любой вкус! Вы относите себя к верующим католикам? Тогда Вы наверняка знаете, что сегодня отмечается iВознесение Господне. Сороковой день от католической Пасхи в этом году выпал на 21-е мая и сегодня в различных церквях, в честь вознесения воскресшего Христа на небо, будут поднимать под купол храма статую Спасителя.

Вознесение Господне отмечается сегодня и в Армении, где этот день называется звучным словом iАмбарцум.

К дате католического Вознесения Господня в 1936 году приурочили ещё один, светский праздник. Сегодня в Германии отмечается iДень отцов. Раньше папы праздновали этот день исключительно своей компанией, но в последнее время праздник превращается в семейный. Похвальная тенденция!

Если Вы веруете в Господа, но относитесь к православной церкви, то вместе с остальными православными христианами отмечайте iДень апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Считается, что этот любимый ученик Христа, оставивший после себя труд «Откровения Иоанна Богослова», является покровителем писателей, редакторов, издателей и всех тех, кто имеет отношение к печатной продукции и бумажной промышленности.

Греческий праздник iПировассия, название которого можно перевести как Огнехождение, отмечает сегодня анастенарийцы, которые живут на севере страны. Праздник этот соединил в себе черты языческих ритуалов и христианских покровителей, святых Константина и Елену. В течение длящегося три дня празднества, все желающие после одновременной молитвы, могут пройти по тлеющим углям, держа в руках иконы христианских святых. Психологи отсутствие ожогов объясняют психофизическим настроем, а празднующие – покровительством святых.

Не хотите ничего религиозного, желаете светского и торжественного? Пожалуйста: сегодня можно вместе с жителями Черногории отпраздновать iДень конституции. И пусть независимым государством страна стала всего лишь в 2006 году, она уже получила членство в ООН.

А Россия сегодня отмечает iДень Тихоокеанского флота, который «родился» 21 мая 1731 года, в тот самый миг, когда был учреждён первый военный порт России на Тихом океане. С днём рождения, флот!

Соскучились по профессиональным праздникам? В той же России сегодня отмечается iДень военного переводчика. Когда-то, в 1929 году, в этот день был подписан указ, который фактически узаконил и сделал официальной эту профессию. Но вот поздравляют в этот день не только непосредственных виновников торжества, но и остальных лингвистов. Присоединяемся к поздравлениям!

Хотите чего-то объединяющего всех жителей Земли? Празднуйте международный iДень культурного разнообразия во имя диалога и развития. Вдумайтесь только, какой замечательный праздник подарила нам в 2003 году ООН! Сохраняя и развивая свою самобытность как народа, сегодняшний праздник призывает все нации мира к терпимости и взаимопониманию. Ведь из отдельных ярких цветов получается прекрасная и единая радуга. И все мероприятия и акции нынешнего праздника призваны укрепить сотрудничество между различными странами нашей Земли.

Если все праздники четверга не находят отклика в Вашем сердце, обратите внимание на Болгарию, где именно сегодня в этом году в городе Казанлыке будет проходить iФестиваль розы. Хотя, в случае Болгарии, название этого цветка лучше писать с большой буквы. Ведь масличная роза давно стала своеобразным символом этой страны, а ароматическое масло из лепестков этого цветка по-прежнему считается лучшим подарком из Болгарии. В честь национального достояния сегодня пройдут всевозможные выставки цветов и ароматической продукции, конкурсы художников и фотографов, а также концерты и выборы Королевы Роз.

Впрочем, мужчин наверняка больше заинтересует не происходящее в Казанлыке, а то, что будет твориться в Монако. В этом году 21-го мая начинается iГран-При Монако, один из самых опасных этапов «Формулы-1», проходящим по улицам этого города-государства. Вот где будет сегодня располагаться филиал мужского рая!

Пт, 22 мая

Вчерашний международный праздник призывал нас развиваться, стремясь к диалогу. Сегодняшний же просто воспевает разнообразие. 22-го мая во всём мире отмечается iДень биологического разнообразия. К сожалению, стараниями одного из биологических видов – человека, разнообразия на нашей планете становится всё меньше. Сегодняшний праздник напоминает нам, что ещё есть время остановиться и сделать всё возможное для остановки экологической деградации.

А православные христиане сегодня отмечают iДень святого Николая. Нет-нет, не пугайтесь, совсем не тот, который перед Новым Годом (неужели он наконец-то у всех наступил?!), а весенний день, посвящённый Николаю-Угоднику. Этот святой прославился как чудотворец, который мог молитвой даже воскресить из мёртвых. Святой Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и страждущих.

До прихода христианства на Русь, славяне отмечали в этот день праздник имевший множество названий, из которых самым распространённым было Ярило Мокрый или Троян. Называли его и Трибогов день, и iДухов день. В ночь на Трояна нечисть активизировалась настолько, что женщины опахивали кругом землю вокруг села, чтобы уберечься от произвола потусторонних сил. А с наступлением Ярила Мокрого вся нечисть пряталась, зато на травах выступала целебная роса, а в ночи открывались клады, которые и пытались на слух найти знахари.

Не боятся нечисти в этот день и бельгийском городе Монс. Ну, может не всей, но драконов точно здесь больше не опасаются. А всё почему: когда именно в этом городе святой Георгий сразил попытавшегося завладеть городом дракона Люмекона. В честь избавления от такого представителя биологического разнообразия, Монс каждый год отмечает iпраздник Золотой колесницы или битвы с драконом.

В этом году 22-е мая является 28-м числом еврейского месяца ияра. Это означает, что сегодня в Израиле будет отмечаться iДень Иерусалима. Это не совсем традиционный день города в нашем обычном понимании. В 1967 году в результате Шестидневной войны Иерусалим, до тех пор частично находившийся под контролем Иордании, был объединён. В честь объединения столицы Израиля и отмечается сегодняшний праздник, ставший для еврейского народа своеобразным символом исторической справедливости.

Сб, 23 мая

Вы не поверите, но Ямайке, этом царстве легкомыслия, неги и ленивого созерцания (по представлениям многих), тоже празднуют iДень труда! Вот как раз сегодня и празднуют. Праздник этот был введён в 1939 году, когда правительство острова с ужасом осознало, что с состоянием дорог, школ да и с экологической обстановки нужно что-то делать. С тех пор ямайцы 23-го мая занимаются общественно-полезными делами. Хотя в последнее время всё с меньшим пылом. Что ж поделаешь – Ямайка…

Кстати об экологии. Её вопросами и проблемами занимаются сегодня не только на Ямайке, но и в Азербайджане. С 2007 года 23-го мая в этой стране ежегодно отмечается iДень работников Министерства экологии и природных ресурсов. Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником и желаем успешно решать все экологические проблемы.

Во всемирно известном Новоафонском монастыре отмечается престольный праздник, один из главных для всей Абхазской церкви – iДень Святого Апостола Симона Кананита. Мощи святого Симона, одного из апостолов Христа, покоятся в Новоафонском монастыре.

Немногие верующие смогут похвастаться тем, что знают точное, до минуты, время зарождения своей религии. В этом вопросе бахаи уверенно держат пальму первенства. Спустя 2 часа 11 минут после захода Солнца 22 мая 1844 года (т. е., фактически 23-го мая) пророк и основатель религии бахаи Баб провозгласил свою миссию. Произошло это событие в персидском городе Ширазе. Сам Баб оставил своим последователям следующие слова: «Сия ночь, сей самый час, в грядущие дни будет отмечаться как один из величайших и значительных праздников». Бахаи соблюдают этот завет и 23-го мая отмечают праздник – iВозвещение Баба.

Вс, 24 мая

Вот и воскресенье. Отличный день яркого праздника и даже для парада. В Эквадоре с нами абсолютно согласятся, хотя и скажут, что 24-е мая – всегда отличное время для парада, независимо от того, каким днём недели является это число. Сегодня там отмечают iДень сражения Пичинча. И хотя Пичинча один из штатов Эквадора, праздник отмечает вся страна Победа, одержанная над испанскими войсками 24-го мая 1822 года, полностью освободила страну от оккупации. Теперь никто не сомневается, что этот праздник прекрасный повод для парада? Тогда отправляемся в Эквадор и любуемся зрелищем.

Пока Эквадор боролся за независимость, в России, в 1835 году, аккурат 24-го мая, вышло постановление, которое первым в стране регулировало отношения работодателя и работников по найму. Неудивительно, что именно эту дату Всероссийский кадровый конгресс в 2005 году назначил датой своего профессионального праздника – iДня кадровика.

Международный праздник, отмечающийся сегодня, объединяет славян и празднуется и светскими людьми, и Церковью. 24-го мая прославляют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые в IX веке создали славянскую письменность. Невозможно переоценить важность этого события, но возможно отметить замечательный праздник – iДень славянской письменности и культуры.

А ещё 24-е мая отличный день для похода в парк, посещения заповедника или хотя бы просмотра тематических фильмов. Ведь в это воскресенье отмечается iЕвропейский День парков, имеющий статус международного праздника. Ежегодно с 1999 года 24-го мая, заповедники и заказники из более чем 36 стран, входящих в европейскую организацию Европарк проводят различные мероприятия по сохранению и умножению природного богатства. Перенимаем передовой опыт!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт