BlogMemes.ru

Вереница праздников с 8 по 14 июня 2009 г

Пн, 8 июня

Хорошо начать новую трудовую неделю с праздника! Особенно с Дня рождения. Даже если это не свой родной День рождения, а королевский. Чтобы отведать именинного торта, сегодня нужно всего лишь присоединиться к австралийцам, которые во второй понедельник июня отмечают iДень рождения королевы Великобритании Елизаветы II, которая на самом деле родилась 21-го апреля, но свой День рождения отмечает ещё и в июне. Вы запутались? Немудрено! Хотя королевскую логику понять просто: многие английские монархи, невзирая на настоящую дату, празднуют свои дни рождения летом, когда суровый климат Британии даёт жителям островов передышку. Логику австралийцев понять чуть сложнее: от празднования 21-го апреля пришлось отказаться, потому что 25-го отмечается государственный праздник Австралии, День защитника отечества. А вот второй понедельник июня праздниками занят не был, поэтому сегодня австралийцы будут чествовать и поздравлять главу Содружества, все страны которого признают Елизавету II своим монархом. Правда, Западная Австралия здравицы королеве провозглашает ещё позже, но это уже совсем другая история.

После такой путаницы с датами хочется чего-то чёткого и однозначного. Например, отметить сегодня, 8-го июня, всемирный iДень океанов. Это событие отмечается во всём мире с 1992 года, когда дата праздника была учреждена на Международном саммите в Рио де Жанейро. Сегодня все, кто имеет отношение к океанам, все неравнодушные люди, проводят различные мероприятия и акции по привлечению внимания к проблемам Мирового океана. Праздник уже стал заметным событием во всём мире, дело только за официальным признанием ООН.

Россия сегодня, кроме международного праздника, отмечает ещё и свой, узкоспециальный. Начиная с 2000 года, 8-го июня поздравления с профессиональным праздником принимают люди, не понаслышке знающие о людских проблемах. Дата праздника, iДня социального работника, появилась не случайно, ведь именно в этот день в 1701 году Пётр Великий подписал указ, которым и была создана система социальной защиты граждан. С праздником!

Не лишён нынешний понедельник и духовных праздников. Верующие православные христиане сегодня отмечают iДень преподобного Варлаама Хутынского. Таким образом они чтят память святого Варлаама, жившего в XII веке и снискавшего себе почёт верой и даром исцеления и предвидения. А в Армении сегодня День святой Рипсиме, в который верующие вспоминают невинных дев, бежавших из Рима в IV веке. Святая Рипсимэ и её подруги приняли смерть, но не предали свою веру и целомудрие.

Вт, 9 июня

Во вторник верующие Армении продолжают вспоминать подвиг 37 невинных дев. Сегодня – iДень святой Гаянэ, которая была наставницей девушек и укрепляла их сердца собственным примером. Святая была казнена вместе с воспитанницами жестоким царём Трдатом III.

В Ирландии тоже сегодня чествуют святого, причём считающегося у историков более реальной фигурой, нежели святой Патрик. Итак, ирландцы и сочувствующие, сегодня – iДень святого Колумба Ирландского, жившего в VI веке и носившего в миру имя Колума Килле. Историк, поэт, учёный, монах, созерцатель, святой Колумб был в полной мере был наделён типично ирландской страстностью и вспыльчивостью, что, в конечном итоге, и привело к его изгнанию на остров Айона. Впрочем, до конца своих дней (и после него), сделанное святым Колумбом для страны и веры прославлялось и современниками, и потомками.

Но самый позитивный и оригинальный праздник вторника, несомненно, международный iДень друзей. Никто не рискнет поспорить с тем, что дружба – одна из немногих настоящих драгоценностей нашей жизни. Счастливы те, у кого есть друзья! И сегодняшний день лишний повод сказать об этом и, собравшись тёплой дружеской компанией после рабочего дня. С праздником всех нас!

Ср, 10 июня

Государственный праздник сегодня отмечает Португалия. Дата его приурочена ко дню кончины величайшего поэта страны, Луиса Камоэнса, ушедшего из жизни в этот день в 1580 году. В тот год страна потеряла независимость, что было невыносимо для такого горячего патриота, как Камоэнс, писавшего, что он умирает с отечеством. Вот почему сегодняшний праздник – iДень Португалии, Камоэнса и португальских сообществ, – отмечается именно 10-го июня.

Не менее торжественный праздник отмечают сегодня в Молдове. 10-го июня в этой стране с профессиональным праздником, iДнём пограничника, поздравляют всех тех, кто бережёт границы родины. Присоединимся и мы к заслуженным бойцами поздравлениям!

Чт, 11 июня

У верующих католиков сегодня большой праздник. Нынешний четверг – одиннадцатый день от католической Пятидесятницы, четверг после праздника Святой Троицы. Сегодня католики отмечают iПраздник Тела и Крови Христовых, торжественное празднование Евхаристии. Таинство Евхаристии заключается во вкушении верующими хлеба и вина, которые символизируют тело и кровь Христа. При этом акте взаимной жертвенности верующие сливаются с Господом. Сегодняшний праздник в католических странах часто называют Корпус Кристи и во многих государствах нынешний четверг – нерабочий день.

Надо отметить, что для верующих католиков 11-е июня сам по себе день особенный, потому что сегодня отмечается iДень святого Варнавы, принадлежавшего к семидесяти апостолам. Бывший учеником Христа, после его смерти святой Варнава нёс христианскую веру язычникам, за что и принял мученическую кончину. Историки считают, что именно этот святой редактировал Послания святого апостола Павла к иудеям.

Пт, 12 июня

Сегодняшний праздник, который отмечает вся Россия, несмотря на свой юный возраст, успел сменить несколько названий. Впервые этот праздник отмечали 12-го июня 1994 года, и тогда он носил звучное и неудобное имя День принятия декларации о государственном суверенитете России. Спустя буквально пару лет событие стало называться Днём независимости. Но потом, по инициативе Бориса Ельцина, праздник стал называться iДнём России. Последнее имя пришлось по душе гражданам страны, популярность праздника в народе возросла, и в 2002 году новое название было закреплено за праздником официально. И теперь мы точно знаем с чем сегодня поздравлять россиян – с Днём России!

10-го июня 1999 года Республика Югославия была вынуждена вывести свои войска с территории Косово. Уже 12-го июня в этом крае, который признавался частью Сербии, но на тот момент (до определения статуса) находился под международным управлением, началось размещение международных войск. Годовщину этого важного для страны события теперь отмечают как праздник, который носит гордое название iДня независимости Косово или Дня начала размещения международных сил на территории Косова и Метохии.

Сб, 13 июня

Суббота продолжает тему королевских дней рождений, начатую Австралией в понедельник. 13-е июня – вторая суббота июня, тот самый день, в который королева Великобритании Елизавета II официально отмечает свой iДень рождения. Чтобы подданные не расслаблялись, официальный королевский день рождения может кочевать со второй на третью или первую июньскую субботу. Боже, храни королеву! С Днём рождения, Ваше величество!

Тёплая июньская суббота, солнышко, яркое небо… Для полного счастья не хватает лишь кружечки светлого пива. А уж если суббота выдастся прохладной и свежей, то душу и тело вполне можно согреть кружкой тёмного пива. Почему именно пива? Потому что сегодня – iДень пивовара. Каждую вторую субботу июня, начиная с 2003 года, в России отмечают профессиональный праздник тех, кто занимается изготовлением любимого миллионами россиян (и не только) напитка. Сдвинем бокалы и кружки в честь праздника!

Католики сегодня отмечают гораздо менее шумный праздник, посвящённый памяти одного из самых любимых верующими святых – iДень святого Антония Падуанского. Люди сохранили память о святом Антонии не только как о священнике, обладавшим выдающимися человеческими качествами, но и как о чудотворце, целителе, богослове и великом проповеднике. О многом говорит тот факт, что канонизировали святого Антония в XII веке всего лишь год спустя после смерти.

Вс, 14 июня

В этом году в воскресенье, 14-го июня будет 64-м днём после католической Пасхи. Эта дата особая для армянских верующих, которые отмечают сегодня iДень святого Эчмиадзина. На древнем армянском языке слово «эчмиадзин» означает «снизошёл единородный» и это не титул святого праведника, как можно было бы подумать, а название духовного центра Армянской Церкви. По легенде святой Эчмиадзин построен в одной из бывших столиц Армянского царства, в IV веке, на месте, которое Христос, явившись в видении, указал святому Григорию.

Даже если бы сегодняшняя дата не оказалась 64-м днём от католической Пасхи, она всё равно была бы особой для Армении. 14-го июня в стране отмечается iДень защиты прав безвинно осужденных, учреждённый в память о жертвах репрессий.

Аналогичную печальную дату отмечают сегодня в Латвии, где 14-е число объявлено iДнём памяти жертв коммунистического террора. Латыши сегодня минутой молчания почтят память тех тысяч семей, которые были арестованы и высланы из страны, и лишь малая часть которых сумела в 1941 году вернуться на родину.

Некоторые страны сегодня вспоминают печальные страницы своей истории, а некоторые листают страницы торжественные. Например, национальный торжественный праздник отмечается сегодня в США. Праздник, который начали отмечать с 1885 года, и которому был официально присвоен статус национального в 1949 году – iДень флага. Сегодня по всей стране будут гордо развеваться звёздно-полосатые стяги, и в остальные дни, украшающие собой не только государственные учреждения, но и фасады обычных жилых домов.

14-го июня во всём мире с праздником нужно поздравить всех тех благородных людей, которые не на словах, а на деле, буквально своей кровью спасают жизни других. Ведь с 2005 года, единогласным решением всех министров здравоохранения, сегодняшний день был объявлен международным iДнём донора.

Праздничным является нынешнее число и для России, где, начиная с 2007 года, в этот день отмечается iДень работников миграционной службы. Поздравляем тех, кто осуществляет контроль и оказывает необходимую помощь в сфере миграции (что особо актуально для любого государства).

И ещё один профессиональный праздник попадает в этом году на 14-е июня. Во второе воскресенье июня Беларусь, Россия и Украина отмечают iДень работников лёгкой промышленности. От всей души поздравляем тех, кто трудится, чтобы у нас была возможность выбирать из всей продукции самую качественную, новую, красивую и модную одежду и обувь! Отдельное «спасибо» и горячие пожелания трудиться ещё вдохновенней адресует всем причастным к празднику прекрасная половина человечества.

В Бельгии тоже с нетерпением ждут второе воскресенье июня. В этот день празднуют молодой, но очень важный праздник – iДень отцов. Почему важен день, когда появляется лишний повод повидаться с отцами и поблагодарить их – объяснять не нужно. А вот уточнить, что это второй праздник отцов, который отмечается в Бельгии – стоит. Сегодняшний праздник полностью светский, мирской, а первый День отцов, духовный, отмечался в этой католической стране 19-го марта, в день святого Иосифа.

Ещё один важный праздник отмечается сегодня на Кубе. Но не только в этой стране, а по всему миру, где есть поклонники одной из самых парадоксальных личностей XX века – Эрнесто Че Гевары. Будущий символ свободы, революции и боливийский святой, Эрнесто Гевара Линч де ла Серна, родился 14-го июня 1928 года, чтобы за свою короткую жизнь и куда более длинное посмертие стать человеком-легендой. И сегодня Куба (и все фанаты Че на свете) отмечают iДень рождения Эрнесто Че Гевары, который был, по его же словам «….искатель приключений особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту». С Днём рождения, Че!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт