BlogMemes.ru

Вереница праздников с 10 по 16 августа 2009 г.

Пн, 10 августа

Вряд ли мы ошибёмся, если скажем, что многие из нас хотели бы перенестись нынешним утром (хотя днём или даже вечером тоже было бы неплохо) в далёкую экзотическую страну. Чтобы были там пальмы, горы, джунгли, экзотические наряды и праздник. В общем, Эквадор подошёл бы идеально. Особенно при учёте, что 10-го августа в этой стране действительно будут отмечать праздник – iДень независимости Кито. Почему отмечают независимость одного города? Потому что Кито – столица Эквадора. Этот почётный пост город «занял» в 1830 году, когда страна получила независимость от Испании. А до этого Кито (кстати, один из красивейших городов Латинской Америки и первый, оказавшийся под охраной ЮНЕСКО) успел побывать столицей королевства инков и побывать в составе самых разных государств и республик. Захватывающая история, не правда ли? Этапы большого пути сегодня будут разыгрываться актёрами и жителями города прямо на улицах Кито, а парад и фейерверк традиционно привлекут в столицу туристов и граждан Эквадора.

А вот православные верующие сегодня, пожалуй, хотели бы оказаться в Смоленске, где будет проходить iПразднование в честь Смоленской иконы Божией Матери. Эта чудотворная икона носит ещё одно название – Одигитрия Смоленская. Мудрёное название расшифровывается просто, если знать, что слово «одигитрия» означает тип изображения Богородицы с младенцем. Чудеса же, свершавшиеся от этой иконы, известны верующим уже с XII века.

Вт, 11 августа

Итальянские католики в ночь на сегодняшний вторник спать не ложатся. Перед iДнём святого Лаврентия люди будут читать тексты о деяниях святого, который в III веке принял мученическую смерть от огня за свою веру. Всем, кто нынешней ночью вспоминает о страданиях святого, выпадает шанс исполнения желаний. Для этого нужно дождаться падающей звезды (которые с 10-го на 11-е августа по народным поверьям символизируют искры от смертельного огня) и, обратившись к ней и святому мученику, сказать, о чём мечтается.

В Латвии 11-е августа памятная дата – iДень памяти бойцов за свободу Латвии. Праздник посвящён тем светлым дням, когда Советская Россия признала Латвию независимым государством (а было это 11-го августа 1920 года), а латышские стрелки стали верными солдатами революции. Латышским красным стрелкам и всем павшим в борьбе за свободу страны посвятили латыши сегодняшний праздник.

У каждой страны есть герои, отдавшие жизни за её свободу и независимость, герои, силами которых и создавалась страна. Чтобы отблагодарить их и почтить их память ставятся памятники, организовываются мемориальные комплексы и учреждаются праздники. И сегодня жителей Зимбабве можно поздравить именно с таким важным для государства событием – iДнём национальных героев.

Куда более древним является праздник, который на официальном уровне отмечается в Армении с нынешнего года. Нет-нет, «древним» мы называем его не в насмешку, ведь первое празднование Дня национальной идентичности или, как его, собственно, и называли все эти годы – iНавасарда – состоялось 11-го августа 2492 года до Рождества Христова! Согласно легенде, в эту памятную для всего народа дату прародитель армян Айк одержал победу над ассирийским царём Бэлом. Это и стало началом армянского царства. Праздник с размахом отмечался во все времена и сейчас просто закрепил свой статус и получил кроме исторического ещё и официальное название.

Ср, 12 августа

Вчерашний праздник героев плавно перетекает в праздник сегодняшний, также связанный с защитой свободы и территориальной целостности Зимбабве. Сегодня отмечается iДень защитных войск, которые и отстояли с таким трудом завоёванную державой независимость.

Россия тоже сегодня поздравит людей военных, т. к. 12-е августа с 1997 года отмечается как iДень военно-воздушных сил страны. История военной авиации России началась 12-го августа 1912 года и скоро отважные покорители неба отметят столетний юбилей. В эту среду праздник будет отмечаться, как говорится, среди своих, а масштабные праздничные мероприятия, как правило, приурочивают ко дню воздушного флота страны.

В 2003 году в Кыргызстане появился новый профессиональный праздник, который и отмечается с тех пор ежегодно 12-го августа. Это – iДень сотрудника уголовно-исполнительной системы. К сожалению, благословенные времена, когда не понадобятся люди этой профессии всё ещё в очень, очень-очень далёком будущем. А пока, к сожалению, система эта нужна, а ей, в свою очередь, нужен отдельный праздник. Отметим?

А вот вопрос отмечать следующий праздник или нет, решится очень быстро. Ведь очень приятно будет присоединиться сегодня к тайцам и отметить iДень рождения королевы Таиланда, а заодно и национальный праздник – iДень матери. По всей стране в эту среду тайцы будут поздравлять своих матерей, вручая им цветы жасмина, посвящённого королеве Сирикит.

И, конечно же, всенепременно нужно отметить сегодняшний международный праздник – iДень молодёжи. Оказывается, кроме отдельных Дней молодёжи каждой страны, Генеральная Ассамблея ООН в 1999 году учредила общий молодёжный праздник, призванный объединить новое поколение всех стран мира. Сегодня проблемы и чаяния молодых будут рассматриваться мировым сообществом пристальнее, чем обычно. И если Вы молоды и хотите заявить о себе, то 12-е августа – Ваш день!

Чт, 13 августа

Слушайте, как всё, оказывается интересно в Тунисе! Помимо великолепной природы, богатой истории и уникальной культуры, страна удивляет туристов ещё и тем, какие подарки здешнее правительство преподносит женщинам. Например, недавно дам-водителей запретили штрафовать после 20.00, даже если они нарушили правила дорожного движения! Интересно, что руководство страны подарит прекрасной половине страны сегодня, в iДень женщин Туниса? Следим за новостями!

Какой рукой Вы держите ложку, правой или левой? Если левой, то спешим Вас поздравить с сегодняшним праздником – всемирным iДнём левшей! Впервые праздник отметили в Великобритании, в 1992 году, по инициативе местного Клуба левшей. В самом деле, нечестно ведь, что все удобства мира «заточены» под правшей! И нынешний праздник лишний раз привлекает к этой проблеме внимание. Сами левши вправе сегодня рассчитывать на поощрение этой своей особенности, которая, по мнению многих учёных присуща людям волевым и творческим.

А кто знает, является ли левшой один из самых харизматичных политиков всех времён (да и народов, пожалуй) Фидель Кастро? Вот, вот, я так и думала! Точно – левша. Воля, творческий потенциал, решительность – все эти качества не раз сегодня будут озвучены в заздравных тостах в честь всекубинского праздника – iДня рождения Фиделя Кастро.

Пт, 14 августа

Православные христиане знают, что август – время Спасов. Именно так в народе называют религиозные августовские праздники, первый из которых, iМедовый Спас, на самом деле носит звучное и длинное название Происхождение (изнесение) честных древ животворящего Креста Господня. По традиции сегодня в храмах выносят Крест для поклонения, освящают воду и мёд (отсюда и более распространённое народное название). Кроме того, с этого дня начинается Успенский пост, который продлится 2 недели, вплоть до празднования Успения Пресвятой Богородицы (собственно, поэтому пост и называется «успенским»).

Индуисты тоже отмечают сегодня религиозный праздник. 14-е августа в этом году оказалось 8-м днём убывающей луны (Кришна-пакша) лунного месяца шравана, а стало быть, является датой празднования Джанмаштами – iДнём рождения Кришны.

Ещё один знаменательный День рождения отметят сегодня в Португалии. Чествовать будут не божество или личность, а бой быков. 14-го числа в городе Абиуле проходит праздник – iДень рождения португальской корриды. Схема этого шоу (хотя точнее было бы назвать корриду смесью спорта и искусства) очень похожа на испанскую корриду. Бойцы на арену выезжают верхом и выступают пешими. Последние называются фуркадуш и именно они обеспечивают неповторимое для собравшихся зрелище.

А вот для Абхазии сегодняшняя пятница – траурная. В память о павших в войне с Грузией, которая прокатилась по стране в 1992-1993 годах, нынешний день навсегда стал для абхазцев iДнём памяти защитников Отечества.

Сб, 15 августа

Католический мир (а также Армянская Церковь, которая несколько отличается от католической в некоторых деталях, но придерживается того же календаря праздников) отмечают сегодня iУспение Пресвятой Богородицы. Доподлинно неизвестно, сколько прожила Богоматерь после того, как Спаситель вознёсся. Тем не менее, догматом католической церкви является то, что Богородица после своей кончины была взята на Небо, а в её гробницы не оказалось тела, но были розы.

Может быть, именно с этим важнейшим религиозным праздником связана традиция отмечать сегодня на Коста-Рике iДень матери. Подарки матерям и бабушкам готовят буквально все члены семьи, которые собираются в родительском доме на праздничный ужин и следующую за ним танцевальную вечеринку.

Зато в Панаме нынче праздник посвящён сразу целому городу, ну, если совсем точно, то части города. Эта латиноамериканская страна празднует сегодня iДень старого Панама-Сити. Это название, или, на местный лад Панама-Вьехо, носит часть столицы Панама (тоже Панама, как Вы знаете), сохранившаяся ещё с XIV-XV веков. А с 1997 года старый город находится под защитой ЮНЕСКО. Так что любуемся, но руками не трогаем!

Впрочем, есть категория людей, которым всевозможные древности можно трогать руками. И у них сегодня праздник – международный iДень археолога. Именно этим увлнчённым людям мы обязаны многими открытиями и возможностью посетить руины Трои или Карфагена. И, представьте себе, при этом их праздник не имеет статуса государственного или официального. Ну что ж, история всё расставит по своим местам – археологам ли не знать об этом?

А вот в Индии сегодня вспоминают не столь древние страницы истории, а 1947 год. Ведь в том году, 15-го августа Индия провозгласила независимость от Великобритании. С тех пор iДень независимости по широте празднования уступает лишь Дню республики. Отмечают праздник сегодня все индийцы, независимо от вероисповедания и социального положения.

В Польше тоже сегодня выходной день, но не потому, что суббота, а потому что 15-е число августа месяца. Это дата, когда кроме Успения Пресвятой Богородицы в стране отмечается ещё и iПраздник войска польского.

Вс, 16 августа

Зороастрийцы сегодня будут отмечать iПраздник Амертата. Отмечается он тогда, когда Солнце входит в 23 градус созвездия Льва. Праздник начинается с восходом, который, как и вода, сегодня наделён целебной силой и способен подарить верующим молодость и долголетие. Связано это с тем, что Амертат является покровителем растений, символизирует бесконечность и даже бессмертие, а также способен наделить поклоняющихся ему творческим мощным импульсом.

У православных христиан продолжается пост, но и в эти дни есть место праздникам. Сегодня iДень Антония Римлянина, новгородского чудотворца Святой Антоний стал новгородским чудотворцем очень интересным образом. Во время преследования христиан латинянами от берега, где молился святой, отломился камень, который не утонул в пучине, а донёс святого Антония в Новгород.

Ещё одна удивительная личность, ставшая для многих в США своеобразной иконой, удостоилась отдельного праздничного дня сегодня. В 1977 году 16-го августа не стало Элвиса Пресли, великого Короля рок-н-ролла, который, по мнению многих миллионов фанатичных поклонников на самом деле жив. Если это на самом деле так, то Король может по праву гордиться тем, что теперь в день его смерти армия поклонников отмечает iДень памяти Элвиса Пресли. Собственно, фанаты съезжаются в город Мемфис, штат Теннеси, ещё за неделю до события и проводят в городе всевозможные концерты, конкурсы (включая традиционный конкурс двойников) и даже состязания по каратэ. Так что День Пресли, скорее, завершает неделю праздников, посвящённых Королю.

Для россиян же сегодня важно не число, а то, что это воскресенье – третье в августе. А с 1993 года эта дата является iДнём воздушного флота страны, и, как мы уже писали выше, с 1997 года к этому празднику приурочены ещё и торжества в честь Дня военно-воздушных сил. А если учесть, что в этом году в России состоится знаменитое на весь мир авиационное шоу «Авиамакс», которое проходит раз в 2 года, то можно уверенно заявлять, что зрители увидят нечто грандиозное! Такое стечение обстоятельств просто нельзя не отметить с особым шиком. В общем, занимаем места согласно купленным билетам!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт