BlogMemes.ru

Вереница праздников с 17 по 23 августа 2009 г.

Пн, 17 августа

Если, основываясь на утверждении, что как начнётся неделя, так и продлится, попытаться сделать прогноз, то можно смело предполагать встречи с удивительными и яркими личностями. Ведь даже праздники понедельника говорят об этом! iДень памяти генерала Сан-Мартина отметят сегодня жители Аргентины. В этой стране, а также в Перу и Чили, масштаб этой персоны знаком всем и каждому. Да и как может быть иначе, если именно генералу Сан-Мартину жители этих латиноамериканских стран обязаны своим освобождением от испанского владычества! Аргентинцы вспоминают национального героя своей страны в день его смерти, которая пришла к генералу 17-го августа 1850 года.

Если же личность генерала освободителя покажется Вам чересчур воинственной, а день памяти слишком грустным, то всегда можно присоединиться к индуистам и отметить с ними iДень рождения Шрилы Прабхупады. Благодаря этому незаурядному человеку индуизм, как религия вышел за пределы своей родины, и находит множество последователей по всему миру.

А любители традиционных праздников, имеющих статус государственных, обратят свои взоры на Балканский полуостров. С 2005 года 17-го числа в Словении отмечается iДень воccоединения словенцев Прекмурья с материнским народом. Чтобы оценить значение праздника, нужно знать, что долгое время земли вдоль реки Муры входили в состав Венгрии и жители этих краёв были разлучены со своим народом. Лишь в 1919 году (как раз 17-го августа) историческая справедливость была восстановлена. Теперь единственное, чего не хватает жителям Прекмурья – это нерабочего дня в подарок на нынешний праздник.

Вт, 18 августа

Как мы с Вами не раз уже замечали, торжества на Балканах так сразу не заканчиваются, эстафетную палочку празднования перехватает другая страна. Так и сейчас: вслед за Словенией праздновать начинает Болгария. iПраздник Святого Ивана Рильского, отмечает, в принципе, весь полуостров, но в Болгарии к нему особенное отношение. Святой, который был наделён даром целителя и чудотворца, по свидетельствам своих современников мог даже изменять погоду. Но главное, что именно его почитают родоначальником отшельничества в стране. В этот день верующие со всех Балкан придут поклониться святому Ивану в основанный им монастырь в Риле.

Кстати, сегодня местность возле горы Рила будет наводнена не только верующими паломниками, но и последователями Петра Дымова, который на заре XX веке создал модную тогда теорию о методах совершенствования человека. В методы воздействия входили особые ритмические танцы под созданную автором «космическую» музыку. Сегодня миллионы последователей съедутся в Болгарию на iПраздник Панэвритмии, чтобы, исполняя сакральные танцы, ввести себя в особое психологическое состояние. Надо отметить и тот факт, что православная Церковь относится к учению Дынова весьма сдержанно, даже, скорее, отрицательно. Впрочем, какой из сегодняшних болгарских праздников отмечать – личное дело каждого.

А если нет желания решать занять ли сторону оккультистов или религиозных празднующих, то можно отметить событие целиком и полностью светское, зато яркое и радостное – iДень города Риги. Официальная годом рождения города считается 1201, но историки всё громче заявляют, что столица Латвии существовала ещё в начале XII века. Сколько бы лет не исполнялось сегодня «имениннице», праздник пройдёт весело. В программе празднования значатся концерты, выставки, ярмарки ремесёл и костюмированные шествия, а завершит день, разумеется, грандиозный фейерверк.

Ср, 19 августа

Говорили же мы, что неделя пройдёт под знаком Личности? Вот ещё одно подтверждение. Сегодня в Норвегии отметят iДень рождения кронпринцессы Метте-Марит. Жену наследника престола страны норвежцы принимали настороженно, ведь дама в юности успела побывать официанткой и сборщицей фруктов, поводить дружбу с неблагополучными элементами, познакомиться не понаслышке с наркотиками и обзавестись внебрачным ребёнком! И при таких исходных данных Метте-Марит сумела завоевать сердца граждан страны, она активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью, а в 2005 году подарила мужу сына. С днём рождения выдающуюся женщину!

Праздник сегодня у верующих православных. 19-го августа по юлианскому календарю, которым и пользуется православная Церковь для расчётов дат, наступает Преображение Господне. Этот праздник, посвящённый преображению одежд и лику Христа на горе Фавор во время беседы с явившимися пороками Ильёй и Моисеем, в народе называют Яблочным Спасом. Название это связано с тем, что на iПреображение Господне святили яблоки и только после этого праздника их могли употреблять в пищу дочери, потерявшие матерей и те матери, которые лишились детей.

К дате празднования этого великого церковного праздника приурочено светское событие, отмечающееся сегодня в Украине. С 1997 года 19-е августа стало профессиональным праздником всех, занятых пчеловодством – iДнём пасечника.

Вьетнам в эту среду отмечает iДень революции 1945 года, победа которой свергла в стране власть империалистов и установила народно-демократическую власть.

Если Вам посчастливится сегодня оказаться в США, то Вы заметите, что флагов на улицах городов прибавилось, а в воздухе подозрительно много воздухоплавательных аппаратов. Не теряйтесь, а сразу отправляйтесь в ближайший авиационный музей, благо сегодня во многих из них бесплатный вход и экскурсии. А всё потому, что в США 19-е августа – национальный iДень авиации, который был учреждён в 1939 году и приурочен к дате рождения одного из знаменитых братьев Райт – Орвилла Райта.

Чт, 20 августа

Эстония с утра начнёт отмечать важный государственный праздник – iДень восстановления независимости. Это событие произошло 20-го августа 1991 года и стало результатом попытки государственного переворота в СССР. Сегодня, в честь праздника, в стране пройдут различные торжественные мероприятия и концерты.

Религиозные праздники представлены сегодня бахаи, которые отметят очередной iПраздник девятнадцатого дня – Асма, что по-арабски означает «имена».

А вот в Венгрии отмечается праздник, который можно считать религиозным и государственным одновременно. Называется он iДень святого Иштвана. Почему праздник можно отнести к религиозным, понятно из названия. В этот день чтят память канонизированного в XI веке святого Иштвана, чьи мощи хранятся в Кафедральном соборе в Будапеште. Верующих будут присутствовать на мессе, а те, кто не сумеет оказаться в соборе, будут ожидать момента, когда святые мощи торжественно пронесут по улицам города. Но почему этот праздник считается ещё и государственным? Ответ становится ясен, как только внимательнее присмотришься к личности святого Иштвана (вот опять – Личность). Это был первый король страны, который встал во главе Венгрии 20-го августа 1000 года. Историки называют это число датой основания венгерского государства. С 1991 года это официальный и один из любимых праздников страны.

Пт, 21 августа

Во всех культурах и во всех мифологиях силам природы отводится более, чем почётное место. Предки нынешнего человека, редко верящего во что-либо, кроме себя и добавочной стоимости, создали сложную систему ритуалов и праздников, которые помогали наладить взаимодействие с силами природы и богами, повелевающими ими. Сегодня славяне заклинали ветра, задабривая их бога повелителя – iСтрибога. 21-го августа, чтобы ветры не уничтожили урожай и не разрушили дома, нужно было выйти в чистое поле и ветру отдать жертву: зерно, муку или лоскуты лёгкой и яркой ткани. Ветер, который умчал подарок, не причинит вреда дарившему, а заручиться поддержкой ветров перед наступлением осени ох как не мешало бы.

Сб, 22 августа

С утра в России будет царить оживление, а над домами будут развеваться флаги. Удивлены? А зря, ведь каждый год, начиная с 1994 года, 22-го августа в стране отмечается iДень флага. Так что гордо реющий по ветру триколор – обязательный атрибут праздника! Кстати. отцом триколора историки называют Петра I, который в 1705 году сам нарисовал три уже привычные полосы и повелел поднимать новенький флаг на всех торговых судах.

Вс, 23 августа

Не отстаёт от России и Украина, которая на следующий день после российских торжеств тоже отмечает iДень флага. Хотя возраст у нынешнего именинника почтеннее его российского собрата: разные оттенки жёлтого и голубого цветов использовались на флагах Киевской Руси со времён принятия христианства. Хотя традиционно датой появления флага в его современном виде считают июнь 1848 года. А пока историки уточняют возраст и обстоятельства создания государственного флага, страна каждое 23-е августа, начиная с 2004 года, отмечает праздник.

Россия, оказывается, праздновать не прекратила, просто перешла к другому немаловажному событию – очередному Дню воинской славы страны. На сей раз, он посвящён событиям из недавней истории, а именно 1943 году, когда была одержана победа в битве с фашистскими захватчиками под Курском, что послужило переломом в ходе Великой Отечественной войны. iДень разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве был внесен в список дней воинской славы в марте 1995 года.

Кроме этого торжественного события, с 1999 года каждое четвёртое воскресенье августа (а в этом году это как раз сегодняшнее число) в стране отмечают iДень Байкала. Праздник – это ещё один повод привлечь взгляды общественности к существующим экологическим проблемам Байкала и принять меры по сохранению и изучению самого крупного пресноводного озера Земли.

Посмотрела Беларусь на своих соседок и тоже решила какой-нибудь праздник устроить 23-го числа. Тем более давно надо было одну профессию уважить. Вот и стало нынешнее число iДнём работников государственной статистики. Поздравляем всех тех людей, благодаря которым мы можем говорить «каждый 2-й участник исследований» или «примерно 37% опрошенных заявили»!

А вот Литва к бывшим соседям по СССР в праздновании вряд ли захочет присоединиться. В этот день многие жители страны неофициально отмечают так называемый iДень чёрной ленты. Этот своего рода флэшмоб впервые прошел около 10 лет назад, когда чёрные ленточки повязали на дома и древко флагов все те, кто считает преступлением против страны пакт Молотова-Риббентропа.

Если к отмечанию какому-то события и присоединятся сегодня в Прибалтике, то, возможно, к сегодняшнему международному iДню памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Ужасно, но проблема, казалось бы, решённая в прошлых веках никуда не делась. Всё больше говорят о работорговле, что кажется нонсенсом в XXI веке, но, увы, является страшной реальностью. Изначально ЮНЕСКО приурочило дату события к дню, когда в 1791 году на Гаити вспыхнуло восстание рабов, но со временем из дня памяти 23-е август стало днём принятия мер по ликвидацию новой волны работорговли.

И только в Индии сегодня не отмечают государственных и профессиональных праздников, не выясняют политических отношений. Отмечая сегодня со всем миром День памяти жертв работорговли, куда с большим пылом и радостью индийцы празднуют iГанеша Чатуртхи, который отмечается каждый год в месяце бхадра и длится 7-10 дней. Ганеша – это индийский бог мудрости, у него много рук (по традиции) и голова слона. Почему слона? Версия Генри Лайона Олди кажется убедительной: «... В общем, понятно: народную мудрость «Пусть лошадь думает, у нее голова большая!» слыхали? ...». Сами же индийцы расскажут Вам о вспыльчивом Шиве, отрубившем голову сыну Ганеше, и давшем взамен слоновью. Во время фестиваля индуисты будут делать богу мудрости подношения, лепить из глины новые фигурки божества, а в последний день фестиваля под ритуальный барабанный бой опустят их в священные воды. Яркий и красочный, как все индийские праздники, Ганеша Чатуртхи привлекает множество туристов. Если же успеть на фестиваль нет никакой возможности, не переживайте – в пантеоне индийцев очень много богов, а, значит, и праздников.


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт