BlogMemes.ru

Вереница праздников с 24 по 30 августа

Пн, 24 августа

Конец августа… В воздухе всё отчётливее витает чуть горьковатый запах осени, а в лёгком ветерке ощущаются предвестники пронизывающих ветров. Наверное, даже те, кто сейчас в свой законный отпуск нежится на море, начинают ощущать приближение осенней непогоды. В Эстонии нынешний день по народному календарю уже считался началом осени и назывался iДень Пяртеля. После него оставались лишь завершающие этапы полевых работ, а к этой дате старались приурочить стрижку овец и сбор хмеля на пиво, который после этого дня набирал необходимую горечь.

Хотя дыхание осени уже чувствуется в вечернем воздухе, это вовсе не повод тратить на сплин последнюю неделю лета. Да и праздники не кончаются! Украина, к примеру, сегодня будет веселиться в уличных гуляниях, и устраивать фейерверки – сегодня страна отмечает iДень независимости.

В Италии сегодня чтят iпамять святого Бартоломео – христианского святого, принявшего мученическую смерть за веру от рук язычников. Сегодня в храмах пройдут торжественные мессы в память святого, и паломники поклонятся ему. Правда, основные торжества стараются проводить в воскресенье, максимально близкое к 24-му августа, и вот оно то и превращается в народный праздник. Особенно отличается островок Липари, что возле Сицилии. На нём в своё время нашли тело святого и теперь, в память об этом событии, по улицам торжественно проносят статую святого Бартоломео и устраивают настоящие уличные шествия.

И только Кыргызстан сегодня торжественно сдержан, как и полагается стране, в которой 24-го августа отмечается iДень внутренних войск МВД страны. В 1999 году внутренние войска Кыргызстана доказали, что безопасность страны в надёжных руках. Тогда, в ночь с 23-24 силами внутренних войск была одержана победа над группировкой международных террористов, засевших на юге страны. Именно об этой дате вспомнили власти, когда в 2006 учредили профессиональный праздник, посвящённый отважным военнослужащим внутренних войск МВД.

Вт, 25 августа

В Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян, сегодня тоже чествуют военнослужащих. В стране ежегодно 25-го августа отмечается iДень солдат, посвящённый всем солдатам бразильской армии. Дата празднования приурочена ко дню рождения прославленного военного героя страны, маршала Луиса Альвеса де Лима э Сильва.

У православных христиан, у которых продолжается Успенский пост, сегодня iДень мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними. Святые Фотий и Аникита в IV веке приняли мученическую смерть от огня за свою веру. После страшной кончины святых палачи увидели, что тела и даже волосы их остались нетронутыми. По церковным документам множество язычников после этого уверовало в Христа.

Но веселее всего сегодня будет в Великобритании, в городе Петерборо. В этом скромном городке на востоке страны проходит второй по величине iПивной фестиваль. На время фестиваля (а в этом году он пройдёт с 25-го по 29-е августа включительно) количество людей в Петерборо увеличивается примерно в 5 раз! И неудивительно: как пропустить такое яркое событие, посвящённое любимому напитков миллиардов? Особенно при учёте, что на этом Пивном фестивале представлены практически все мировые марки, проводится конкурс пивоварения, и победитель бесплатно угощает всех пивком. ВСЕХ. Ну а не ценящие хмельной эль могут довольствоваться сидром, что, поверьте на слово, очень неплохо!

Ср, 26 августа

После торжественного поминовения святых мучеников, православные отметят более позитивное и радостное событие – iПразднование в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». На этой иконе, которая хранится в одной из церквей под Вологдой, изображена Богоматерь, пронзённая семью стрелами, поэтому икону часто называют Семистрельной. Стрелы же символизируют скорбь Богоматери.

Увы, не со всеми праздничными датами дела обстоят так просто, как с предыдущим религиозным праздником. Сразу два события сегодняшнего дня являются безусловным праздником для одной стороны и даже непонятно чем для другой. Речь идёт о iДне обретения независимости в Абхазии и о iПризнании независимости Южной Осетии. В прошлом году, после кровопролитного военного конфликта Грузии и Южной Осетии, Россия признала независимость этих двух государств, ведших упорную борьбу за свою свободу с грузинской стороной. Эти две страны даже вошли в Содружество непризнанных государство (сокращённо СНГ-2) наряду с Приднестровьем и Нагорным Карабахом, они добились признания некоторых стран, например, Никарагуа и Венесуэлы, но в глазах остальной мировой общественности остаются непризнанными государствами. Кто-то обещает признание после окончательного решения вопроса о статусе Косово, кто-то не обещает ничего. Вот такая вот сложная ситуация, праздновать или нет – решать Вам.

США, которые не признают независимости СНГ-2, отмечают свой праздник сегодня – iДень равенства женщин. И пусть современные феминистки благополучного западного мира всё чаще предпочитают вести борьбу с платьями и высокими каблуками, сказать «спасибо» им стоит уже за то, что стараниями их предшественниц женщины всё же могут сами решать свою судьбу. Но, к сожалению, не везде и вот это достойная точка приложение усилий мужчин и женщин всего мира – привлечение к проблемам неравенства женщин большего общественного внимания, а также различных мер по решению этой проблемы.

А вот в Китае сегодня женщины и девушки озабочены не своими правами, а тем, куда пойти нынешним вечером и какой подарок преподнесёт им любимый на iПраздник Цисицзе. Это событие, являющееся для китайцев аналогом европейского Дня всех влюблённых, отмечается на 7-й день 7-го месяца по китайскому лунному календарю – 26-го августа в этом году. Ах, как это романтично!

Зато в Испании сегодня весело. Да ещё как! В городе Буньоле в четвёртую (или последнюю, варианты меняются год от года) среду августа происходит побоище, окрашивающее город и людей в красный цвет. Что, Вы не видите в этом ничего весёлого, скорее, страшновато? Не переживаем, не нервничаем, а веселимся, ведь это всего лишь томатный сок! В этот день в городе проводится iТоматина или Томатная битва, когда жители города и многочисленные туристы, после танцев и концертов, самозабвенно кидаются помидорами. Потом купание в фонтанах (привести себя в порядок, как Вы понимаете, это не помогает) и снова танцы до упаду и вина реками. Праздник, спонтанно возникший в 1945 году, пришёлся темпераментным испанцам по душе, но в 1957 году правительство буйное действо запретило. Жители города так убивались по утраченному веселью, что сердце властей дрогнуло, и спустя 2 года праздник официально вернулся к людям.

Чт, 27 августа

И снова iДень независимости! На сей раз абсолютно официальный, признанный и отмечаемый с 1991 года. Празднует Молдова, где праздник нередко называют ещё и Днём Республики. Празднование события проходит достаточно традиционно: официальная часть, возложение цветов к мемориалу воинской славы, парады, конкурсы, ярмарки, концерты, танцы и обязательный фейерверк.

iДень кино, «важнейшего из всех искусств», отмечается 27-го августа ещё со времён СССР. Россия по сей день продолжает эту славную традицию, а нам запросто можно присоединиться к празднованию и посмотреть сегодня любимый фильм.

Чем ещё отличается нынешняя дата? Тем, что Солнце нынче находится в 4-м градусе созвездия Девы, а значит, для всех последователей зороастризма приходит время отметить iГаханбар Кшатра-Варью. Праздник посвящён воинскому искусству и самосовершенствованию, и отмечать его следует трудом, закаливанием и молитвами.

Если следить не за движением Солнца, а за лунным календарём, то выяснится, что сегодня 15-е июля. В этот день во Вьетнаме пройдёт праздник с экзотическим и трудно выговариваемым названием Тэт Чунгнгуен. Смысл этого праздника лучше всего раскрывает его второе название – iДень блуждающих душ. Душа человека, даже попавшая в ад, может быть оттуда освобождена молитвами святых отцов и близких усопшего. Когда адские врата отворяются, души спешат обогреться, одеться и подкрепиться, для чего вьетнамцы выставляют угощение и одежду на алтари. Но если душа осталась без родственников на Земле, то она становится блуждающей и надеется лишь на милость посторонних. Вот для чего на улицах тоже есть алтари со всем необходимым для души. Ну а после праздника еду раздают неимущим, спасая не только души, но и живущих людей.

Пт, 28 августа

Сегодня для православных верующих заканчивается Успенский пост. Завершается он в iУспение Пресвятой Богородицы, в день кончины Матери Божьей, чьё тело было вознесено на Небеса. В этот день верующие вспоминают житие Девы Марии. Народный календарь связывает с Успением приметы погоды. Считается, что если на само Успение светло, солнечно и сухо, то с 14-го сентября начнутся дожди. Если же на Успение вода в озёрах и реках не колышется, лодки стоят ровно и ряби нет, то осень будет спокойная и сухая, а зима без метелей. Есть смысл запомнить погоду, чтобы потом сравнить прогноз с реальным положением дел.

Черногория, известная в Европе под именем «Монтенегро», отмечает сегодня праздник светский, местами исторический, но не государственный. Итак, 28-е августа – iДень объявления Черногории королевством. Празднуется событие в память о тех днях, когда в XIX веке во главе государства впервые оказался светский человек, а не духовное лицо. Вскоре княжество Черногория стало королевством. Эх, было время!

Такое событие стоит запить. И тут как раз кстати подворачивается ещё один роскошный повод – начало iФестиваля вина на Кипре, в городе Лимассоле. Да-да, том самом, где проходил масштабный Пивной фестиваль. Какой славный город, не правда ли? А если Вы ещё сомневаетесь, то обязательно поезжайте туда с 28-го августа по 6-е сентября, когда в этом году Лимассол будет проводить Винный фестиваль. Впервые событие прошло в 1961 году и с ходу завоевало горячую любовь местных жителей и туристов. Песни, танцы, концерты, экскурсии по винодельческим хозяйствам острова и обильная дегустация вина – непременные атрибуты хорошего времяпрепровождения на фестивале. Главное, знать свою меру. Или хотя бы иногда про неё вспоминать.

Сб, 29 августа

Сразу после Успения Пресвятой Богородицы, православные проводят iПразднование в честь иконы Божией Матери Феодоровской. Эта чудотворная костромская икона по некоторым данным написана евангелистом Лукой. Но кроме этого события верующие отмечают ещё одно событие – Перенесение нерукотворного образа Иисуса Христа. Образ возник на холсте, которым Христос вытер умытое водой лицо. Эту ткань с отпечатавшимся Божественным ликом передали царю Авгарю, который тем самым исцелился от проказы. С тех пор люди стали поклоняться святыне, вести о которой разошлись по всему миру. Спустя несколько веков нерукотворный образ Христа был перенесен в Константинополь.

Религиозный праздник отмечают сегодня и католики, ведь 29-е число – iДень усекновения главы Иоанна Крестителя. За обличение царя Ирода Иоанн Креститель был арестован и казнён. Убить пророка просила жена царя Ирода – Иродиада. Она упросила свою дочь Саломею в качестве награды за свой танец попросить главу Иоанна Предтечи, что и выполнил Ирод. Образ Саломеи с отсеченной главой Иоанна Крестителя вдохновил многих деятелей искусства на создание шедевров живописи и скульптуры.

Светских праздников сегодня меньше, чем религиозных. Первым из светских событий можно назвать iГодовщину национального восстания в Словакии. Праздник посвящён событиям 1944 года, когда гитлеровская Германия начала захват территории Словакии по просьбе союзного им словацкого правительства. Жители страны поднялись на защиту родины и дали мощный отпор врагу.

А ещё сегодня последняя суббота месяца. Это означает, что Украина сегодня отметит iДень авиации. Праздник этот учреждён в 1993 году и объединяет не только военных и гражданских авиаторов, но и всех, кто занят в авиационной промышленности.

Вс, 30 августа

В 1948 году в последнее воскресенье августа был отмечен первый раз новый ежегодный праздник – iДень шахтёра. Прошло время, строй сменился, место СССР занял Союз независимых государств, но многие страны этого нового союза, как и прежде, отмечают этот праздник. И пусть прогресс не стоит на месте и условия труда горняков стали лучше, профессия шахтёра продолжает оставаться тяжёлой, вредной, опасной, но очень нужной людям.

Профессиональный праздник – iДень архивиста – пройдёт сегодня в Кыргызстане. Отмечается он с 1994 года, а дата празднования приурочена ко дню, когда власти Кыргызстана приняли решения о создании архивной организации и систематизации документов. Это важное событие произошло 30-го августа 1926 года. Поздравляем с праздником!

С 1995 года 30-е августа праздничный день для всего казахского народа – в стране отмечается iДень конституции. Народные гулянья, концерты и конкурсы художественной самодеятельности пройдут сегодня даже в самых отдалённых уголках страны. Но пальма первенства по пышности празднования, естественно, будет принадлежать столице страны.

Более давнее историческое событие отпразднуют сегодня жители Турции. iДень победы или Зафер Байрами учреждён в память о 1922 годе, когда турецкие войска освободили захваченный греками остров Измир. Сегодня в стране на каждом углу будет звучать знаменитый янычарский марш, а по главным улицам крупных городов пройдут военные парады.

В Армении последнее воскресенье августа традиционно стараются провести на свежем воздухе. Причём не где-то, а на озере Севан, самом крупном пресноводном озере Кавказа. А связано это с тем, что в 1999 году правительство страны назначило эту дату официальным праздником – iДнём озера Севан. Сегодня многочисленные скаутские отряды и экологические патрули проводят чистку берегов этой жемчужины Кавказа, в городах Армении рассказывают о проблемах озера и его культурном и историческом (а на побережье озера были найдены артефакты возрастом более 2 тысяч лет!) значении. Ну а сами жители страны, пользуясь праздничной датой, приезжают сюда посетить монастыри, расположенные на берегах Севан или просто полюбоваться завораживающей красотой озера.


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

1 комментарий:

0t4 комментирует...

большое спасибо, у моей подруги завтра как раз день рождения.

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт