BlogMemes.ru

Вереница праздников с 3 по 9 августа 2009 г.

Пн, 3 августа

Кто-то в этот понедельник проснётся по будильнику и отправится на работу. А кто-то, например, канадцы, в первый понедельник августа встанет попозже и неторопливо отправится на пикник или в гости. Такая неслыханная удача посвящена тому, что отдыхать тоже нужно. Именно этим руководствовались канадские власти, которые в 1875 году постановили подарить гражданам страны такой удлинённый уик-энд в начале августа и присвоить понедельнику гордое звание iГражданского праздника в Канаде. Эх, нехорошо завидовать, а что делать? Собираемся на работу.

Правда, на работе можно напрягаться в меру, в честь понедельника. А если начальство спросит, что за праздник тут устроен, то ему честно можно ответить, что Вы просто солидарны с жителями Багам. У них сегодня как раз iДень освобождения от рабства, отмечается в первый понедельник августа. В программе празднования музыка, танцы, народные конкурсы, дегустация местных блюд и спиртных напитков. Да, шеф, конечно же, после работы, белый господин, ой, шеф!

А, между прочим, праздник сегодня даже в далёкой африканской стране Нигер. Нет, с Нигерией она граничит, а так страна другая. И вот у неё сегодня тоже праздник – iДень независимости, которую страна обрела лишь в 1960 году.

Эх, надо и о душе подумать, приобщиться к духовной жизни и присоединиться к православным верующим христианам, которые сегодня чтят iпамять Святого пророка Иезекииля. Этот пророк жил в VI веке до рождества Христова и имел дар чудотворения. Также Иезекииль оставил несколько прорицаний, в которых предсказывал явление Христа и судьбу всего человечества.

Вт, 4 августа

Но вот тяжёлый понедельник позади, наступает второй день недели. День, который в православном календаре обозначен как iДень святой равноапостольной Марии Магдалины, женщины, ведшей грешную жизнь, но ставшей преданной ученицей Иисуса Христа. Мария Магдалина навсегда стала символом верности и раскаяния, символом очищения, которое возможно в любом возрасте. Символично, что в этом году на День Марии Магдалины попадает религиозный праздник Турции, в который возможно изменение Аллахом судьбы человека по его молитвам. Праздник отмечается на 14-ю ночь лунного месяца Хиджры Ша'абан называется Ночь отпущения грехов или Берат Кандили.

Зато США сегодня отмечает исключительно мирской, светский праздник, посвящённый бравым парням (и не менее лихим дамам), которые охраняют берега родной страны. Праздник так и называется – iДень береговой охраны. Кстати, появилась береговая охрана США ещё в 1790 году. Представляете, какой парад сегодня закатят в Америке в честь праздника?

Ср, 5 августа

Если у Вас есть любимая сестра или брат, то сегодня Вы можете ещё раз выразить своё расположение друг другу. Для этого всего лишь нужно присоединиться к индийцам, которые в полнолуние месяца шраван (как раз 5-е августа в этом году) отмечают праздник iРакша-Бандхан. Ритуальное омовение, особая пища, нарядные одежды и сестра повязывает брату шнур «ракхи», призывая милость богов, а брат, в свою очередь, обещает защищать и беречь сестру от всех невзгод.

Какой позитивной оказалась нынешняя среда! У иудеев, а точнее, у всего еврейского народа сегодня iДень любви или Ту бе-Ав. Праздник отмечают не только верующие, Торой он вообще не установлен. Его можно сравнить скорее с аналогом дня святого Валентина, когда любящие имеют лишний повод устроить праздник любимому человеку. Когда-то 12-го числа месяца ава (нынешняя среда в этом году) девушки выходили в сады на сбор винограда. А юноши сходились им на помощь и чтобы познакомиться. Вот так праздник сбора ягод перерос в День любви.

Из общего мирного и пацифистского ряда выбивается Хорватия, где, кроме iДня победы и отечественной благодарности в этот же день отмечается iДень вооружённых сил страны. Что является победой для одной стороны, всегда оборачивается поражением для другой. Так и здесь: пока хорваты считают 5-е августа датой освобождения хорватских территорий, сербы уверены, что имело место этническая чистка. Но хотя бы хорватских военных с профессиональным праздником уж точно можно поздравить.

Чт, 6 августа

А в четверг можно поздравить военных Российской Федерации, но только тех, кто служит в железнодорожных войсках. Праздник – iДень железнодорожных войск – отмечается с 1996 года, а его дата, 6-е августа, приурочена ко дню создания специальных подразделений, отвечавших за безопасность на железной дороге на участке Санкт-Петербург-Москва.

Труден был путь ямайцев к независимости страны, которую та обрела в 1962 году 6-го августа. Успел остров побывать и вольной землёй индейцев, и главным рынком работорговли, и пиратским островом, и английской колонией. Но всё это в прошлом и сейчас Ямайка отмечает iДень независимости. Хвала Джа!

О тяжёлых исторических событиях не даст забыть ещё одна сегодняшняя памятная дата. 6-го августа 1945 года на японский город Хиросиму. Чтобы не допустить повторения этих ужасающих событий, чтобы не забыть о прошлом, организация «Врачи мира» (отделившиеся от в своё время от «Врачей без границ») назначила эту дату международным iДнём «Врачи мира» за мир.

Католическая церковь, безо всяких сомнений, присоединяется к призыву «Врачей мира», но кроме этого события верующие отметят сегодня католическое iПреображение Господне. Праздник посвящён событию, которое в Евангелиях описывается одинаково тремя учениками Христа. Мессия поднялся с ними на гору Фавор, чтобы помолиться. На вершине им явились пророк Илья и Моисей, и Господь говорил с ними. Во время беседы лик и одежды Его преобразились. В честь этого события в католических храмах пройдут богослужения, а на священниках будут белые облачения.

Православные также отметят сегодня праздник – iДень Бориса и Глеба. Святые Борис и Глеб были сыновьями князя Владимира и родились незадолго до крещения Руси. Братья погибли от рук убийц, посланных их старшим братом Святополком, опасавшимся потерять власть и титул. Борис и Глеб канонизированы не только Русской, но и Константинопольской церковью.

Пт, 7 августа

И снова «красный день» в календаре православных праздников. Сегодня верующие отметят iУспение праведной Анны, матери Богородицы. Само слово «успение» означает кончину, смерть, с надеждой на воскрешение. В этот день в храмах пройдут богослужения, посвящённые святой.

Славяне 7-го августа отмечали праздник Спожинки. Помните, не так давно мы рассказывали о празднике Зажинки, которым начиналась жатва? Так вот iСпожинки (они же Дожники, они же Обжимки) – окончание процесса. Последний сноп, как и первый, жнут с соблюдением определённых правил, обязательно молча. А затем следует праздничная трапеза, состоящая из вегетарианских блюд.

Сб, 8 августа

8-го августа праздник у всех верующих католиков. Сегодня – iДень святого Доминика, основателя знаменитого Ордена доминиканцев. Святой Доминик нёс свет веры погрязшим в ереси. Основанный им Орден, получивший название Ордена проповедников, своими задачами считал проповедь Евангелия, миссионерскую деятельность, а также изучение наук и образование. После своей смерти святой Доминик был канонизирован.

В истории религии есть такое событие как заключение Аугсбургского мира. Благодаря этому миру, лютеранская и евангелистская религия были признаны официальными и равноправными на территории содружества немецких государств. И с 1650 года 8-е августа стало праздничным днём – iДнём мира в Аугсбурге. Спустя ровно 3 века праздник получил статус официального, а дата его стала выходным днём для всего города.

А вот Украина с 2000 года в этот день поздравляет военных. В стране отмечается профессиональный одного из родов войск праздник – iДень войск связи. День празднования приурочен к дате появления в 1920 году первого училища, готовившего связистов.

День двух восьмёрок (8-е августа 8-го месяца) в этом году оказался второй субботой августа. В этот день с 1988 года россияне отмечают iДень физкультурника. Сегодня праздник не только для всех профессиональных спортсменов, но и тех, кто следит за своим здоровьем и физическими нагрузками. Если Вы ходите в фитнесс-центр или бегаете по утрам, то эта суббота – Ваш праздник!

Вс, 9 августа

Православные христиане сегодня, в iДень великомученика Пантелеймона, вспоминают житие великого святого и возносят ему молитвы об исцелении недужных. Великомученик прожил благочестивую жизнь, именем Христа творил чудеса исцеления и даже воскрешения и принял мученическую смерть за свою веру.

Атеистам тоже, что отметить сегодня. Жители России сегодня празднуют iДень воинской славы. В стране установлено несколько дней воинской славы, посвящённых той или иной громкой победе. Нынешний праздник учреждён в честь первой в истории победе русского флота. Тогда, в битве при мысе Гангут в 1714 году, русские моряки под командованием Петра Первого, использую тактическое превосходство наголову разбили шведов.

Братья-славяне в лице болгар тоже сегодня чествуют флот. В этой стране во второе воскресенье августа отмечается iПраздник военно-морского флота. Празднование, собственно, начинается уже с начала недели, когда в разных приморских городах Болгарии проводятся торжественные мероприятия, посвящённые славным страницам истории болгарского флота. А завершается праздник в воскресенье, в Варне. Парады, концерты духовых оркестров, всевозможные смотры и выставки, а также торжественное вручение офицерских званий выпускникам Морских училищ и принятие присяги у нового призыва – вот некоторые из событий, ожидающих болгар и гостей страны в этот праздник.

В бананово-лимонном (если верить классику) Сингапуре сегодня яркий и весёлый праздник – iНациональный день страны. Событие, однозначно знаковое для любого государства. Чтобы подчеркнуть это, правительство Сингапура назначает праздничным выходным днём ещё и следующий день, если 9-е августа попадает на воскресенье, как в этом году.

А вот в России во второе воскресенье августа (то бишь, в этом году сегодня) отмечают iДень строителя. Посмотрите по сторонам – наверняка Вы увидите вокруг себя плоды труда людей этой профессии. Строителей сегодня будут поздравлять не только в России, но и во многих других странах СНГ, ведь впервые этот праздник отмечался ещё в СССР, 12-го августа в 1956 году. С тех пор дата праздника и состав отмечающих стран несколько изменились, а вот искренность пожеланий и поздравлений виновникам торжества – нет.

Следующий воскресный праздник отмечают буквально все страны Земли. Праздник, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году, называется iДень коренных народов мира. Это событие призвано лишний раз обратить внимание мировой общественности на те проблемы и трудности, с которыми сталкиваются коренные народы. И в то же время сегодня – прекрасный повод пристальнее приглядеться к особенностям культуры и быта различных коренных народов мира и оценить тот вклад, который каждая народность вносит в этнографическую сокровищницу Земли.

А закончить воскресный день можно, отужинав сладкой, сочной, душистой дынькой. Мало того, что вкусно и полезно, так ещё и положено в честь праздник! Какого праздника? Нового, туркменского. В 1994 году президент Туркменистана решил, что стране нужны свои, особые национальные праздники и назначил каждое второе воскресенье августа iДнём туркменской дыни. Стоит ли говорить об энтузиазме, с которым народ воспринял этот праздник, тут же получивший ласковое прозвище «Сладкий праздник»! Долго можно восхвалять вкус и полезные свойства дынь, а можно просто собрать друзей и всласть полакомиться в честь праздника ароматной королевой дастархана, как часто называют виновницу сегодняшнего торжества в Туркменистане.


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт