BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 28 сентября 2009 г.

Покайтесь в своих грехах и простите своим обидчикам, ибо сегодня самое подходящее для этого время – iСудный день. Хотя иудеи, к которым относится этот призыв, чаще называют сегодняшнее событие Йом-Кипур, что также можно перевести как День искупления. Отмечается праздник 10-го числа месяца тишри (тишрея) и считается самым важным праздником года. Он настолько почитаем, что даже многие светские евреи в этот день, единственный в году, отправятся в синагогу. Для верующих же сегодня – день покаяния и строжайшего поста. С вечера нынешнего дня и до вечера вторника иудеи не делают никакой работы, а предаются благочестивым размышлениям, каются и просят прощения.

Индуисты тоже сегодня отметят религиозный праздник iДурга Пуджа. Это не единственное название: праздник известен под именами Дасара, Дашахра ( в русской транскрипции), Дурготсав, Виджай Дашами. Многоимённый праздник является кульминацией десятидневного фестиваля, посвящённого победы бога Рамы над демоном Раваной, похитившим его жену Ситу. Одолеть демона Раме помогла молитва богине Дурге. С тех пор индуисты на 10-й день растущей Луны в месяце ашвин празднуют яркий и красочный праздник, символизирующий победу добра над злом.

А вот у международного праздника, отмечающегося сегодня, точной даты расчёта нет. Отмечается он с 1978 года, в последнюю неделю сентября, а вот день назначается ООН каждый год разный. В этом году iДень моря всё мировое сообщество будет праздновать сегодня. В рамках празднования будут рассматриваться вопросы улучшения экологической обстановки морей, а также обеспечения безопасности на морских просторах.

Зато у профессионального праздника, который отметят сегодня в России, дата точная и неизменная. А всё потому, что именно 28-го сентября в 1942 году был подписан документ, одобрявший создание лаборатории по исследованию атома. И с 2005 года именно эта дата стала праздником – iДнём работников атомной промышленности.

28-е сентября праздничный день и для всей Чехии. Сегодня в стране отметят iДень чешской государственности, провозвестником которой считается святой Вацлав, покровитель страны. Живший в X веке святой способствовал распространению христианства в стране, правил ею твёрдо, но справедливо. Популярность Вацлава в народе была так высока, что в XIV веке культ святого стал в Чехии официальным, а 28-е сентября было назначено Днём святого Вацлава.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт