BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 10 октября 2009 г.

Соскучились по профессиональным праздникам? Весь вчерашний день без них прошёл. Ну, ничего, суббота всё исправит. Армения сегодня отмечает сразу три праздника, причём из них – профессиональные: Праздник первый, дата которого приурочена ко дню завершения в 1992 году формирования подразделений, называется iДнём химических войск. Второй праздник дня отмечается во вторую субботу октября и посвящён всем деятелям армянского искусства, создателям национальной письменности. Поздравляем с iПраздником переводчика Таркманчац! Ну а третий праздник – iДень города Ереван. Событие отмечается пышно и повсеместно, ведь это не просто день столицы страны, а ещё и день рождения одного из самых древних городов на Земле.

Ещё один профессиональный праздник нынешней субботы отметит Украина. С 2002 года 10-го октября в стране празднуют iДень работников стандартизации и метрологии.

В Финляндии сегодня отмечают день рождения великого финского романиста Алексиса Киви (настоящее имя писателя Алексис Стенвалл). Живший в XIX веке Киви считается родоначальником финского литературного языка и реалистической финской литературы. В честь выдающегося писателя 10-е октября празднуется, как iДень финской литературы или День Алексиса Киви.

На Кубе к 10му октября тоже особое отношение, правда, по иному поводу. В этот день в 1868 году в стране началась война за независимость от испанцев. Известная под именем Десятилетней войны, она не принесла кубинскому народу полной свободы, но значительно облегчила положения местных жителей. Чтобы отдать должное событиям того времени, 10-го октября в стране отмечают iГодовщину начала войны за независимость.

Завершаются сегодня сентябрьские праздники в Израиле. На восьмой день от праздника Суккот иудеи отмечают iШмини Ацерет и iСимхат Тора. В этот день заканчиваются чтения Торы и начинаются вновь, чтобы продлиться весь год. Священные для иудеев свитки вынимаются из ковчега, чтобы обнести их 7 раз вокруг возвышения в центре синагоги. Этот радостный праздник сопровождается песнями и танцами и длится до глубокой ночи.

Последний на сегодня праздник – международный. С 1992 года ежегодно 10-го октября отмечается iДень психического здоровья. Многие врачи считают, что давление информационных перегрузок, политических и экономических проблем и постоянный прессинг со стороны общества приводят к увеличению числа стрессов и депрессий, что приводит к заболеваниям психики. Эта проблема требует активного принятия мер со стороны общества и внимания к собственному здоровью со стороны каждого человека. Берегите себя!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт