BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 24 октября 2009 г.

После окончания второй мировой войны государства, боровшиеся с фашизмом, решили продолжать «командную» деятельность в вопросах сохранения мира и развития мировых держав. В 1945 году был разработан Устав, регламентировавший различные аспекты деятельности и учреждено название сообщества – Организация Объединённых Наций. Устав вступил в действие в 1945 году, 24-го октября. Именно эта дата и стала для всего мира iДнём рождения ООН, который с 1971 года отмечается как международный праздник. Традиционным для сегодняшнего праздника является не разрезание праздничного торта, а усиленная работа ООН по решению самых различных вопросов во имя мира и безопасности всех жителей Земли.

Очень хорошо отвечает гуманистическим целям ООН праздник, учреждённый этой организацией в 1972 году. Тогда 24-го октября впервые проводился международный iДень информации о развитии. В век информационных технологий значение этого праздника приобретает особую актуальность, не так ли?

И ещё один праздник, отмечаемый всеми странами мира приурочен к дате появления ООН. С 1978 года с 24-го по 30-е октября проводится международная iНеделя разоружения. Вряд ли кому-то стоит дополнительно доказывать необходимость участия не только в праздничных мероприятиях, но и в фактическом разоружении.

Кроме международных праздников в России сегодня будут праздновать iДень подразделений специального назначения. Это праздник профессионалов, чьи подразделения в настоящее время борются с террористами, освобождают заложников, проводят захваты особо опасных преступников и другие подобные операции.

Кыргызстан тоже сегодня отмечает профессиональный праздник. 24-го октября, начиная с 1996 года, с iДнём работников стандартизации и метрологии поздравляют всех, кто имеет отношение к этой деятельности.

Вы наверняка обратили внимание на то, что на улице давно и ощутимо похолодало, по утрам лужицы затягивает тонкой коркой льда, а днём пронизывающий ветер не даёт забыть о поздней осени даже на юге. В такие дни невольно задумываешься, как же по-зимнему неуютно сейчас на севере. Да, там уже даже не осень, а самая настоящая зима. Что и подтверждает языческий праздник iЗимние ночи (или День зимы), который в четвёртую октября отмечали скандинавы. Этот праздник можно назвать своего рода новым годом, а ещё вернее, новым полугодием. Тем самым полугодием, в который выжить человеку помогают его усилия в летнее время, добрые боги и Огонь, который является главной стихией нынешнего праздника.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт