BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 28 октября 2009 г.

Все дети любят мультфильмы. И, что уж скрывать, многие взрослые. Может быть, даже взрослые. А многие ли взрослые (не говоря уже о детях!) знают, что сегодня – международный iДень анимации? Этим замечательным праздником мы обязаны международной ассоциации анимационного кино, Эмилю Рейно, в 1892 году впервые показавшему зрителям движущиеся картинки, но главным образом всем тем талантливым людям, которые своим воображением и трудом дарят нам прекрасные мультфильмы.

Надо сказать, что в России частенько этот праздник начинают отмечать заранее. Может быть это связано с желанием посмотреть как можно больше творений уникальных российских художников-мультипликаторов, а может быть для того, чтобы не все праздничные торжества совпали с другим профессиональным праздником, который отметят россияне 28-го октября. В 1948 году в этот октябрьский день была создана первая авиационная эскадрилья, в состав которой входили вертолёты. Этот день принято считать днём выделения военной авиации в отдельный род войск, а 28-е октября с тех пор стало праздником – iДнём армейской авиации.

В Греции и на Кипре сегодня отмечается праздник «нет». Хотите узнать об этом подробнее – пожалуйста! «Нет» по-гречески будет «охи». И именно это слово услышал 28-го октября 1940 года посланец Муссолини в ответ на предложение, которое он сделала премьер-министру Греции. Хотя честнее назвать это «предложение» ультиматумом, предписывавшим сдать страну итальянскому диктатору безо всяких условий. Решительное «охи!» к вторжению войск в Грецию и на Кипр. Греки сражались столь отчаянно, что лишь при помощи гитлеровских войск страна была оккупирована. Сейчас день начала войны для греков и киприотов вызывает чувство гордости за свой народ и скорбь по павшим в войне согражданам, а 28-е октября стало для Кипра и Греции памятным днём, iДнём «Охи».

Чехия в эту среду также отметит событие государственного масштаба. В 1918 году 28-го октября была провозглашена независимость страны от Австро-Венгерской империи и образована Чехословацкая республика. В 1992 году республика прекратила своё существование, распавшись на два независимых государства, Чехию и Словакию. И, тем не менее, в Чехии по-прежнему помнят о событиях 28-го октября 1918 года и отмечают сегодня iДень образования Чехословакии.

Говоря о праздниках, которые отмечаются в силу традиции, уместно рассказать о том, что многие славяне празднуют сегодня iДень Макоши-Пятницы. Неважно, что сегодня не пятница, важно, как появился этот праздник. Дело в том, что Макоши, матери полных коробов и покровительнице женских ремёсел, брака и родов, у славян в языческие времена была посвящена пятница. С принятием на Руси христианства некоторые функции «перешли» к великомученице Парскевии, которая считалась небесной покровительницей женщин. Может быть, это замещение смыслов стало возможным ещё и потому, что «параскеон» по-гречески значит «пятница». Версий много, но факт остаётся фактом: Макошь и святая Параскева-Пятница, день которой отмечается 28-го октября по юлианскому календарю, прочно слились в народном сознании.

Где-то за окном ещё осень или даже позднее лето, а вот в Финляндии уже самая настоящая зима. Да какая! В этот день реки и озёра окончательно покрываются льдом, а в городах обычно уже заливают катки, которые не тают всю зиму. Финны издавна подметили эту местную климатическую особенность и 28-го октября отмечают iДень Симо – святого Симона, про которого в народе говорят, что он «строит мосты».

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт