BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 31 октября 2009 г.

Наверняка все знают о празднике, который отмечается 31-го октября и носит звучное название…. Впрочем, это далеко не единственный праздник сегодня! Так что давайте-ка посмотрим, что у нас интересного в эту субботу кроме известного всем события. Итак, по порядку. Россия сегодня отметит не один профессиональный праздник, а целых два! Причём первый посвящён людям жутковатой, но, увы, к величайшему сожалению нужной профессии. 31-го октября отмечают iДень работников СИЗО и тюрем. Со вторым праздником нужно поздравлять всех россиян, которые помогают нормальному общению со слабослышащими людьми. С 2003 года этот день стал iДнём сурдопереводчика.

С профессиональными праздниками разобрались, переходим к религиозным. Таковые представлены сегодня iДнём реформации, который отмечают лютеране. Реформация в западном христианском мире началась с того, что в 1517 году доктор Мартин Лютер своими тезисами вызвал дискуссии о наносном человеческом в католической церкви. Результатом стало разделение церкви на католическую и евангелическую.

В Эквадоре сегодня празднуют iДень национального флага. Флаг страны представляет три разноцветные горизонтальные полосы. Красная полоска символизирует кровь борцов за свободу и независимость страны, синий цвет – небо и воду, а жёлтая полоса поля. Причём верхняя жёлтая полоса шире красной и синей в два раза. Что эквадорцы объясняют тем, что символизирует она поля жёлтой кукурузы и такие же жёлтые поля пшеницы. Находчиво, правда?

Хорошо сегодня в Неваде! В последний день октября, если он оказывается рабочим, многие на работе не трудятся, а веселятся. А всё потому, что 31-е октября считается iДнём Невады. В день рождения родного штата, который в 1864 году именно в этот день присоединился к США, работать вредно. А полезно веселиться, участвовать в народном параде, разыгрывать своих же сотрудников и любоваться вечерним фейерверком.

Знаете, а ещё сегодня нужно экономить. Деньги, силы, время, воду, свет, газ и так далее. Конечно, дело это нужное и почтенное, да и экономить стоит не только сегодня, но именно 31-го октября с 1989 года во всём мире отмечают iДень экономии. Так что будьте бережливы, но следите, чтобы не пришлось потом учреждать специальный день скупердяя.

В последний день октября отмечается международный iДень Чёрного моря. И в этом нет никакой иронии, т. к. праздник посвящён не столько отдыху на море, сколько улучшению экологической обстановки, серьёзно ухудшающейся в каждый сезон отдыха стараниями несознательных отдыхающих.

И да, вот она, жемчужина праздников не только нынешнего дня, но и всего октября - iХэллоуин, канун Дня всех святых. Сегодня ужасные монстры и жуткая нечисть ходит по земле, стучится в дом и грозно требует сладостей, повторяя фразу «розыгрыш или угощение!». И не думайте, что если Вы узнали в чудовищах и ведьмах соседских, а то и своих детишек, то легко откупитесь от них. Лучше не жалейте конфет, а то мало ли, что эти монстрики смогут придумать, чтобы в следующий праздник Вы были пощедрее. Любят весёлый праздник Хэллоуин и взрослые, которые также одеваются в карнавальные костюмы и вовсю отрываются на вечеринках. А что – день такой! Но есть и те, кто помнит, что Хэллоуин вырос из старинного кельтского праздника, Самайна (или Самхейна, как его иногда называют в русскоговорящих странах). Самайн был праздником перехода природы и людей в тёмное, зимнее полугодие. Считалось, что в эту ночь истончается грань между миром умерших и живых. С приходом христианства Самайн сменился на канун Дня всех святых, а вот традиции празднования, возжигания огней и уверенность в том, что нечисть сегодня выходит в наш мир, остались неистребимы.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт