BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 22 ноября 2009 г.

Сегодня ещё один день чудотворной иконы для верующих православных христиан – iИконы Божией Матери «Скоропослушница». Написанная в X веке икона хранится в храме на святой горе Афонии и продолжает являть чудеса исцеления недужных.

В календаре католических праздников сегодняшний день значится, как iДень святой Сесилии. Верующие сегодня чтят память святой, но только в Мексике к торжественным богослужениям добавляются масштабные народные гулянья и музыка. А все потому, что святая Сесилия в этой стране почитается как покровительница марьячос: уличных музыкантов, под гитару и духовые инструменты исполняющих лирические, весёлые или грустные песни.

И ещё один религиозный праздник отметят сегодня верующие. На сей раз «красный день календаря» наступил для последователей зороастризма, которые, когда Солнце находится в 30 градусе созвездия Скорпиона, отмечают iПраздник Зервана-Акарана. В зороастрийской философии Зерван-Акарана – это бесконечное время, великая пустота, обнажающая суть и защищающая от злых искажений.

В Армении сегодня отметят сугубо светский, мирской праздник. С 2003 года 22-е ноября стало датой профессионального праздника – iДнём банковского работника. Дата праздника (и его учреждения) напоминает о том, что именно в этот день в 1993 году была введена в обращение государственная валюта – драмы, а в 2003 году драм укрепился на международном валютном рынке.

Азербайджан, сосед Армении, также отметит сегодня профессиональный праздник – iДень работников юстиции. Праздник этот подарил юристам в 2000 году президент Гейдар Алиев.

22-го ноября 1943 году Ливан стал полностью независимым государством. После первой мировой войны страна находилась под управлением Франции. Теперь iДень независимости Ливана является одним из главных национальных праздников страны.

История – это то, что происходит с нами каждый день, и именно мы творим её. С этими словами наверняка согласится Украина, которая в 2005 году обрела новый праздник – iДень свободы. Праздник посвящён событиям 2004 года, когда 22-го ноября в столице страны началась масштабная акция протеста против результатов президентских выборов. В результате «Оранжевой революции» было проведено повторное голосование, и президентом стал тогдашний лидер оппозиции Виктор Ющенко. Да, историю действительно делают люди, здесь и сейчас.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт