BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 25 ноября 2009 г.

Конец ноября месяца мало кого радует хорошей погодой. Тропики-то ладно, а вот славянские страны в эти дни наблюдают ненастье, холод и дожди. Подметив такое неласковое поведение природы, наши языческие предки 25-е ноября посвящали повелительнице жатвы и смерти iМорене (она же Мара, она же Марена, она же Маржана). В этот день не принято славословить и даже называть богиню по имени, а также возжигать костры и приносить жертвенные подарки.

В Эстонии тоже сегодняшний день связан с женщиной, но вот веселье и славословия сегодня обязательны. Сегодня детишки надевают маскарадные костюмы или праздничную одежду и исполняют народные песни в обмен на угощение, а взрослые вспоминают народные обычаи и приметы, пытаясь прогнозировать погоду на зиму. И только в деревнях помимо празднования кипит работа у владельцев домашнего скота, ведь iКадрин день (Кадрипяэв по-эстонски) посвящён покровительнице домашнего скота Кадри.

Надо сказать, что многие учёные полагают, что Кадрин день является продуктом слияния народных обычаев и пришедшего с христианством iДня святой Екатерины, который отмечают сегодня католики.

Во всём мире сегодня в рамках iДня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин пройдут многочисленные акции и мероприятия, привлекающие внимание к проблеме. Дата события посвящённого этому, к сожалению, по-прежнему актуальному для любой страны вопросу, была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году и приурочена к годовщине убийства доминиканских активисток сестёр Мирабал.

Но для жителей Боснии и Герцеговины все печальные или торжественные события нынешнего дня наверняка меркнут перед iДнём государственности, который отмечается в стране 25-го ноября.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт