BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 10 декабря 2009 г.

Чем известно 10-е декабря в истории? Многими славными событиями, в том числе и важными для всего мира. К таковым можно причислить принятие в 1948 Генеральной Ассамблеей ООН декларации прав человека. Чтобы подчеркнуть значимость этого события, в 1950 году 10-е декабря стало праздником – международным iДнём прав человека.

Также нынешний день для всего мирового сообщества важен тем, что 10-го декабря в Швеции вручается iпремия Альфреда Нобеля. Все, кто следит за общественной, культурной и научной жизнью Земли, с интересом ждут Нобелевского дня, чтобы узнать, кому же в этом году будут вручены медаль, диплом и денежная премия. Но дело, разумеется, не в деньгах, а мировом признании и всесторонней поддержке, которую оказывают затем во всём мире деятельности лауреатов.

Для православных христиан нынешняя дата знаменита тем, что сегодня чествуется iИкона Божией Матери, именуемой «Знамение». Знамением икона, изображающая Богоматерь, молитвенно поднявшую руки и младенца Христа, стала называться после заступничества, явленного новгородцам в 1170 году во время вооружённого спора с окрестными князьями. Сделанные впоследствии копии этой иконы также являлись чудотворными.

Таиланд в этот день отмечает iДень конституции, принятой 10-го декабря 1932 года.

В Турции тоже особое отношение к 10-му декабря. Каждый год в этот день в городе Конье начинается семидневный iФестиваль Мевланы. Прозвище Мевлана, что в переводе означает «наш повелитель», было дано философу и поэту, основателю ордена Мавлави и неортодоксального ислама Джелаладдину Мохаммеду Руми. Живший в XIII веке Мевлана утверждал, что возможно достичь единства с богом с помощью танца Сама. Его последователи в дни фестиваля исполняют этот ритуальный танец, считающийся столь же древним, как наша Вселенная.

Ну а фанаты футбола ждут 10-го декабря с особым чувством. В этот день, благодаря ООН (в которой тоже, явно, любят смотреть футбольные матчи) отмечается всемирный iДень футбола. Вот уж и вправду игра, не знающая границ! И, кстати, не только в современности, но и в истории: в футбол играли древние греки и римляне, ацтеки и майя, китайские воины и английские джентльмены. С такой исторической базой нам ничего не остаётся, кроме как преданно болеть за любимые футбольные команды.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт