BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 20 декабря 2009 г.

Католики сегодня отмечают iчетвёртое воскресенье Адвента – предрождественского поста. Сегодня в венке Адвента зажигают последнюю красную свечку, которая символизирует пришествие Спасителя и его ангелов (свеча так и называется – Ангельская) за верующими, чтобы взять их на Небеса.

iДень преподобного Нила Столобенского отметят православные христиане. В конце своей богоугодной жизни, в течение которой святой наставлял людей на путь истинный, преподобный Нил удалился на остров посреди озера Селигер, где и закончил свои дни.

Несмотря на скорое Рождество, в Панаме сегодня траур. В 1989 году в этот день армия США вторглась в страну для свержения режима генерала Норьеги. В ходе этой операции погибло множество мирных жителей и 20-го декабря, в iДень траура, панамцы почтят их память минутой молчания.

Была когда-то такая страна – Советский Союз. И был в этой стране праздник, отмечавшийся как раз 20-го декабря – День чекиста. Шло время, менялась история, распался Советский Союз, а вот праздник остался. Правда, отмечают его теперь не все страны СНГ, да и название в 1995 году поменялось: теперь праздник называется iДнём сотрудника органов государственной и национальной безопасности. Кстати, Украина именно этот праздник не отмечает, но зато отмечает сегодня iДень милиции. Всех, кто обеспечивает безопасность граждан и государств – с праздником!

А в качестве объединяющего праздника сегодня выступит международный iДень солидарности людей, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году. Этот праздник ещё раз напоминает всем жителям нашей планеты, что только взаимная поддержка, уважение и ответственность смогут поддержать мир во всём мире и сделают нашу жизнь гармоничной и открытой.

Вот и подошёл к концу сегодняшний день, за окном сумерки, надвигается ночь. И сегодняшняя ночь необычна, т. к. предшествует зимнему солнцестоянию. Приверженцы язычества знают, что эта длинная, тёмная ночь называется iНочью матери. Ведь именно мать впускает в наш мир новую жизнь, так же, как эта ночь открывает врата нового жизненного цикла, который начнётся после завтрашнего праздника Йоль.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт